Консультация терапевта /

Консультация — вопрос №2997297

Добрый день, уважаемые врачи прошу помощи,вопрос такой две недели назад переболела воспалением лёгких, температура спала,состояние стало лучше,но через несколько дней начался опять кашель и периодически температура,я пошла опять к врачу,она посмотрела меня ,померила давление,сказала давление 180/110 ,и недолеченное воспаление лёгких,назначила уколы и таблетки,вечером на госуслуги приходит выписка- консультация: температуры нет,давление 140/80 ,не подтвержденный бронхит, написано,что я себя считаю больной несколько дней ,и лечение,подскажите пожалуйста,как то понять ,и что нужно делать,куда обращаться

Возраст: 42

Хронические болезни: Давление

Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего просто поля объективного осмотра были заполнены из шаблона. А что вы хотите конкретно сделать? Запись изменить или удалить не получится , так как подписывается документ электронной подписью
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При кашле бронхобосс 2к 3 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Кт органов грудной клетки.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ситуация выглядит странной, так как данные в вашей выписке не соответствуют тому, что говорил врач на приёме. Если у вас вновь появились кашель и температура после перенесённого воспаления лёгких, это может указывать либо на недолеченную инфекцию, либо на вторичное воспаление (например, бактериальную суперинфекцию после вирусной пневмонии). Также важно понимать, были ли у вас анализы крови, рентген или КТ лёгких, чтобы оценить динамику выздоровления. Что касается давления: если у врача оно было 180/110, а в выписке 140/80, это серьёзное расхождение. Если у вас действительно гипертонические значения, их нельзя игнорировать, так как на фоне инфекции и кашля может повышаться нагрузка на сердце. Возможно, врач ошиблась или в выписке указали данные без актуальных измерений. Что делать: 1. Пересдать анализы — если вам не назначали контрольный общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ), стоит сделать их, чтобы понять, есть ли активное воспаление. 2. Повторно обратиться к врачу — лучше к другому терапевту или пульмонологу, объяснив ситуацию и попросив уточнить диагноз и лечение. 3. Сделать рентген (или КТ) лёгких — особенно если кашель сохраняется и есть температура. 4. Контролировать давление — измеряйте его 2-3 раза в день, если оно стабильно высокое, стоит проконсультироваться у кардиолога.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли общий анализ крови? Проходили рентгенографию огк после лечения пневмонии через 14 дней?
Какое лечение Вам назначили? Антибиотик? Какая температура?
По описанию написан шаблонный осмотр врача.
Для уточнения воспаления рекомендуется сдать общий анализ крови (сравнить с предыдущим) + С-реактивный белок, пройти рентгенографию огк или КТ огк через 14 дней после окончания приёма антибиотика, чтобы оценить динамику процесса. Без этого минимума невозможно уточнить долеченная инфекция или нет.
Кашель на данный момент влажный или сухой?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб- для исключения присоединения бактерии.
Повторный рентген или кт органов грудной клетки.(после курса лечения обязательно нужно смотреть динамику).
От кашля амьроксол 30 мг 3 раза в день.
Побольше теплого питья.
Ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 5 дней. После ингаляции лицо умыть , горло прополоскать.

Вы хотите изменить запись? Уже не получится, так как выгруженный осмотр подписывается электронной подписью.
Только если разбираться и жаловаться в страховую компанию, ну а смысл, нервы тратить.
Лечитесь спокойно, главное, чтобы назначение было верное. Вам, наверное, отдельно на бумажке написали?
Клиент
Анна Андреевна, добрый день,у меня давление бывает и 200, другой врач мне прописал пить ко- перинева 2.5/8 ,у меня давление снизилось до 160, но очень часто все равно 180
Терапевт
Вы сейчас ко-периневу принимаете каждый день на постоянно основе, не пропуская, и все равно повышается?
Клиент
Анна Андреевна, да,каждый день,и давление повышается, особенно если понервничать
Терапевт
Вы принимаете с утра? А в какое время повышается? К вечеру?
Терапевт
Скорее всего не хватает вам дозировки.
С утра можно принимать ко-перинева 2,5 плюс 8 мг, а вечером обычный периндроприл 4мг (при необходимости 8)

Или второй вариант - утром ко-перинева 2,5+8, а вечером леркамен (для начала 5 мг, при необходимости 10мг)

Вести дневник давления (утром/вечером) записывать АД и пульс.
Избегать стресса.
Можно пропить магний (Магне В6) по 1 табл 3 раза в день 1-2 месяца
Клиент
Анна Андреевна, да принимаю с утра,а после обеда поднимается
Терапевт
Значит недостаточно. Попробуйте как выше написала. В течение двух недель наблюдать за давлением, записывать в дневник
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обязательно после курса проводимой терапии делать рентген контроль легких или кт для оценки положительной динамики. Бывает, что даже после лечения остаются остаточные изменения.Кашель при воспалении может еще сохраняться в течение месяца. Сделайте контроль ОАК.Ранее замечали такое высокое АД?