Перелом пяток

Год назад, в марте сломал обе пятки Левая со смещением В данный момент левая пятка до сих пор беспокоит, болит, нога отекает. Может срослось не правильно?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна.
Перелом пяточной кости всегда большая проблема для травматологов и их пациентов. Когда речь идет о лечении несложных переломов тут все понятно гипс,ходьба на костылях, разработка движений после снятия гипса+реабилитация. Оскольчатый же перелом, пяточной кости как у Вас сложная травма, которая требует правильного выбора лечения. В противном случае такой перелом грозит болями, укорочением конечности, хромотой. Лечение: Если консервативное лечение не дает эффекта, то выполняют операцию остеосинтез пяточной кости. В ходе хирургического вмешательства используют реконструктивные пластины и шурупы. При костных дефектах в дополнение проводят пересадку гомо- или аутокости. Если повреждения проблемные и старые, то накладывают аппарат Илизарова с целью микродистракции отломков на протяжении 2,5-3 мес. Делают и малоинвазивную операцию - остеосинтез пяточной кости с использованием штифта, но ее делают не везде. Было бы информативнее .если есть возмжность сделайте КТ стоп с захватом голеностопного сустава, еак как пяточная кость – одна из немногих, где в ходе хирургии внутрисуставного перелома должен быть восстановлен не только сустав, но и сама природная форма всей кости целиком. Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах переломы обеих пяточных костей, сросшиеся со смещением.
Это может давать боли, дискомфорт при ходьбе.
Что можно сделать? - Индивидуальные ортопедические стельки - они помогут перераспределить нагрузку,
- физиотерапия (магнитотерапия, ультразвук, лазер) - смогут улучшить кровоснабжение и облегчить боль.
- если консервативное лечение не помогает - рекомендую обратиться к травматологу, специализирующемуся на хирургии стопы - существуют различные варианты операций, включая малоинвазивные.
Если остались вопросы, задавайте! Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Конечно, такие бумажки для диагностики не пригодны, но видно, что левая пяточная кость срослась с умеренным смещением.
Пока оснований, чтобы "ломать и переделывать" нет.
Есть потребность пройти правильную реабилитацию и, вполне возможно, что боли уйдут.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Изготовить индивидуальные ортопедические стельки Форм Тотикс и ходить в кроссовках. Не перегружать.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Так же можно применить PRP терапию №5

Рекомендую съездить на реабилитацию в любой ортопедический санаторий КавМинвод.
Там все процедуры есть. Помогут.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.