Консультация сомнолога /

Просыпаюсь не выспавшимся — вопрос №2997625

Здравствуйте. Мучает проблема уже лет 5 - просыпаюсь каждый раз невыспавшимся, приходится буквально продирать глаза, ибо они не хотят открываться, хочется спать дальше. Нет разницы при подъеме после 6 часов сна или после 12, но если не поставлю будильник, спокойно могу проспать часов 10-12+.

Ложусь и встаю регулярно последние пол года примерно в одно и то же время 10-11 часов 5-6 утра (но проблема мучала и с другим временем). Витамины, гормоны все в порядке, проверялся.

Перед сном принимаю Глицин, Магний глицинат, за 2 часа до сна избегаю экранов и синего света, освещение ставлю на 10%,ношу специальные очки перед сном. Сплю в тёмной комнате, без шумов кроме работающего очистителя воздуха. Пробовал световой будильник, с ним сплю по 11-12 часов, организму вообще пофиг на свет. Светотерапию с утра тоже делаю, но уставшее состояние по утрам это не отменяет.

Когда уже разгонюсь всё приходит в норму, но вот именно процесс подъема всегда супер-мучительный. И я понимаю, что это не нормально, потому что ИНОГДА, может раз в пол года, мне удаётся проснуться выспавшимся. Глаза открываются сами, внутри чувство какого-то предвкушения сегодняшнего дня и обратно заснуть тупо не получается. Вот это я так понимаю ощущение нормы, которое должно быть, но оно приходит крайне редко, причём в абсолютно случайные моменты и зачастую без всех танцев с бубном, что я описал выше.

В чём может быть проблема? Что делать?

Возраст: 24

Психолог
Здравствуйте!
Дома не сухо? Не жарко ?
Как дела с настроением? Апатии нет?
Если все исключено по анализам , то причины может быть как минимум 3:
1. Магний может давать сложности с просыпанием , но если это было и до приема магния - то исключаем
2. Есть апноэ сна , храп , поэтому сомнологу обязательно показаться очно
2. Есть депрессивное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте! Дома не сухо и не жарко, перед сном проветриваю. Такая ситуация сохраняется при разных сезонах/разных уровнях влажности и температуры. Стоит даже датчик, ибо тоже на это думал.

Настроение в целом отличное, ЕСЛИ я не проспал в очередной раз часов 12. В таком случае настроение плохое, просто от факта того, что я ничего не сделал утром, проспал все важные дела и вообще не могу контролировать свой сон.

Касательно Магния, ситуация сохранялась и с ним и без него. Депрессии точно нет.

Психолог
Тогда однозначно стоит очно посетить сомнолога и искать причины состояния в этой сфере.
Сделать Полисомнографию.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Влад!
Вы молодцы, что исклбчили все факторы и дефицитарного характра, и связанные с режимом и условиями для сна.
Скажите, это все, что вы принимате?
Нет ли тревожногл фактора?
Лищний вес, ночной храп?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я принимаю так же витамины - Витамин D, Цинк и прочее, но их я и стал принимать как раз из-за ситуации по утрам.

Лишнего веса нет, ночной храп возможно присутствует, сплю один. Понимаю, что нужна полисомнография, но пока что не по карману...
Кардиолог, Сомнолог
а вообще уровень вит.Д давно проверяли?
Ибо ситуация, что описываете очень похожа при его дефиците.
Так же ферритин, проверяли?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да, и то и то проверял по назначению Невролога пару месяцев назад. Было всё отлично, но сейчас всё равно продолжаю пить 10 000 ME
Кардиолог, Сомнолог
не нужно, если вит.д в норме, то только 2000 ме поддерживающая. А то нарушается обмен кальция.
Кардиолог, Сомнолог
да, детально описать что и как -полисомнография.
Если храп, хотя бы ЛОРа пройти нкжно, для начала.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нашёл даже анализ - 41.7 нг/мл - Витамин Д, Ферритин - 79 мкг/ли
Кардиолог, Сомнолог
вес какой?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, 72, рост 175
Кардиолог, Сомнолог
все хорошо.
Показатели для вас в норме.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, cегодня ночью писал себя на диктофон. Обнаружил скрежет зубами и единые всхлипывания. Не сильные, просто как обычный единичный храп. Спал на боку. Думаю, что может быть в этом проблема...
Кардиолог, Сомнолог
обязательно нужно к лору и стоматологу- проверить прикус.
Если там все в порядке, то уже полимоинография требуется
Психолог
Доброго времени суток?
Нет состояния тревожности? Режим сна соблюдаете? Так может давать симптоматику нарушение циркадных ритмов.
Принятый ответ
Клиент
Мария, соблюдаю, насколько получается. Ложусь в одно и то же время, а вот просыпаться в одно и то же время удаётся не всегда. Как и писал, просыпаюсь убитым, иногда приходится досыпать.
Психолог
Если дисбаланс микроэлементов исключён, режим, гигиену сна соблюдаете, тревожного расстройства не наблюдаете, то тут тогда остаётся только очно сомнолог и полисомнографию.
Можно, конечно, ещё предположить и обсудить на консультации венозный застой головного мозга, для исключения - уздг шеи, там также присутствует разбитое состояние после сна. Но помимо этого при нём есть и другие симптомы.
Психолог
Здравствуйте, Влад!
Если по анализам всё хорошо, дефициты исключены, соблюдаете принципы гигиены сна, правильно организовываете освещение (ниже распишу подробнее), то есть смысл ещё исключить тревожное/депрессивное расстройство - попробуйте пройти тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии).
По поводу освещения:
- утром и днём обеспечьте себе достаточное освещение, в летнее время или яркую солнечную погоду - естественный свет самое лучшее решение;
- вечером старайтесь избегать холодного света, предпочтение отдать можно не только стандартным тёплым, но и красноватым оттенкам;
- включайте в вечернее время «ночной режим» на устройствах;
- если уличное освещение попадает прямо в окна, то обязательно используйте тёмные шторы, которые утром будете открывать.

Если и по результатам теста всё будет нормально, то уже точно нужно будет пройти полисомнографию, чтобы понять, что же происходит с Вами во сне.
Принятый ответ
Клиент
Диана, cпасибо за ответ! Всё описанное делаю и так, тест проходил у невролога, тоже всё ок, разве что тревожные моменты чуть-чуть есть, но не значительно. Видимо придётся копить на полисомнографию :D
Клиент
Диана, cегодня ночью писал себя на диктофон. Обнаружил скрежет зубами и единичные всхлипывания. Не сильные, просто как обычный единичный храп. Спал на боку. Думаю, что может быть в этом проблема...
Психолог
Интересный и неплохой способ получить информацию о том, что происходит во сне Вы придумали.
Возможно, Вы описываете бруксизм и действительно, при наличии этой проблемы может присутствовать усталость по утрам или после сна.
Психолог
Кстати, бруксизм не только может быть связан с неправильным прикусом, но и, например, с тревогой. Попробуйте перед сном практиковать техники расслабления/релаксации.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Очень хорошо понимаю Ваше состояние!
Вы правильно сделали, что исключили проблемы с дефицитами микроэлементов и гормональными сбоями ! И если тут все хорошо, тогда Вам необходимо исключить апное сна! Именно при апное пациенты описывают подобные состояния! Для этого Вам необходимо обратиться на консультацию очную к сомнологу и сделать полисомнографию!
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо! Сегодня ночью писал себя на диктофон. Обнаружил скрежет зубами и единые всхлипывания. Не сильные, просто как обычный единичный храп. Спал на боку. Думаю, что может быть в этом проблема...
Логопед, Психолог
Да, это может быть одна из причин. Покажитесь стоматологу для исключения проблем по его части. Но в любом случае полисомнографию лучше сделать.
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте!

Если исключены все очевидные причины (режим и гигиена сна, соматические заболевания, дефициты, астения и синдром хронической усталости, синдром обструктивного апноэ сна) то остаются, исходя из вышеописанного, возможные причины вашего состояния:

1. Наиболее вероятно нарушение фазы медленного сна 📈📉- отвечает за восстановление, обновление организма, иммунитет и отдых. При её нарушении даже при длительной продолжительности сна не будет чувства бодрости и свежести.
Диагностируется полисомнографией.
2. Индивидуальная норма сна для вашего возраста варьируется от 6 до 10-11 часов.🕘 Возможно ваша чуть больше - вариант нормы《долгоспящие》 или гиперсомния. В этом случае поможкт выяснить причину обследование у сомнолога.
3. 🦉☀️Несовпадение ваших циркадных ритмов со временем фактического пробуждения и засыпания. В этом случае имеет значение время засыпания и пробуждения. Проще говоря вы можете быть 《совой》, но ритм вашей жизни больше подходит для 《жаворонка》.
Проверить это можно засыпая и пробуждаясь в то время, когда вам этого хочется, а не только когда 《пора》 или 《нужно》. При этом может получиться так что, возможно ваша норма сна окажется даже меньше, если вставать и ложиться в соответствии со своими циркадными ритмами (они генетически предопределкны у каждого человека, и перестроить их под удобный график, не удастся. В этом случае только подстроиться под них.

4. 😕А может быть как симптом депрессии - если отмечается продолжительное время снижение настроения и/или самооценки, утрата или снижение интересов, снижение либидо - следует обратиться к врачу психотерапевту. В исследованиях гиперсомния встречается к 75% пациентов с депрессией.

5. 🧠Тонус симпатической нервной системы. В этом варианте обратиться к неврологу.

⚠️👉Именно по этим причинам, гигиена сна, как монотерапия, будет не эффективна, т.к. она не работает с истинной причиной имеющейся гиперсомнической симптоматики.