Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 1,7 года — вопрос №3000296

2 дня назад у старшего началась рвота . Прошло все в течении суток . Врач приходил сказал кишечная инфекция . За 30 минут малыша 1,7 года вырвало уже 2 раза , сильно . Что делать ? Что дать ребенку? Чем лечить ?

Педиатр
Здравствуйте
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон,Адиарин)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо , а скорую нужно вызвать ? Может укол церукала можно ?

Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте . Утром больше пока не рвало . Вчера рвало 2 раза , но сильно . Утром плед кашу на воде овсянку и уснул . Но немного стонет во сне , наверное животик болит . Пьем водичку по чуть чуть адиарин и простую воду .
Доктор скажите как его давать энтнросгель ? Его надо разводить в воде ?
Педиатр
Да можно развести в воде 0,5 ст.л
На 50 мл воды и дать ребёнку или дать запить водой
Клиент
Эльнура Назимовна, а его за сколько до еды давать ? Или лучше после ?
Педиатр
За 1-2 ч до или после еды
Клиент
Эльнура Назимовна, доброе утро , вчера как будто все наладилось
Сегодня утром проснулся , прям какой то вялый . Захотел попить . Аврил прилично прям , вырвало . Энтеросгель пьет без удовольствия . Вчера доктор приходила , назначала энтороыурил по 2,5 мл -3 раза . Стоит ли пить ?
Педиатр
Может начать прием
Но я вас обязана предупредить
Что это кишечный антибиотик назначается при бактериальной инфекции (нужно сдать анализы )
Если это вирусная инфекция то не будет эффективен а только навредит
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо поняла . Скажите а можно ему обычное юбилейное печенье кушать ?
Педиатр
Лучше просто сухари
Педиатр
Здравствуйте!

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.

Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ей по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков - они могут усиливать рвоту.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом.

При диареи подключить энтерол.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо , а скорую надо вызывать ? Может укол церукала можно ? Воду уже отказывается регидрона пить (((
Педиатр
Если рвота менее 6 раз, и нет признаков обезвоживания- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной), высыхание губ и языка, вялость и капризность, отсутствие слез при плаче, не рекомендуется принимать противорвотное. Скорую вызывать если есть признаки обезвоживания и неукротимая рвота.

По современным международным рекомендациям препаратом выбора, если рвота неукротимая и мешает отпаиванию ребёнка, является не церукал, а ондансетрон.
Клиент
Елена Романовна, пока 2 раза рвало , но по несколько раз выходило . Попили соленую воду 3 чайные ложки и 3 лодки обычной . Сейчас заснул . Но не мало ли воды ? Или мне белить его чтобы пил ?
Педиатр
Будить не стоит сейчас, в 1 чайной ложке содержится 5 мл жидкости, Вы дали получается 30 мл.
Когда проснётся ребёнок, нужно продолжить отпаивать или если заметите признаки обезвоживания.
Клиент
Елена Романовна, доктор подскажите пожалуйста , как Давид энтеросгель такому маленькому ?
Педиатр
Развести в воде 0,5 столовые ложки на 30-50 мл воды, не более 3 раз в день.
Клиент
Елена Романовна, доброе утро , вчера как будто все наладилось
Сегодня утром проснулся , прям какой то вялый . Захотел попить . Аврил прилично прям , вырвало . Энтеросгель пьет без удовольствия . Вчера доктор приходила , назначала энтороыурил по 2,5 мл -3 раза . Стоит ли пить
Педиатр
Здравствуйте!
Если он выпил сразу много за раз, это могло спровоцировать рвоту.
Энтерофурил назначается только при бактериальной кишечной инфекции, и то далеко не всегда. Побочных эффектов у него достаточно, поэтому не рекомендуется его давать, без подтверждения этимологии заболевания.
Клиент
Елена Романовна, спасибо
Доктор а можно ему обычное юбилейное печенье . Я просто не знаю чем его кормить на полдник
Педиатр
При кишечной инфекции лучше избегать участия в рационе ребёнка сладостей, включая юбилейное печенье. Такие продукты могут усугубить состояние. Рекомендуется придерживаться лёгкой, диетической пищи, богатой клетчаткой и витаминами.
Педиатр
Здравствуйте!
Кроме рвоты у ребенка 1,7 есть какие либо другие симптомы? ПОдъем температуры, нарушение стула?
Наша основания задача при рвота не допустить обезвоживания. Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
1. Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро/регидрон био( солевой раствор- в составе содержит электролиты , разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждую рвоту 2 мл/ кг( например вес 12 кг*2 мл/кг=24 мл необходимо выпить каждые 3-5 минут в течение 3- х часов ) После рвоты даем воду ( не сразу через 5-10 минут) маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 3-4 мл каждые 5 минут.
2. Придерживаемся диеты - исключаем молочнуюпищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду..
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет других признаков , пока только рвота . Развела регидрон дала 2 чайные ложечки уже
Но он явно хочет спать .
Педиатр
Если малыш хочет спать, стараемся выпить хотя бы медленно 30-50 мл жидкости и укладываем малыша спать.
Если появятся признаки обезвоживания или рвота будет неукротимой, тогда вызываем скорую помощь.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо . Мы выпили наверное 7 ложек чайных
И он заснул . Это мало ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
чем можно заменить биолакт кисломолочный . Он его на ночь всегда пьет . И можно ли давать вареные овощи ?
Педиатр
Будить малыша не стоит, пусть спит и набирается сил.
Если малыш проснется и повторится рвота, рекомендую выпить 14 чайных ложек и смотрим за симптомами обезвоживания.
Попробуйте заменить на воду, морс только слабо концентрированный. Молочный продукты пока не рекомендую включать в рацион.
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за ответ . А пюре детское в кашу можно добавить ему , ? Фруктовое
Педиатр
Здравствуйте!
Фрукты содержат клетчатку, могут вызывать послабление стула. Но в небольших количествах можно добавить.
Как сегодня самочувствие у малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро , вчера как будто все наладилось
Сегодня утром проснулся , прям какой то вялый . Захотел попить . Выпил прилично прям , вырвало . Энтеросгель пьет без удовольствия . Вчера доктор приходила , назначала энтороыурил по 2,5 мл -3 раза . Стоит ли пить?
Кашу поел совсем немного
С утра прям очень вялый был . Сейчас играет , смеется . Стула нет уже 2 дня
Педиатр
Здравствуйте!
При течение острой кишечной инфекции очень часто бывает волнообразно.
Энтерофурил- это препарат без доказательной эффективности даже в лечении острых бактериальных инфекций. Если мы откроем инструкцию к данному препарату то показание к применению будет- острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния(  то есть без интоксикации, рвоты)
Если самочувствие ребенка не улучшится через 2-3 дня, необходимо будет сдать общий анализ крови и мочи, для исключения наслоения бактериальной инфекции.
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо , доктор а можно на полдник печенье ему дать юбилейное постное ?
Педиатр
Да, конечно
На время лишь стоит ограничить молочные продукты и концентрированные соки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за ответ . А купать можно ? Гулять с ним ?
Педиатр
Если нет нарушения самочувствия( высокой температуры, слабости, вялости), то недолгие прогулки в хорошую погоду никак не навредят ребенку.
Купать можно, но главное не перегреть малыша.
Педиатр
Здравствуйте! Основное лечение кишечных инфекции у детей ( чаще всего они вирусной этиологии) это овальная регидратация (отпаивание).
50мл/кг/сут пить дробовик по 1-2глотка каждые 10-15минут, Большие глотки могут спровоцировать рвоты. После рвоты сразу пить не даём, только через 10-15мин.
Если рвота частая можно ввести протоворвотный препарат ондасетрон 0,1 мг/кг, но не более 4мг (это одна ампула). Для отпаивания можно использовать готовые растворы по типу региона, воду,чай.
Также для восстановления кишечной флоры использовать пробиотик
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, решилрон развела . А скорую надо вызвать ? Может укол сделают . Им церукал не колят ?
Педиатр
Здравствуйте!

Самое важное в лечение кишечных инфекций
1) Давать пить больше водички , чтобы не было обезвоживания из расчета 40 мл/ кг , так же нужно подключить растворы электролитов ( регидрон/адриарин/ хумана раствор ) отпаивать в течение дня , так можно до трех дней

2)Добавьте к лечению сорбенты - полисорб или энтеросгель на 3 дня , поможет вывести токсины .
Но важно чтобы соблюдать час после приема сорбента и до приема сорбента , то есть совместно ничего с ним не принимать

3)При температуре выше 38:
Ибупрофен или парацетамол 10 мг/ кг
Чередовать можно
Так же промежуток соблюдать 4-5 часов

4) соблюдение гипоалергенной диеты ( исключение свежих овощей , фруктов , молочных продуктов )

5)Пробиотик до года это баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки , после года это энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней

6)Дома важно соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а полисорб как рассчитать ему? Сколько ложек на какое количество воды ?
Клиент
Мария Алексеевна, доктор , я так понимаю исключить молочку , фрукты , овощи свежие ?
А чем можно заменить биолакт кисломолочный . Он его на ночь всегда пьет . И можно ли давать вареные овощи ?
Педиатр
Скажите пожалуйста вес примерно 12-13 кг у ребенка ?
Педиатр
По поводу питания , да временно стоит исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи – они могут раздражать желудок и кишечник. В качестве замены кисломолочному напитку можно предложить разбавленный натуральный кефир Вареные овощи допустимы, так как они легче усваиваются.
Клиент
Мария Алексеевна, вес у него 12 кг
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо . Доктор , а как правильно давать энтеросгель ? Его как то разводить ему надо ?
Педиатр
Получается 1 чайная ложка полисорба на 30 мл воды , можно 3-4 раза в день принимать
По поводу энтеросгеля так как вес 12 кг разводить 10–15 мл Энтеросгеля (примерно 1 столовая ложка) в 50–100 мл теплой воды и давать 3–4 раза в день за 20–30 минут до еды.
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо
Доктор а можно кушать печенье юбилейное ему ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хорошо останавливает рвоту Полисорб - развести суспензию и дать ребенку мелкими глотками, обязательно отпаиваем глюкозр-солевыми растворами разрушенными по возрасту, поить мелкими глотками дробно, контроль мочи на кетоны. Они представляют опасность, их надо не допускать в моче.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое . Мочу надо завтра сдать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать анализ мочи, как получите анализ прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро
Кашу на воде ему варить буду
Можно ли пюре детское фруктовое добавить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, попробуйте.