Цитологический мазок .

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в апреле 2024 сдавала мазок на цитологию . Выявили восполнения и плоскоклеточный рак cr in situ. Хотели прижечь эрозию ,потом лечили ее я замучалась уже . Есть эрозия шейки матки. Стоит ехать к онкологу , толком ничего не беспокоит ( бывает кровь во время секса - ничего не болит и боли нет во время интима)! На днях сдала жидкостную цитологию и впч тест жду. Анализы есть все ,сил уже нет бегать по врачам.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - cr in situ, что является злокачественным заболеванием шейки матки 0 стадии.
И требует срочного дообследования.

Рекомендовано так же сдать ПЦР на ВПЧ (22 высокоонкогенных типа).

Если будет выявлен ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

При выявлении высокоонкогенного типа ВПЧ, а так же по цитологии cr in situ! Необходимо проведение кольпоскопии + биопсии!
Для подтверждения или исключения диагноза.
При подтверждении по гистологии рака шейки матки in situ, необходима очна консультация онкогинеколога для постановки на учет и решения вопроса о ножевой резекции шейки матки.