Повышенная глюкоза в крови и нарушения внутренних органов.
Глюкоза в крови в районе 10-15ммоль. Также завышены гемоглобин 176, гематокрит 52,6,лимфрциты 42,биллирубин 20,1 на грани завышения, холестерин 5,38, Алт 65, .после УЗИ заключение дифузные паренхиматозные изменения печени(жировой гепатоз) поджелудочной железы, изгиб и дилатация жёлчного пузыря. Неспецифические изменения синусов обеих почек. Микролит левой почки. Чем всё это лечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
Для уточнения диагноза сахарный диабет нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкозу крови сдавали не первый раз в лаборатории? Гликированный гемоглобин не сдавали? Если глюкозу сдавали не первый раз и показатель более 7,0 натощак в 2 и более измерениях, то вероятнее всего диагноз - сахарный диабет 2 типа. Как лечить? В первую очереди питание и физическая активность. Физическая активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба, плавание, велосипед, танцы) длительностью не менее 30 мин в большинство дней недели (не менее 150 мин в неделю). Физическая активность подбирается индивидуально, с учетом возраста, осложнений, сопутствующих заболеваний, а также переносимости. Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину. Дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. Из Орехов - Миндаль, Кешью, Фундук, кедровый орех, фисташки, грецкий орех, Арахис, Тыквенные семечки МОЖНО И НУЖНО употреблять. По поводу диабетических продуктов очень нужно быть осторожными, смотреть составы, где есть фруктоза, сахароза, глюкоза - это все тот же сахар и их нужно избегать, можно горький шоколад или продукты, где есть сахарозаменители, такие как стевия, ксилит, эритрит, сукралоза. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Из лекарственной терапии рекомендую Глюкофаж Лонг 1000 мг 1 таблетка после ужина и Форсига 10 мг 1 таблетка утром после завтрака. Приобрести глюкометр, проводить контроль натощак утром (глюкоза натощак, перед основными приемами пищи) до 6,5 (до 45 лет), через 2 часа после еды до 8,0 норма глюкозы. Через 3 месяца контроль очно у эндокринолога с дневником самоконтроля гликемии. По поводу повышения АЛТ и жирового гепатоза рекомендую к приему Гептрал 800 мг в день, между приемами пищи, не на ночь, 4 недели, с последующим контролем АЛТ, АСТ. По поводу повышения гемоглобина и гематокрита - вероятно, мало употребляете чистой воды, постараться пить больше и проконтролировать ОАК через 3 месяца. Лимфоциты говорят о недавней перенесенной инфекции, обострении хронических заболеваний, важно, что СОЭ в норме. По поводу повышения общего ХС - диета с ограничением жирного, жареного, можно попить Омакор (это омега 3 полезные жирные кислоты), пройти обязательно узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, контроль ХС, ЛПНП через 6 месяцев , если будет расти или будут бляшки по узи, то с терапевтом/кардиологом рассмотреть вопрос назначения статинов (препараты для снижения плохого ХС). Так же наблюдение гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатели крови самостоятельно нормализуются в течение 4-6 недель.
Имеются признаки гемоконцентрации (повышение уровня эритроцитов и гемоглобина), частой причиной является снижение потребления воды или курение , так же повышение глюкозы может привести к такому состоянию.
Вам диагностировали сахарный диабет ранее ?