Консультация гинеколога /

Аденомиоз, эндометриоидная киста — вопрос №3002023

Добрый день.

Мне 34г. Не рожала, прерванных беременностей не было. Не планирую беременность ближайшие 2г.
Принимала на протяжение 2лет Джесс, перед началом приема не было проведено УЗИ, сданы анализы. Менструация очень болезненная, за день могла принять 2-4 таблетки обезболивающего. Цикл был ровный, постоянный.

В октябре начала наблюдать мазню в начале менструации (темно коричневого цвета), на Джесс болезненность по 10бальной шкале стала 0-2, о приеме НПВС забыла. Пошла на УЗИ, нашли аденомиоз, кисты.

Обратилась к двум разным гинекологам. В первом случае без анализов, прописали диеногест (визана,зофрилла, алвовизан) 6 мес. Затем срочно уходить в беременность.
Второй врач, сказала отменить на месяц Джесс, сдать анализы в 1-3 дня в первый месяц цикла (после того, как пройдет месяц, как отменю джесс : ФСГ, ЛГ, этрадиол, ТТГ,Т3, Т4, тестотерон, пролактик. На вопрос, что именно мы хотим увидеть в этих анализах ответ не получила ( или не поняла).

Читала, что нет смысла после отмены кок сдавать анализы 3-6мес. Так ли это? Хочу "третье" мнение по эти тактикам. Еще есть несколько вопросов:
- Могли прием джесс без обследование вызвать рост кист?
- Может ли отмена кок ухудшить ситуацию с аденомиозом и кистами?
- Чем опасен аденомиоз и кисты?
- Можно ли забеременеть с кистами и аденомиозом?

Возраст: 34

Хронические болезни: астма

Гинеколог
Здравствуйте. Кисты небольшого размера, пока их можно только наблюдать, при аденомиозе и эндометриозе лучше работает препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт, Если Вы планируете беременность сейчас, то ничего принимать не нужно, если пока не планируете то можете использовать гормональное лечение и после отмены планировать беременность на кисты никак не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Читала про Визану, что с нее очень много неприятных побочных эффектов, чуть ли не до депрессивных состояний. Дайте комментарий по тактике отмены Джесс и необходимости сдавать анализы, что прописал врач, пжл

Гинеколог
Анализы можно сдавать через 2-3 цикла после отмены гормональных препаратов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы лучше сдать не ранее чем через полных 2 менструальных цикла.
Так как джес не является препаратом выбора при эндометриозе - то да - эндометриоидные кисты на джес вырости могли .
Сейчас джес лучше отменить и подобрать препарат , который является золотым стандартом в лечении эндометриоза - это визанна или алвовизан.
Аденомиоз ( эндометриоз) опасен разрастанием очагов эндометрия вне полости матки ( на матке ,яичниках, трубах, брюшной полости ) он может давать межменструальные выделения и тазовую боль . Кисты склонны к увеличению в размерах - поэтому их чаще необходимо удалять . Сейчас у вас кисты небольшие , необходимо наблюдение за ними .
Да , забеременеть с кистами и аденомиозом можно . Сейчас не вариант их удалять , так как снизится орвариальный резерв .
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за обратную связь. Подскажите, сколько обычно принимают визану? Читала, что от нее очень много побочных эффектов.
Акушер, Гинеколог
Я назначаю визанну в течении 6 ти месяцев .
Далее уже зависит от жалоб женщин . Если кто-то возвращается и жалуется на обильную менструацию и очень сильные боли во время них , а так же хаотичные межменструальные выделения , то визанна назначается еще на 6 месяцев. На побочки мне никто не жаловался , максимум была адаптация в первые три месяца к препарату , а потом все нормально. И пара случаев , когда была индивидуальная непереносимость, но это редко .
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально. У кого-то визанна остановила рост и у пациентки больше очаги не распространяются и все останется на том этапе который есть , а есть пациентки которые сидят вплоть до менопаузы на визанне , так как при отмене наблюдается ухудшение состояния и качества жизни.
Клиент
Арпине Артуровна, есть какие вторичные факторы, которые провоцируют эндометриоз? вес, образ жизни, продукты и т.д.?
Акушер, Гинеколог
К сожалению , все из того что вы перечислили не является причиной . Где-то описаны статьи что дефицит массы тела является предрасполагающим фактором, так же злоупотребление алкоголем ,но увы … зарегистрированы случаи эндометриоза у подростков девочек.
Поэтому конкретного «ведения образа жизни» чтобы эндометриоз не появился вообще или ушел к огромному сожалению- нет.(
Клиент
Арпине Артуровна, понимаю, что это хроническое заболевание, если он обнаружен, то обнаружен.
Подскажите, есть вероятность перехода кист в онко заболевание?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоидные кисты не перерождаются в рак. Не переживайте
Клиент
Арпине Артуровна, подскажите, можно ли с кистами заниматься спортом?
Акушер, Гинеколог
Умеренная физическая активность вам не противопоказана.
Тяжести поднимать не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за ответы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В данной ситуации идеальный вариант допить упаковку джес до конца, затем отменить и планировать беременность, так как вероятность наступления в данной ситуации уже снижена , а в дальнейшем будет еще ниже. Отсутствие обследования до назначения и прием джес не являются причиной наступления эндометриоза. В подавляющем числе случаев в такой ситуации как у вас женщины не принимали до этого кок. Так же приём кок может назначаться с целью контрацепции у пациенток с эндометриозом. Хотя препаратом выбора является визанна., при условии хорошей переносимости. Из кок жанин, клайра или силуэт. При данной картине 2 -х стор. кисты, аденомиоз наступление беременности возможно, но вероятность не очень высокая, особенно при низком амг. АМГ можно сдать сейчас, что бы ориентироваться.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально. После отмены гормонов, вероятно наступит рецидив эндометриоза.

В вашем случае есть 2 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра»
Но никак не «Джес»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.

В данном случае вам необходимо выбрать лишь между препаратом с контрацептивным эффектом, либо, как Визанна, без и вы используете дополнительные методы контрацепции.
Оба препарата эффективны.
Принимать необходимо длительно, пока не решите планировать беременность.
Так как сейчас в планах ее нет, я бы рекомендовала вернуться к гормонам, есть кисты эндометриоидные, скорее всего они будут расти без гормональной поддержки. Эндометриоз, а особенно на яичниках, может приводить к проблемам с зачатием.
Кисты около 4х см, обычно от 4см они уже подлежат хирургическому лечению.
Но пока беременность не планируется 2 года, можно попробовать уменьшить их с помощью гормонов.

Сдавать анализы на женские половые гормоны, в том числе АМГ на фоне приема кок неинформативно. Такие гормоны сдают обычно через 3 мес. после отмены.
Гормоны щитовидной железы можно сдать сейчас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, есть ли смысл в анализах, которые назначил врач с учетом выше написанного?
Гинеколог, Онколог
По данным других обследований мы точно можем поставить диагноз эндометриоз, поэтому большого смысла в сдаче анализов на гормоны нет. На фоне кок они вообще не информативны.
Тут нужно просто определиться.
Если вы беременность действительно два года не планируете, то тогда нужно допить пачку Джес и перейти, в идеале, на Визанну. Через пол года сделать контроль УЗИ посмотреть размер кист, есть ли динамика.
- Если они уменьшаются, то продолжить прием до начала планирования беременности, по хорошему с контролем УЗИ раз в 6 мес.
- Если кисты не уменьшатся, останутся такими же или увеличатся, то тогда стоит рассмотреть вопрос об их хирургическом удалении и после сразу же опять начать прием Визанны, до начала планирования беременности, также с контролем УЗИ раз в 6 мес.

Если же вы решите планировать беременность, то допиваете «Джес» и начинаете планирование беременности, а так же прием:
- Фолиевой кислоты 400 мкг в сут
- Витамин Д 1000 МЕ в сутки
- Йодомарин 200 мг в сутки
На естественное зачатие вам дается 6 мес.
Если в течении них беременность не наступает самостоятельно, необходима будет консультация репродуктолога и решение вопроса о хирургическом удалении кист.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки и снижать овариальный резерв.
Это в свою очередь может приводить к непроходимости маточных труб и Преждевременному истощению яичников.

Если вы планируете беременность действительно лучше не затягивать.
По УЗИ описано небольшое количество фолликулов.
В качестве дообследования рекомендую сдать АМГ. Этот показатель покажет овариальный резерв.

Если прямо сейчас беременность не планируете рекомендую прием Визанна До момента планирования. Это нужно во избежание роста эндометриоидных кист и распространение эндометриоза дальше