Консультация педиатра /

Правильность назначения — вопрос №2999581

Здравствуйте, после кишечной инфекции, у ребенка год и 11, появился желтый налет на языке, пошла к педиатру в частную клинику, сделали узи брюшной полости, там все спокойно и назначили анализы, после чего прописали хофитол по 0,5, 3 раза в сутки, если все ок, то увеличиваем на 1 мл 2 раза в день, пить месяц, я если честно не поняла зачем нам этот препарат назначили, подскажите пожалуйста стоит ли его принимать

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хофитол по возрасту разрешён, в каплях, это мягкий желчегонный препарат, если можно прикрепите УЗИ , посмотрю. По УЗИ не было загиба, перегиба желчного пузыря? Со стулом нет проблем? По анализу: у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, проблем вообще нет, я прочитала что это хороший препарат, но зачем он нужен при здоровом организме, в заключение узи везде написано то без изменений и печень и поджелудочная, соответствует росту и весу

Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила узи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Трансаминазы норма, немного повышен прямой билирубин. С чем связываете желтизну на языке? Каротиноиды не кушали в большом количестве? Это морковь, тыква, мандарины, манго и др жёлтые либо оранжевые продукты.
Клиент
Михаил Николаевич, была кишечная инфекция, недели 1,5 назад, вот буквально сегодня налет ушел, плюс мы еще на гв, а то что немного повышен билирубин, я прочитала что прямой у детей в норме до 5, это не так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Он и у взрослых может быть в норме до 5, пытаюсь разобраться нужен ли Хофитол. Желтизна языка может быть от нарушения оттока желчи либо от каротиноидов в пище - вше писал, также от приёма препаратов весь период приёма и 2 недели после. Если ребёнок себя чувствует хорошо, аппетит и стул в норме, то можно обойтись и без препарата. Анализы в норме. УЗИ ещё не подгрузилось.
Клиент
Михаил Николаевич, может он прописал из-за того что у нас всегда нет аппетита, почти всегда мы уговариваем покушать, но так было и у меня когда я была маленькая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Да, может. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. А желчь это лучший стимулятор их активности. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. По анализам и УЗИ надобности в препарате не вижу. Для нормализации микрофлоры полости рта -актуально после приёма препаратов - после ужина и чистки зубов можно рассмотреть Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Разрешены с 1,5 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел: УЗИ норма. Налёт ушёл это хорошо.
Клиент
Михаил Николаевич, что думаете подавать это лекарства или не надо лишний раз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую подавать.
Педиатр
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови в норме
По узи все в порядке

По общему анализу:
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Хофитол абсолютно не нужен в данной ситуации.

Сколько по времени налет сохраняется? Язык чистите?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, налет был неделю. Был реально желтый, не кушали мандарины, морковь и прочее, слышала что от гв может быть, прикреплю фото языка, вчера язык стал розовый, налет ушел
Педиатр
Ну и отлично! После перенесенных инфекций может отмечаться дисбаланс микрофлоры в полости рта, от чего образуется налет, затем сосочки языка обновляются, очищаются, и слизистая возвращается в прежне состояние.

Так что ребенку абсолютно никакого лечения не требуется
Клиент
Алина Александровна, а то что прямой билирубин повышен ничего страшного?
Педиатр
Нет, в данном случае он на нормальных значениях, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови незначительно повышен билирубин. Хофитол -желчегонный, гепатопротекторный препарат. Для нормализации показателей билирубина, вам его и назначили. Желтый налет на языке может говорить о переизбытке желчи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, я прочитала что у детей норма до 5, это не так?
Педиатр
Обычно да, но и лаборатории обычно в референтных значениях дают норму до 5, т.к. в принципе у взрослых это норма такая же.
Ваша же лаборатория дает норму ниже.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови все хорошо. Воспаления нет
По биохимии крови все в порядке
По узи отклонений нет.

Хофитол в вашем случае не нужен
После инфекции в ротовой полости отмечается дисбаланс. Может образовываться налёт. Но он самостоятельно уйдёт. Лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, а то что прямой билирубин повышен ничего страшного?
Педиатр
Нет, не страшно. Он в норме может быть до 5
Педиатр
Здравствуйте, Белла!
По приложенным анализам все хорошо.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Не вижу показаний в данном препарате .
Сейчас Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ, на прямой билирубин тоже не смотреть, он завышен? И мой сыр от витамина д плохо спит, не даю его вообще, это плохо?
Педиатр
Витамин Д лучше давать
Давайте его утром, попробуйте разные фирмы
Педиатр
Билирубин прямой в норме до 5