Консультация педиатра /

Анемия у недоношенного — вопрос №3003873

Здравствуйте. Малыш рожден на 28 неделе, вес 810грамм. Месяц назад выписались из ОПН ,сейчас малышу 1,5 (4,5 от рождения )мес, вес на данный момент 3500.В больнице была анемия, было 3 переливания крови, выписывался из стационара с гемоглобином 100,месяц принимали ферромальт 6капель.Вчера сдали анализ крови с пальчика,файл прилагаю. Скажите пожалуйста,почему так долго держится анемия ? критично ли снижены показатели? нужно ли менять препарат и на какой ? и можно ли доверять анализу из пальчика? не стали сдавать из вены пока. Малыш на Г.В. Спасибо.

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
С условием, что ребёнок родился недоношенным, необходимо продолжать лечение анемии
По анализу немного снижен гемоглобин и снижены эритроцитарные индексы, что говорит о железодефицитной анемии
Показатели не критичные, но лечится нужно

Курс лечения препаратам железа минимум от 3 мес до 6 мес, с ежемесячным контролем, вы пропили всего месяц, поэтому это нормально, продолжайте

Да, доверять анализу из пальчика можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна,спасибо,я ошиблась при выписке гемоглобин был 108 ,а через месяц 109. Получается не идёт прирост гемоглобина ? Нам врач сказала меняйте препарат на ферлатум. Как вы считаете ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете фотографию анализы с выписки приложить? Тут нужно не только гемоглобин и эритроцитарные индексы сверить
Клиент
Дарья Николаевна, да,я скинула выписку,последний анализ был за 25,01
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела, там нет эритроцитарных индексов

Я считаю, что продолжить пить тот препарат, который пили, месяц и потом сделать контроль и уже от него отталкиваться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И если все же менять, то на двухвалентное железо-тотема к примеру
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо..Скажите пожалуйста анемия с такими показателями как у нас может влиять на организм , малыша , тормозить развитие ? Может из за этого плохо кушать,держать голову ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, у вас легкая степень
Педиатр
Здраствуйте! Лечение анемии до 6 месяцев, учитывая, что ребенок недоношенный, то запасы железа меньше и быстрее расходуются.
Если ферромальт ребенок переносит хорошо, то препарат менять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ,я ошиблась при выписке гемоглобин был 108 ,а через месяц 109. Получается не идёт прирост гемоглобина ? Нам врач сказала меняйте препарат на ферлатум. Как вы считаете ?
Педиатр
Какой препарат- не особо принципиально. Сейчас рано что-либо говорить об эффективности, курс 2-3 месяца, иногда он может быть и до 6, тк необходимо создать определённый запас железа в организме.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо..Скажите пожалуйста анемия с такими показателями как у нас может влиять на организм , малыша , тормозить развитие ?
Педиатр
Здравствуйте!
В связи с тем, что ребёнок родился преждевременно, необходимо продолжить лечение анемии.
-Результаты анализа показывают небольшое снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может указывать на железодефицитную анемию. Показатели не являются критическими, но требуют лечения.
Длительность курса лечения препаратами железа составляет от 3 до 6 месяцев, с ежемесячным контролем. Вы уже прошли курс лечения в течение месяца, что является нормальным. Продолжайте лечение.
-Исследование, проведённое на основе анализа крови из пальца, является достоверным источником данных.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По свежему анализу крови гемоглобин не снижен, а вот эритроцитарных индексы понижены.
Показатели не критично снижены, но в любом случае прием препарата необходимо продолжать
Смена препарата пока не требуется, так как прошло слишком мало времени для оценки эффективности.
Анализ из пальчика достоверен, доверять можно
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо..Скажите пожалуйста анемия с такими показателями как у нас может влиять на организм , малыша , тормозить развитие ?
Педиатр
Нет, показатели гемоглобина в норме, значит критичного снижения железа нет. Отставание будет только если снижение железа длительное, годами и никак не компенсируется. Так что не переживайте, на малыша никак не повлияет
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови мы оцениваем не только гемоглобин, но и эритроцитарные индексы. Они снижены. Поэтому терапия еще необходима. Если препарат переносится нормально, то менять не нужно. Эффективность оценивать ещё рано, тк лечение длительное 2-3 месяца, с учетом недоношенности может быть до 6 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, анализу из пальчика можно доверять, по анализу крови еще снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин нужно продолжать терапию препаратом ,курс лечения составляет минимум 3 месяца.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо..Скажите пожалуйста анемия с такими показателями как у нас может влиять на организм , малыша , тормозить развитие ? Плохо кушать ,держать голову ?
Педиатр
Нет, у вас не критичные показатели. Чтобы малыш лучше держал головку чаще на небольшое количество времени кладите на животик так происходит укрепление мышц шеи и спины. Спать в кроватке в разных положениях головы то вправо, то влево, чтобы не было любимой стороны. Массаж ежедневно.