Консультация педиатра /

Снижены нейтрофилы — вопрос №3003202

Здравствуйте. У дочери 11 лет снижены нейтрофилы критично и снизились тромбоциты, всегда были больше 350. Дочка простыла неделю назад, была температура 38, кашель. Сейчас кашель остался, горло болит. Объясните мне пожалуйста с чем связано снижение тромбоцитов и нейтрофилов? Это что то серьезное?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нейтрофилы и тромбоциты снижаются после перенесённой инфекции, не переживайте
Сможете загрузить анализ целиком?
Клиент
Сусанна Викторовна, здравствуйте. Загрузила. Я на панике. Чтобы так снизились нейтрофилы и тромбоциты. Не было никогда

Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты)

Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме, не переживайте)
Скажите, пожалуйста, по состоянию ребёнку лучше?
Клиент
Сусанна Викторовна, температуры нет. За то есть сильный кашель, нос забит и першение в горле.
Клиент
Сусанна Викторовна, мы до этого тоже болели, но нейтрофилы и тромбоциты так не снижались.
Педиатр
В таких случаях рекомендуется: 1. Лизобакт под язык по 1 таб 4 р в день 7 дней
2. Ингалипт/Гексорал 2 р в день местно
3. Сосудосуживающие для носа, но не рекомендуется использовать более 5 дней
4. Промывание носа солевыми растворами

Подскажите пожалуйста, кашель влажный или сухой?
Педиатр
Вирусы разные и некоторые, к сожалению могут давить на них, но снижение не критическое
Клиент
Сусанна Викторовна, сухой. В начале вроде откашливалось, а спустя пару дней вообще перестало. Бронхипрет давала, ОКИ(раствор) полощем горло.
Педиатр
В таких случаях Рекомендуется ингаляции с беродуалом 3 р в день до 17 ч
Оки тогда продолжайте и подключите лизобакт
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Прикрепите полностью анализ, пожалуйста.
Нейтрофилы могут быть снижены изза вирусной инфекции, и за счет увеличения фрации лимфоцитов.
Тромбоциты также снижаются на фоне инфекции.
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 2 недели после выздоравления.
Увидела анализ.
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости. Нейтрофилы снижены за счет повышения лимфоцитов, такое бывает при вирусной инфекции. Тромбоциты в норме.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, снижение нейтрофилов наиболее вероятно связано с вирусной инфекцией. Это встречается достаточно часто. Тромбоциты также при вирусных инфекциях могут как повышаться, так и понижаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фоне перенесеннной вирусной инфекции,снижаются тромбами и нейтрофилы
Кровь восстанавливается месяц

По анализу еще есть
признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не стоит переживать.
По анализу есть признаки перенесенной инфекции вирусной.

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов-это скорее всего реакция на вирусную инфекцию.
Главное, что общие лейкоциты в норме,абсолютные значения нейтрофилов выше 1.это хорошие показатели.

Повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов говорит о недостаточном питьевом режиме.
А Тромбоциты в пределах нормы.на фоне вирусной инфекции они могут до 160 снижаться
Эозинофилы в % повышены, но мы ориентируемся на абсолютные значения,а они в норме.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Я переживаю, а вдруг это что то серьезное с кровью?
Педиатр
Когда есть серьёзные изменения-снижение лейкоцитов меньше 3 или повышение больше 16,тогда мы переживаем,действительно
Либо нейтрофилов мало,меньше 0,8
Или тромбоцитов больше 700,а иногда идёт снижение 140-150 тромбоциты.

Но в данном случае я не вижу повода для волнения
Через 7 дней рекомендуется контроль
Можно посмотреть уровень срб(изменяется на любой воспалительный процесс)
Клиент
Екатерина Владимировна, СРБ сдали- 0.32
Педиатр
Это нормальный показатель, значит воспаления выраженного нет в организме.
При вирусной инфекции срб может до 40 повышаться
Клиент
Екатерина Владимировна, вот я и не пойму ничего. Кашель есть, горло першит, нос забит, нейтрофилы и тромбоциты снизились, а СРБ в норме.
Педиатр
Видимо только локальное катаральное воспаление. Остаточные явления возможно.
Рекомендую продолжать симптоматическую терапию
Клиент
Екатерина Владимировна, еще хотела уточнить. НПВП ОКИ раствор для полоскания может занижать агрегацию тромбоцитов?
Педиатр
Если использовать по инструкции, то нет.
Он же для местного применения,системного выраженного действия нет