Превышен гемоглобин

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,немного повышает гемоглобин, сделал УЗИ сердца показало достолистическую дисфункцию по переходному типу. Серьезно ли это ?

40 лет

Добрый вечер, Елена
Прикрепите пожалуйста фото анализа крови и протокол эхо - кардиографии (узи сердца) к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей крови и работы сердца
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подкрепили

Принятый ответ

Евгений , обследования проанализировала .
По анализу крови - признаки сгущения крови , повышен гемоглобин и гематокрит . В таких случаях мы рекомендуем соблюдать питьевой режим, нужно пить не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки . Кроме того, имеет смысл принимать Курантил 75 мг после еды 1 месяц .
Если курите - необходимо постепенно уменьшать , но резко бросать нельзя , чтобы не было синдрома отмены !
Повышен холестерин, должен Быть не более 5 ммоль / л , засчет плохого ЛПНП .
Необходимо соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения, а также нужно сделать уздг БЦА (сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов .
По узи сердца без кардиологической патологии ., Диастолистическая дисфункция по переходному типу - может быть связана со спазмом сосудов , это не опасно и вполне обратимо !
В таких случаях мы рекомендую сосудистые препараты , Мексидол курсом , для нормализации тонуса сосудов и предотвращения спазма
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь