Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №3004073

Здравствуйте, у ребенка 10 месяцев позавчера утром был обычный стул пастообразной консистенции, после обеда один раз жидкий стул горчичного цвета, однородный. Мы на ИВ, из прикорма пробовали впервые пшенную кашу с тыквой, варила на молоке. Вчера и сегодня утром по одному разу был такой же жидкий стул горчичного цвета. Это норма или нужно сдать анализы? Нужно ли дать ребенку смекту или Полисорб?
Из зубов вроде режется сверху четвертый, но такой реакции ранее не было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Молоко до года не рекомендуется давать, разжижение стула может быть из-за него
Так же у ребёнка режутся зубы, на фоне повышенного слюноотделения тоже может быть разжижение стула

Сейчас можно дать баксет беби по 1 Саше 1р в сутки, это пробиотик, он подкрепит стул

Если других симптомов нет тогда анализы сдавать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Алина, тыква слабит стул.
Молочные каши не рекомендуется вводить до одного года.
Также на фоне прорезывания зубов может наблюдаться разжижение стула из-за заглатывания слизи.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, нет тенденции к учащению стула, рвоты, температуры, то обследование не требуется.
Питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую пока понаблюдать, возможно из за молочной каши, или именно на пшено.
Молочную кашу другую раньше давали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, молочные каши ранее пробовали
Педиатр
Если разжиженния стула не было от молочных каш, то это не молоко.
Рекомендую пока не давать пшеную кашу. Посмотреть реакцию через неделю.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного нет
Тыква разжижает стул
Сейчас рекомендую баксет беби по 1 порошку в день 5 дней ( можно добавлять в смесь)
Пока что не вводите ничего, что слабит стул 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Молоко не рекомендуется давать детям до года , разжижение стула может быть из-за него или из-за тыквы ( тоже слабит стул)
Также на фоне дентации может наблюдаться разжижение стула.
Если малыш себя хорошо чувствует, нет рвоты, температуры, нет тенденции к ухудшение состояния , то пока достаточно наблюдать и давать теплое обильное питье из расчета 40мл/кг + можно дать пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день курсом 7-10 дней , он хорошо закрепить стул .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

Кал по фото вариант нормы.

Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

В кале могут быть вкрапления, комочки, слизь.

Кал на фоне введения прикорма может менять свою консистенцию, частоту, цвет. Тем более тыква слабит, но также и пшенная каша могла дать реакцию. А вот молочную кашу не рекомендуют до 1 года.

Подскажите ребёнка сейчас беспокоит животик? Сколько дней даёте пшенную кашу с тыквой? Это два разных продукта или это покупная каша с тыквой?

Смекту не даём до2 лет, может сильно закрепить стул.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, животик ребенка не беспокоит, он играет и не плачет. Пшенную кашу давала только позавчера, собственно после чего и изменился кал. Это не детская каша, а крупа обычная и тыква с магазина, которую почистила и сварила с кашей в виде маленьких кубиков.
Педиатр
Учитывая, что ребёнка это не беспокоит, то такая реакция стула вероятно именно на новый прикорм.

В целом ничего страшного нет в данном стуле. Пока просто Понаблюдайте. Временно пока не давайте тыкву, так как слабит.
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 10 дней, он хорошо крепит стул

И пока временно не давайте пшенную кашу. Посмотрите какой стул будет.

Но в целом стул на прикорме может быть абсолютно разный. Каким он не должен быть выше написала. Новых продуктов неделю не вводите, старые можно кушать.