Расшифровка анализов

Помогите разобраться в анализах. Повышены показатели: Гемоглобин 163+, Гематокрит 47.1 +, MCH 31,8+, так же повышен уробилиноген 35+.

Хронический тонзилит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови можно судить о гемоконцентрации-это состояние, при котором отношение клеточных компонентов крови к объёму плазмы увеличивается ( причина либо в обезвоживании или просто недостаточном употреблении жидкости , либо в длительном курении). Страшного по анализам ничего нет. Восполните водным баланс из расчёта 30 мл воды на кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С потреблением жидкости все в порядке. Курение исключено.

У человека временное нарушение лабораторного показателя может определяться при продолжительной жажде, после обильного потоотделения при работе в условиях высокой температуры окружающей среды. Также жидкость теряется при многократной рвоте, обильной диарее с водянистым стулом, например, при кишечных инфекциях. Кроме того, такое может происходить при стресс-реакции.
Что-то из вышеперечисленного можете отметить у себя в период сдачи анализов ? Если нет, рекомендую пересдать общий анализ крови через 10 дней, такие погрешности возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего из вышеперечисленного не наблюдалось. Анализ сдавался дважды. Примерно все одинаково. Лимфоузел на шее воспален постоянно.

Узи лимфоузлов шейных делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, делали.

Лимфаденопатия по отечному типу. С щитовидной железой все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидка в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте,если вопрос касается юноши, то это вариант нормы.
Дополнительно стоит сдать общую биохимию, В12, В9.
Уточните, пожалуйста, момент с полом пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юноша, так же беспокоят лимфоузлы на шее.

Проблем с кроветворением нет. По лимфоузлам стоит выполнить УЗИ периферических лимфоузлов. Чаще всего они увеличиваются на перенесенный контакт с вирусом, далее держатся несколько недель, иногда месяцев. Ещё узлы реагируют на местные воспалерия( тонзиллит, кариозные зубы, лор-органы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ приложено. Если хронический тонзиллит. Узел один постоянно увеличен. Удаление гланд избавит от воспаления в лимфоузлах? Если не обращать на лимфоузлы внимание, это критично, что они постоянно увеличены? чем это грозит?

Все узлы по описанию нормальные до 10 мм по короткой оси с сохранённой структурой, незначительно реагируют на воспаление. Это не патология. Чтобы уменьшились лимфоузлы - миндалины не удаляют. У отоларинголога свои четкие показания к удалению. Более того после удаления миндалин узлы могут ещё больше увеличиваться, беря на себя функции защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит ничего критичного, только косметический дефект, что узлы видны, можно не переживать?

Да, повода для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования клинический анализ крови для молодого человека в норме ( верхняя граница нормы гемоглобина 175 г/л, гематокрита 50)
Повышение уробилиногена косвенно указывает на повышение уровня билирубина. В этом случае проверяют печеночный профиль (АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин общий и фракции).
Увеличение лимфоузлов у вас доброкачественного (поствоспалительного) генеза. к этому предрасполагает хронический тонзиллит (проверьте уровень АСЛО - показатель наличия стрептококка в миндалинах), сдайте анализы на антитела к вирусу Эпштейн-Барра при котором часто увеличиваются шейные лимфатические узлы.