Белое пятно на губе
У ребенка 1 год на губе белое пятно (фото прилагаю ). Появилось 2 дня назад. Было 2, одно почти прошло после обработки мераместином и холисал 3р. в день. Второе появилось чуть позже и сейчас больше. После обеда прибавилась температура 37,4. Подскажите, пожалуйста , это все же стоматит и температура от него ? Или какая то другая причина может быть. Так же 5 дней назад ребенку делали прививку вактривир. Спасибо.
Здравствуйте, по фото можно предположить афтозный стоматит, лечение рекомендую проводить прежнее. Причиной является вирусное заболевание, поэтому подъем температуры тела в данной ситуации оправдан.
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста , за какое время в среднем наступает улучшение ? И как я понимаю в бассейн малышу нельзя ходить до момента полного выздоровления ? Спасибо.
Принятый ответ
Дело в том, что могут появиться другие катаральные симптомы (насморк и тд), поэтому может быть увеличение сроков выздоровления. Афтозный стоматит проходит самостоятельно за 7-10 дней.
Добрый вечер. Да, по фото афтозный стоматит
Поэтому и температура повысилась
Лечение продолжаем. Лечение у вас только два дня. Эффект оценивать рано. Продолжаем местно Мирамистин, холисал. Щадящая диета. При боли – нурофен.
Надежда Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста , за какое время в среднем наступает улучшение ? И как я понимаю в бассейн малышу нельзя ходить до момента полного выздоровления ? Спасибо.
Принятый ответ
Доброе утро
Да
В бассейн на фоне полного здоровья
Обычно , на 5-7 сутки происходит выздоровления 🙏
Здравствуйте
По фото похоже на Афтозный стоматит
Рекомендую обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Да от него может повышаться температура
Эльнура Назимовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста , за какое время в среднем наступает улучшение ? И как я понимаю в бассейн малышу нельзя ходить до момента полного выздоровления ? Спасибо.
Принятый ответ
Обычно в течение недели при правильном лечение
Да в бассейне до полного выздоровления и еще неделю после не рекомендую
Так как организму нужно время что бы восстановиться
Здравствуйте. На фото- афтозный стоматит. Ваше лечение верное, пока рано говорить о положительной динамике, прошло еще два дня. Стоматит может давать повышение температуры.
Лечение так же продолжаем- Обработка Мирамистином и Холисалом. При температуре и боли:
даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Лейля, спасибо. Подскажите, пожалуйста , за какое время в среднем наступает улучшение ? И как я понимаю в бассейн малышу нельзя ходить до момента полного выздоровления ? Спасибо.
Принятый ответ
Афтозный стоматит может длиться до 7 дней. Пока в бассейн не ходите , да.
Также соблюдайте щадящий режим- исключайте горячую, острую , твердую пищу
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, это афтозный стоматит, и температура может быть связана с ним. Обработка холисалом и антисептиками правильна. -Продолжайте лечение, следите за гигиеной полости рта. Если температура поднимется выше 38 то сбивайте: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Чередовать можно
Принимать каждые 5-6 часов
Прививка могла временно ослабить иммунитет, что способствовало развитию стоматита.
Будьте здоровы !