Консультация гинеколога /

Дюфастон при аденомиозе — вопрос №3001400

Здравствуйте, мне сделали операцию 24.01.24 по удалению кисты левого яичника, киста воспалительная, после выписали буселерин-депо на три месяца инъекции и 6 месяцев зафрилла, перерыв на месяц и стала принимать Жанин, так же нашли аденомиоз матки после операции. Во время перерыва от зафриллы узнала, что на правом яичнике есть образование, не уточняла, т.к делала узи в неотложке.
Вопрос, могу ли я отказаться от Жанин и заменить на дюфастон? Мне не нужен контрацептивный эффект, плюс мне мешает побочка в виде скачков настроения и депрессивного состояния, что было более выраженно на Буселерине, плюс пропало либидо. Месячные на Жанин идут 5 дней, хотя до операции были 7 дней и мазало еще 2 дня. Понимаю, что Жанин содержит диеногест, но вдруг есть вариант не принимать кок при аденомиозе. Беременность не планирую, защита барьерная

Возраст: 24

Хронические болезни: Фарингит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Не понятно из текста, какой возраст, и почему назначили бусерелин-депо при образовании воспалительного характера.
Необходимо также уточнить, что за образование выявлено в правом яичнике.
Дюфастон для лечения эндометриоза использовать можно, как в циклическом режиме, так и, по показаниям, в непрерывном.