Консультация педиатра /

Сон ребенка — вопрос №2999164

Здравствуйте уважаемые врачи! Хотелось бы узнать! Нормально ли что ребенок в месяц очень много спит! Доборсвует мало от силы за сутки часа 4 с кормлением вместе! Просто мне говорили что малыш только первый месяц спит постоянно а тут нам второй пошел а мы так же спим и спим! Покушаем и спим! Переживаю! Ночью просыпаемся 1 раз на кормление остальное время тоже спим !

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, ребёнок хорошо прибыл в весе за первый месяц?
Принятый ответ
Клиент
Один килограмм сто грамм

Педиатр
Тогда ничего страшного нет
Такое поведение ребёнку может быть в норме
Педиатр
Здравствуйте
Какой вес набирали в первый месяц?
Какое вскармливание ?
Стул нормальный ?
Когда бодрствует то веселей ?
Принятый ответ
Клиент
* 1,100 набрал
* искусственное
* писаем очень много раз каждый раз подгузник полный
Какаем 1-2 в день, консистенция как нутелла! Темножелтыми какашками и немножко зелена присутствует! Ну чуть чуть совсем
Клиент
Обычно утром потом встаем в 10 утра, в пол первого на обеденный сон ложимся, и в течении дня по чуть чуть и вечером
Педиатр
Когда бодрствует активный ?
Кушать активно
Каким объемом в сутки ?
Клиент
Активный как угорь на сковородке вертится на руках! Пытается все выглядывать и торчать! Кушаем очень хорошо, даже мне кажется а многовато 😀 от 110-150 мл смеси за раз, и с промежутком 2,5-3,5 часа
Педиатр
Объем достаточный ,главное не превышать 1000 мл в сутки
Суточный объем на ваш вес равен 1/6 от массы тела

По поводу того что много спит
То переживать не стоит по описанию все хорошо
Клиент
Ну мы съедаем за сутки 960 мл получается
Педиатр
А вес сейчас какой ?
Клиент
4600 на сегодняшний день
Педиатр
На ваш вес норма 766
Старайтесь не перекармливать
Клиент
Он не срыгивает даже! Кушает спокойно, потом ставлю столбиком и так ходим, а если дать меньше будет истерика потому что он не наелся
Клиент
Ровно в месяц были у врача наш вес был 3800, сейчас нам месяц и 2 недели 4600
Педиатр
Тогда продолжайте кормить таким объемом
Главное не больше 1000 в сутки
Клиент
Хорошо спасибо большое, а воообще вы сами можете посмотреть я прикрепила то что записывала в течении всего дня + 120 это вечернее кормление перед сном
Педиатр
Я посчитала сутки посчитала сутки
Выходит 1000 мл
Если стул нормальный
Срыгиваний нет то продолжайте так кормить
Клиент
Хорошо спасибо большое
Педиатр
Добрый день, какая прибавка у ребенка за 1 месяц?

Сколько раз мочится? Как ходит в туалет по большому?

Делали ли узи сердце в месяц? ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
* 1100 набрал
* очень много раз подгузник меняю каждый раз полный
* один раз в 1-2 дня
* узи делали ЭКГ нет даже не назначили
Все в норме было 1 марта
Педиатр
Тогда поводов для беспокойства нет, 1100 за 1 месяц это хорошая прибавка!
Клиент
Еще мне кажется что мы очень много кушаем 😀 как бы это глупо не звучало
Педиатр
Долго висит на груди?
Клиент
Нет мы на смеси дело в том что он ест нечасто промежуток от 2,5 до 3,5 часов но большими порциями от от 110 до 150 мл
Педиатр
Тогда это норма в таком возрасте и при таких интервалах🙏🏻🙏🏻
Клиент
Я прикрепила свои подщеты посмотрите
Педиатр
Увидела, по подсчетам вы кушаете норму.
Клиент
Получается зря наговариваю 😀
Клиент
Ну это без кормление перед сном!
Педиатр
Здравствуйте.
Если вес набирает хорошо, то это скорее всего норма.
Невролог в месяц осматривал? Узи головного мозга делали (нейросонографию), она входит в скрининг.
Принятый ответ
Клиент
За первый месяц набрали 1100 да 1 марта осматривали все в норме и узи и невролог
Педиатр
Значит скорее всего это норма! Значит его ничего не беспокоит.
До 2х месяцев норма сна 16-18 часов в сутки.
Клиент
А еще мне кажется что мы много очень кушаем
Клиент
Глупо звучит по-моему
Педиатр
Прибавка хорошая, на гв это тоже норма, не переживайте!
Педиатр
За первый месяц прибавка в среднем 800-900 грамм, чуть больше нормы, но это только средние значения!
Клиент
Мы на ив на данный момент, первый месяц были на св
Клиент
Дело не в том что он часто ест а дело в том что он ест большими порциями то есть он один раз может съесть от 110 до 150 мл смесил
Клиент
При этом ребёнок не срыгивает писает много какает тоже вполне нормально
Педиатр
Поняла, какой сейчас вес, давайте посчитаем объем смеси за сутки.
Клиент
4,600 на данный момент вес только что взвесила
Педиатр
Получается
Обьем рассчитываем на 1 месяц жизни, берём 1/5 массы тела
4600:5=920мл в сутки.
Если семь кормлений, то это примерно 130 мл.
Клиент
А он может съесть 150 мл! При этом не срыгивает
Педиатр
Тогда надо немного уменьшить объем, разводить на 120-130 мл
Клиент
Он просит еще если не доел, а иногда оставляет
Педиатр
Тогда ориентируемся по его аппетиту, 130-150мл.
Срыгиваний нет вы говорили, значит страшного ничего нет. Самое главное больше 1000мл не было за сутки.
Когда просыпается стараемся разговаривать с ним, игрушки показываем, выкладываем на животик перед кормлением! Постепенно он будет более интересоваться окружающим миром, и будет больше тратить энергии и прибавки уже будут меньше.
Клиент
Я вела подщеты весь день! Прикрепила посмотрите
Педиатр
Посчитала, как раз укладывантесь в норму!
Клиент
То есть все хорошо я зря наговариваю
Педиатр
да, обьем питания укладывается в норму.
Клиент
Но это без кормление перед сном, он еде не кушал перед сном!
Педиатр
я посчитала с 6 вечера до 8 вечера, сутки получаются, вчерашнее кормление на сон вошло в счет.
Клиент
Хорошо спасибо большое 😀 значит все хорошо
Педиатр
Ангелина, добрый день!
Да, это норма.
Красные флаги неблагополучия в первую очередь это плохие прибавки по весу( за первый месяц 400г); вялость, редкое мочеиспускание( менее 6 раз в сутки ).
Принятый ответ
Клиент
За первый месяц мы набрали 1100 писаем регулярно кушаем с аппетитом каждые 2-3 часа
Педиатр
Ангелина, прибавки по весу хорошие, регулярное мочеиспускание, хороший аппетит- это главные признаки благополучия, здоровья ребенка.
В среднем продолжительность сна в этом возрасте 17-19 часов, но все индивидуально.
Не вижу поводов для беспокойства,
Все у малыша хорошо!
Клиент
Очень я бы даже сказала хороший, кажется что мы много кушаем прикрепила то что считала и записывала весь день плюс сейчас покушал 120 мл съел
Педиатр
Ангелина, за сутки получается 850мл это норма.
Клиент
А хорошо тогда я где то просчиталась
Педиатр
Ангелина, здравствуйте!

Вас уже осматривал невролог, делали НСГ?
Клиент
Да все в норме было 1 марта были на дне малютки
Педиатр
Значит, поводов для переживаний нет, это вариант нормы
Клиент
Еще мне кажется мы много кушаем, мы не смеси! Дело не в частоте а в количество! Может за порцию скучать от 110 до 150 мл смеси! С промежутками от 2,5 до 3,5 часов
Педиатр
На вес 4600 суточный объем смеси 920 мл
Клиент
Это примерно так и получается
Педиатр
Значит, объем верный, это не много
Клиент
Ну я насчитала 960 мл
Педиатр
Тогда рекомендую немного убавить объем
Клиент
Так он просит еще кушать если не наелся, верещит пока не дал столько сколько ему нужно
Педиатр
Если срыгиваний нет, тогда продолжайте такой объем
Клиент
Нет срыгиваний нет все спокойно
Педиатр
Тогда можно кормить по требованию
Клиент
И так кормлю по требованию просто он не просит вот это время кушать
Клиент
Я развожу на 130 мл 4 ложки смеси! И выходит 150 ровно мл готовой смеси
Педиатр
Это многовато, но если малыш плачет и не наедается, то кормите, сколько он просит.
Но до годика суточный объем смеси не должен превышать 1000 мл.
Клиент
Ну он не привышает, 960 мл съедаем
Клиент
Я подщеты веду сейчас прикреплю
Педиатр
Посмотрела, все хорошо, малыш съедает нормальное количество смеси
Клиент
Хорошо спасибо большое успокоили! Просто меня напугали что может быть застой смеси, что она там забродит и увезут в больницу
Педиатр
Не переживайте, такого точно не может быть! Могут быть срыгивания от перекорма, но если у Вас их нет, то всё хорошо
Клиент
Хорошо спасибо огромное 🌸
Педиатр
Растите здоровыми!)
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина.

Задам ряд вопросов:
Как прибавляет в весе?
Писает малыш хорошо?какой стул?
Когда просыпается активно сосёт? Вялости нет?
У невролога в месяц были, со стороны невролога все хорошо?
Когда не спит, он только кушает? Бывает, что рассматривает что либо, на вас смотрит?
Клиент
Так! 1) родились мы с весом 2830 на данный момент нам 1 месяц и 2 недели вес наш составляет 4,600!
2) писаем мы очень много! Сейчас за 20 минут описали 3 костюма! Да и памперсы я меняю всегда полный
3) мы на смеси! Очень хорошо кушает сосет так как будто он голодал неделю! Аж давится!
4) да вроде нет! Сейчас например 1,15 активничали!
5) нет, мы покушаем поменяем подгузник и можем по дому ходить рассматривать все! Но не долго! А бывает покушает и сразу засыпает! Обычно это днем!
6) были у невролога и узи делали всех врачей проходили все в норме
7) да смотрит рассматривает окружающих!
Клиент
Когда мы ходили к врачу в месяц ровно вес был 3800 кст забыла указать
Педиатр
По тому, что вы описали у вас абсолютно здоровый малыш с богатырким сном.

Ребенок хорошо прибавляет вес, писает хорошо, не вялый, даже есть периоды бодрствования, когда малыш, что - то рассматривает, плюс и со стороны невролога все хорошо. Я лично проблемы не вижу.

У детей сон в таком возрасте может быть абсолютно разный, биоритмы слабо развиты. Есть малыши, которые спят весь день, а есть малыши, которые наоборот не спят и мамы мучаются.
Все очень индивидуально, нужно всегда ориентироваться на самочувствие ребёнка.

Нормы сна это приблизительно,
У каждого малыша свой режим, но верхняя граница сна в сутки примерно 18-19 часов. Главное, что малыш просыпается, общается с вами. Было бы плохо, если ребёнок спал без перерыва, сосал плохо, вялый.

Не переживайте, режим сна в скором времени изменится, регресс сна не далеко, пока наслаждайтесь крепким сном малыша

Клиент
Еще хотела бы спросить по поводу аппетита, мой малыш кажется много кушает, как бы глупо это не звучало! Боюсь перекормить или как то навредить! Посмотрите я закрепила то что записывала на протяжении всего дня плюс сейчас покушал перед сном 120 мл! Вот
Педиатр
Совершенно не глупый вопрос. Это очень даже важно.

На ваш вес и возраст объем питания 1/5 от массы тела. 4600/5=920 мл в сутки.
По вашему фото объем питания за сегодня получился 970 мл. Плюс /минус 100 гр вполне допустимо.

При 7 разовом кормление это 130 мл
При 8 разовом кормление это 115 мл

Вы можете кормить кормить разными объёмами, смотря как съедает малыш за 1 кормление, главное, чтобы суточный объем питания было не более 920-1000 мл в сутки.
Клиент
А ну значит у нас все хорошо! Кушаем нормально! Ну я думаю если бы переедал он бы срыгивал много да ? У нас таких срвгиваний нет есть очень редко и пол чайной ложечки
Педиатр
Да, если бы ребёнок переедал, то срыгивал бы.

Не переживайте, все у вас в порядке 🌸