Подкожный прыщ

Добрый день. На лбу появился подкожный прыщ. Болит, воспален. Уже 7 день прикладываю левомеколь(2раза в день), появилась гнойная головка и начал чесаться. Но воспаление и дискомфорт не проходят. Как можно его поскорее вытянуть? И как убрать воспаление? Подобные прыщи появляются раз в несколько месяцев. Иногда с гнойной головкой, иногда просто рассасываются. Проходят долго.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! При таких воспалительных элементах лучше всего использовать наружные антибактериальные средства , например раствор Зеркалин 2-3 раза в день 7-14 дней . Левомиколь в этой ситуации не поможет .
Провести обследование на глюкозу в крови , общий анализ крови , для исключения признаков инсулинорезистентности , при которых могут часто появляться такие воспалительные элементы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации эффективнее работают спиртовые противовоспалительные растворы, а не мази.
Прижигать раствором клиндамакс и 2% салициловым спиртом в течении дня по 2р в день каждым.
На ночь можно приложить 20% ихтиоловую мазь.
Если появляются единичные воспалительные элементы, то в самом начале развития сразу прижигать вышерекомендованными растворами

Добрый день .
По данным фото и жалобам , вероятно, воспаленная атерома , скорее всего с нагноением
Рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия и дренирования гнойника в срочном порядке

Здравствуйте, Яна
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- зеркалин раствор 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Если не увидите эффект, посетите очно хирурга

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акнеформного дерматита.
Часто провоцирует стресс, гормональные изменения, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Зеркалина интенсив 2 р в день до разрешения.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, гликированный гемоглобин, уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза.

Здравствуйте.
Воспалительный элемент.
Если 7 дней лечения не дали результат, стоит обратиться к хирургу для вскрытия воспаления.
Это зона достаточно опасна для воспалительного процесса с гноем