Сыпь на лице у месячного младенца
Здравствуйте. Ребенку чуть больше месяца. Рожден 30 января. Примерно дней 10 назад появилась сыпь у малыша, когда плачет, лицо краснеет, когда успокаивается - лицо бледнеет. Также есть на лбу шелушение желтого цвета. Это может быть диатез или это акне новорождённых? Нужно ли лечить, если да, то как? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Дарья Николаевна, мое питание во время и после беременности не влияло на это состояние?
Нет, с вашим питанием не связано
Мама должна питаться сбалансированно, диету соблюдать не нужно
Принятый ответ
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
Эльнура Назимовна, мое питание во время и после беременности не влияло на это состояние?
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
До беременности тоже не влияло
Эльнура Назимовна, а яйца? Варёные или в составе каких-то блюд?
Вроде тоже аллерген?
Нет можно,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдет
Пока подмазывать неотанин крем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте 🍀
По фотографии картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
◻️Питание не влияет на проявления сыпи
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
◻️Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного исчезать и бледнеть, а после купания и прогулки быть ярче
✔️Проходит без лечения самостоятельно к 3мес
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то можно использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото проявления акне новорождённых, которое в быту ещё называют «цветением новорождённых». Это естественный процесс, связанный с активной работой сальных желез. Он не зависит от Вашего питания или других факторов.
Также видны признаки себорейного дерматита младенцев. Это связано с естественной микрофлорой кожи, которая только начинает формироваться после рождения.
Оба этих состояния физиологичны и проходят самостоятельно. Акне может исчезать и появляться волнообразно, усиливаться при плаче или перепадах температуры. Себорейный дерматит может сохраняться до года.
Для ухода за кожей можно использовать восстанавливающие кремы:
Крем Авент сикальфат или бальзам Цикапласт – наносить 2 раза в день.
Натела Александровна, наносить прямо на участки с акне и дерматитом?
Да, тонким слоем
Натела Александровна, подскажите, пожалуйста, еще на ножках сыпь, ножки как шершавые, если по ним провести рукой.
Что это может быть? Контактный дерматит?
Фото приложила
Да, сейчас на фоне отопления и одежды у малышей часто такая кожа.
Можно увлажняющие кремы: лакри,Авен ксеракалм ад, а-дерма экзомега контроль, адмера, атопик - часто наносить. И ЦИКа в течении дня тоже.
Для купания эмульсии в воду: масло Липобейз или Лакри. После купания сразу напитать кожу увлажняющим
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых и проявления сухости кожи, все это физиологическое состояние сальных желез и кожи. Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Проходит к 3-5мес.
Лечение не требует.
Только для смягчения крем Атопик или Липобейз тонким слоем 1 или 2 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Соблюдать температурной режим одежды.
Не переживайте, аллергического дерматита нет на коже.