Консультация акушера /

Две замершие беременности на позднем сроке — вопрос №2997296

Здравствуйте, от первого брака родила двух сыновей без проблем, обе беременности протекали легко. Со вторым мужем пять лет назад получилось забеременеть с первого раза но ребенок в 11 недель перестал развиваться. Все анализы были в норме. Обследовали на ИППП все чисто.Гистологию не делали. В этом году решили снова попробовать готовились пили витамины, я сдавала мазки и кровь все было хорошо. Беременность снова наступила с первого раза. Все было хорошо, на первом скрининге по узи все в норме в соответствии со сроком но плацента перекрывала зев. По анализам скрининга стоят высокий риск по преэкламсии. Все анализы и обследования по беременности норма, окулист, стоматолог все хорошо. Но на сроке 16 недель пошла на узи плаценту смотреть и мне сказали что ребенок опять замер причем замер дня через два после скрининга первого на сроке 13 недель. Меня выскоблили. Что мне делать и что еще обследовать чтоб понять почему два раза подряд замирает на большом сроке. У мужа от первого брака тоже двое детей есть и мы хоти общего

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД по гипертипу (давление поднимается только на приеме у врачей)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То. что раньше вы рожали здоровых детей, ясно доказывает, что со здоровьем у вас все в порядке. Тем более , вы хорошо обследованы, вплоть до ЭКГ.
Считается, что наиболее частая причина нарушенных беременностей на раннем сроке - хромосомные или генные (котрые скрининг не определяет) мутации. Считается. что по этим причинам прерывается каждая четвертая беременность.
Формирование этих состояний носит случайный характер и не означает, что кто-то из вас супругом нездоров. Просто в следующий раз повезет больше.
Нужно не отчаиваться и смело планировать дальше.
Хорошо будет посетить доктора-гематолога и обследоваться на предмет возможной тромбофилии (хотя, повторюсь, раз вы успешно вынашивали раньше - это больше "для порядка").
Клиент
Игорь Игоревич, у мужа рассеянный скоероз, принимает два раза в год окрелизумаб. Могло ли это повлиять на беременность? И еще вопрос по гематологу. В прошлый раз сдавала генетический риск тромбофилии анализ и результат был: маркеры генетической тромбофилии среднего риска. Гемоглобин всегда высокий 147-150. Нужны ли были мне кровооазжижающие препараты

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В описании препарата нет таких указаний. Думаю, препарат не повлиял бы.
А какие нужны были препараты , воздействующие на систему крови - а вот как раз по этому поводу и нужен доктор-гематолог.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется пройти обследование у гематолога на АФС сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами), так же пройти обследование е на тромбофилии F2, F5. Консультация генетика обоим супругам с кариотипированием.
Клиент
Елена Федоровна, у мужа рассеянный скоероз, принимает два раза в год окрелизумаб. Могло ли это повлиять на беременность? И еще вопрос по гематологу. В прошлый раз сдавала генетический риск тромбофилии анализ и результат был: маркеры генетической тромбофилии среднего риска. Гемоглобин всегда высокий 147-150. Нужны ли были мне кровооазжижающие препараты
Гинеколог, Акушер
Мария, все зависит от того какая мутация выявлена, рекомендуется повторная консультация гематолога и дообследование АФС обязательно. За скол ко времени до наступления беременности применялся препарат ?
Клиент
Елена Федоровна, окрелизумаб ему ввели самый первый раз в две инфузии 28.08 и 5.09. А беременность наступила в цикле 07.11
Гинеколог, Акушер
Мария, Окрелизумаб не влияет на зачатие, есть даже исследования, что даже при наступление беременности у женщин его применявших процент патологий плода был такой же, как у здоровых женщин. Т е он не приводит к каким то патологиям. Поэтому маловероятно, что он как то повлиял
Гинеколог, Акушер
Мария, возможно проблемы именно связаны с повышенной свертываемостью крови и это провоцирует достаточно поздние выкидышы и решить вопрос на консультации с гематологом о применение на этапе планирования и беременности НМГ
Клиент
Елена Федоровна, посмотрите пжл прикрепила анализ на генетическую тромбофилию. Могло ли это повлиять на гибель плода в 13 недель
Гинеколог, Акушер
Мы в основном оцениваем мутации в F2 и F5. Но у вас есть другие мутации, мутации фолллатного обмена, это может приводить к нарушению усвоения фолиевой кислоты, витамина В12, косвенно это может все влиять на невынашивание беременности. Рекомендуется повторная консультация гематолога, дообследование на АФС
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила анализ на тромбофилию посмотрите пжл
Гинеколог, Акушер
Я посмотрела, и написала выше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В таком случае вам необходимо пройти обследование по тромбофелии и афс. Это очень частая причина замирания беременности на таких сроках. Так же консультация генетика и гематолога
Клиент
Асиет Шихамовна, у мужа рассеянный скоероз, принимает два раза в год окрелизумаб. Могло ли это повлиять на беременность? И еще вопрос по гематологу. В прошлый раз сдавала генетический риск тромбофилии анализ и результат был: маркеры генетической тромбофилии среднего риска. Гемоглобин всегда высокий 147-150. Нужны ли были мне кровооазжижающие препараты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я считаю что нужно. Но это решает гематолог. Заболевание мужа повлиять не должно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая сроки замерших беременностей , может быть рекомендовано обследование у гематолога ( исключение наследственной тромбофилии) , исключение антифосфолипидного синдрома.
Хромосомная аномалия основная причина ,как правило, при неразвивающихся беременностях на малом сроке.
Клиент
Шушаник Юраевна, В прошлый раз сдавала генетический риск тромбофилии анализ и результат был: маркеры генетической тромбофилии среднего риска. Гемоглобин всегда высокий 147-150. Нужны ли были мне кровооазжижающие препараты
Акушер, Гинеколог
В таком случае может быть рекомендован приём препаратов для коррекции состояния, после дообследования консультация гематолога показана, как правило.
И, учитывая риск ПЭ, в прошлый раз показан был и препарат кардиомагнил 150мг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендовано:
Кариотипирование супружеской пары
Спермограмма+ Mar-тест+ДНК фрагментация сперматозоидов.
Обследование на АФС, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами).
Клиент
Анна Николаевна, у меня от первого брака два здоровых сына у мужа от первого брака два здоровых сына.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я это понимаю, Мария.
Несмотря на то что у вас обоих есть дети от предыдущих браков, в новых отношениях могут появляться разные факторы, влияющие на зачатие. Важно пройти обследование, чтобы исключить возможные причины, такие как генетические или иммунологические проблемы. Это поможет вам более точно понять, в чём может быть причина трудностей с зачатием.
Клиент
Анна Николаевна, к какому врачу обратиться за до обследованием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После двух неудачных беременностей планированием будущей беременности занимается репродуктолог.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

учитывая замершие беременности на большом сроке ( при хромосомных аномалиях чаще происходит прерывания нА более ранНИх сроках)
следует обязательно дообследование пройти:

1) исключить антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину igG, igM,волчаночный антикоагулянт, антитела в2-гликопротеину ig G, ig M )
2) исключить наследственные тромбофилии высокого риска ( мутация Лейдена -F5,мутация протромбина -F2, протеин С,протеин S, антитромбин |||)
3) обследование на целиакию антитела к трасглутаминазе IG G, IG
4) узи органов малого таза на 5-7 день цикла
5) Ттг, антитела к ТПО

У вас менструации регулярные ?
Есть ли признаки гиперандрогении( акне,избыточный рост волос ,выпадение волос)-если есть то ещё дополнительно потребуется сдача половых гормонов

Если остались вопросы, спрашивайте ,подробнее вас сориентирую !
Клиент
Фарида Машкуровна, гормональные анализы сдавала до зачатия и в первые 6 недель. Каждую неделю потому что боялась что опять замрет как 5 лет назад. ТТГ 3,0, Т3, Т4, АнтиТПО все в норме. Только гемоглобин постоянно высокий 148-150. УЗИ малого таза каждые пол года делаю, за три месяца до зачатия сдавала анализы на инфекции и флору, делала также узи
Клиент
Фарида Машкуровна, месячные регулярные с 13 лет по 6 дней через 28
Акушер, Гинеколог
Основными виновниками невынашивание из гормонов могут быть Пролактин и андрогены тестостерон , ГСПГ, 17-Он простерон-

если все сдавали и показатели в норме ,то исключаем гормональную причину (+ все же это чаще сопровождается клинически и нарушениями цикла)

По узи ,толщина эндометрия доктора никогда не смущала ?( чтобы исключить причину эндометрит уточняю )

По поводу Ттг показатель хороший
Акушер, Гинеколог
И по Высокому риску преэклампсии- обязателен приём препаратов Аспирина (например Кардиомагнил 150 мг с 12 до 36 недель )

Гемоглобин не может являться виновником в этой ситуации
Клиент
Фарида Машкуровна, гормоны да все в норме. По узи всегда все хорошо было. Сейчас прикреплю результаты на тромбофилию которые сдавала после первой замершей. Не понимаю если по размерам КТР 63 мм все было идеально по узи в том числе кровоток но при размере 67 он замер, что могло случиться.
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась !
Из пункта два можно исключить два анализа (мутация протромбина и Лейдена ) они у вас отрицательны, повторное исследование не нужно ,это генетический анализ он не меняется ,остальное сдаём по пунктам.

К сожалению , так бывает, особенно часто при антифосфолипидном синдроме ,на фоне полного благополучия спонтанно развивается невынашивание
Клиент
Фарида Машкуровна, а коагулограмма не показывает отклонения в этой системе и биохимия??? И еще вопрос- если у меня замер в 13 недель а я узнала только в 16,5 и после чистки отправили на гистологию материал. Есть возможность что гистология покажет что нибудь нужное для понимания?
Акушер, Гинеколог
Показатели коагулограммы и биохимии не указывают на наличие вышеуказанных заболеваний .

Гистология абортуса тоже обладает низкой информативность в рамках диагностики,на гистологии мы чаще видим ишемию ,некроз,постнекротическое воспаление (то есть процессы которые последовали позже гибели плода ) , только если инфекционное поражение будет , для нас информативно .
Клиент
Фарида Машкуровна, подскажите а может быть несовместимость с супругом? Или до такого срока не доходила бы ? Как проверяется совместимость?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего при иммунологических нарушениях все же бывает бесплодие , в крайнем случае очень ранние потери.
Для диагностики сдают :
мужу спермограмму + мар тест
Супруге- антиспермальные антитела