Новообразования на щитовидке
Анализы по щитовидке пока в норме,но появились новообразования на щз,очень плохо себя чувствую:упадок сил,депрессия,голова как в тумане,часто болит голова.Лечение никакое не назначили,что делать?чувствую себя ужасно
Здравствуйте
По узи общем железы в норме. Имеются множественные узловые образования маленьких и средних размеров. Данных за их злокачественность нет. В пункции на данный момент необходимости нет
Рекомендован контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что означает низкий риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Холестерин высокий. Что-то по этому поводу принимаете?
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ Узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей так же может вызывать ваши симптомы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ,но почему я настолько плохо себя чувствую тогда?я слегла,настолько нет сил и узел же большой у меня 1.5 вы считаете что пункция не нужна?
Принятый ответ
Самочувствие с узлом не связано
Данные симптомы у вас появились резко или постепенно?
Я бы рекомендовать пока понаблюдать за узлом с помощью узи через полгода. Желательно повторить узи у того же специалиста и в следующий раз попросить еще выставить категорию Тирадс
Анастасия Алексеевна, у меня есть узи из другой клиники от 11.10.24 и TIRADS-2 было выставлено
При Тирадс 2 риск злокачественности стремится к нулю. Такие узелки наблюдаем