Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3000387

Помогите разобраться в анализах. Повышены показатели: Гемоглобин 163+, Гематокрит 47.1 +, MCH 31,8+, так же повышен уробилиноген 35+.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. По крови можно судить о гемоконцентрации-это состояние, при котором отношение клеточных компонентов крови к объёму плазмы увеличивается ( причина либо в обезвоживании или просто недостаточном употреблении жидкости , либо в длительном курении). Страшного по анализам ничего нет. Восполните водным баланс из расчёта 30 мл воды на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
С потреблением жидкости все в порядке. Курение исключено.

Терапевт, Функциональный диагност
У человека временное нарушение лабораторного показателя может определяться при продолжительной жажде, после обильного потоотделения при работе в условиях высокой температуры окружающей среды. Также жидкость теряется при многократной рвоте, обильной диарее с водянистым стулом, например, при кишечных инфекциях. Кроме того, такое может происходить при стресс-реакции.
Что-то из вышеперечисленного можете отметить у себя в период сдачи анализов ? Если нет, рекомендую пересдать общий анализ крови через 10 дней, такие погрешности возможны.
Клиент
Ничего из вышеперечисленного не наблюдалось. Анализ сдавался дважды. Примерно все одинаково. Лимфоузел на шее воспален постоянно.
Терапевт, Функциональный диагност
Узи лимфоузлов шейных делали?
Клиент
Да, делали.
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфаденопатия по отечному типу. С щитовидной железой все в порядке?
Клиент
Щитовидка в порядке.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,если вопрос касается юноши, то это вариант нормы.
Дополнительно стоит сдать общую биохимию, В12, В9.
Уточните, пожалуйста, момент с полом пациента.
Принятый ответ
Клиент
Юноша, так же беспокоят лимфоузлы на шее.
Гематолог, Терапевт
Проблем с кроветворением нет. По лимфоузлам стоит выполнить УЗИ периферических лимфоузлов. Чаще всего они увеличиваются на перенесенный контакт с вирусом, далее держатся несколько недель, иногда месяцев. Ещё узлы реагируют на местные воспалерия( тонзиллит, кариозные зубы, лор-органы)
Клиент
УЗИ приложено. Если хронический тонзиллит. Узел один постоянно увеличен. Удаление гланд избавит от воспаления в лимфоузлах? Если не обращать на лимфоузлы внимание, это критично, что они постоянно увеличены? чем это грозит?
Гематолог, Терапевт
Все узлы по описанию нормальные до 10 мм по короткой оси с сохранённой структурой, незначительно реагируют на воспаление. Это не патология. Чтобы уменьшились лимфоузлы - миндалины не удаляют. У отоларинголога свои четкие показания к удалению. Более того после удаления миндалин узлы могут ещё больше увеличиваться, беря на себя функции защиты.
Клиент
Значит ничего критичного, только косметический дефект, что узлы видны, можно не переживать?
Гематолог, Терапевт
Да, повода для тревоги нет
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования клинический анализ крови для молодого человека в норме ( верхняя граница нормы гемоглобина 175 г/л, гематокрита 50)
Повышение уробилиногена косвенно указывает на повышение уровня билирубина. В этом случае проверяют печеночный профиль (АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин общий и фракции).
Увеличение лимфоузлов у вас доброкачественного (поствоспалительного) генеза. к этому предрасполагает хронический тонзиллит (проверьте уровень АСЛО - показатель наличия стрептококка в миндалинах), сдайте анализы на антитела к вирусу Эпштейн-Барра при котором часто увеличиваются шейные лимфатические узлы.