Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3004154

Добрый день, в нашей семье случилось пополнение. Хотелось бы максимально подольше пожить здоровыми и вырастить дочь. Поэтому отправила мужа по врачам в поликлинике местной. Хотелось бы услышать третью сторону по расшифровке анализов.
Имеем: мужчина 38 лет, ИМТ 32,37. Анализы прикладываю.

Терапевт
Здравствуйте)
Поздравляю вас !
Ждём результаты анализа )

Посмотрел прикреплённый вами результаты анализов .
1. По ОАК никаких отклонений не наблюдается.
2. Бх крови :
-Наблюдается повышение уровня холестерина.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент ваш муж может начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
А так же соблюдать основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-Повышение АСТ и ГГТ говорит о
3. ЭКГ хорошая .
Клиент
Прикрепила биохим, лактат и гликированный гемоглабин. Дневник давления.
Принимает небивалол, лористу и эсенциале.

Терапевт
-Повышение АЛТ и ГГТ говорит о патологии печени , собственно на узи обнаружена гепатомегалия и спленомегалия .
В этой ситуации необходима консультация гастроэнтеролога + сдать анализ на гепатит В и С.

Так как на фоне прием перечисленных вами препаратов давления не стабилизируется , в этой ситуации дополнительно необходимо обратиться к кардиологу для коррекции антигипертензивный терапии.
Клиент
В и С сдавал в поликлинике, отрицательно.
Терапевт
Это хорошо .
Всё равно необходима консультация гастроэнтеролога , чтобы он подробно оценил изменения органов, их структуру, размеры, сопоставила это с изменениями в крови , возможно дополнительно придётся пройти еще обследование.
И уже по результатам будет назначено лечение .
Клиент
Нужно ли сдать дополнительно какие- нибудь анализы?
Терапевт
Дополнительно необходимо пройти узи сосудов шеи,о котором писала выше и консультация .
Клиент
Спасибо, будем сдавать дополнительно
Терапевт
Здоровья вам и вашим близким 😊
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Поздравляю Вас!!!

Подскажите, пожалуйста, принимает ли муж препараты какие-то?
Клиент
Терапевт
1. В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.

2. По УЗИ Диффузные изменения поджелудочной железы, споеномегалия, гепатитомегалия. Вероятнее всего связано с избыточным весом.

3. Повышение уровня АСТ, указывает на воспалительные изменения в печени, жировой гепатоз

3. Повышение гамма гт указывает на может указывать на поражение поджелудочной железы ( по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы). В таких случаях рекомендуют сдать панкреатическую эластазу кала.
Либо нарушение оттока желчи, но у вас снижена щелочная фосфатаза. В таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости с нагрузкой ( оценивается функциональность желчного пузыря)

3. Повышение уровня триглицеридов, холестерина, лпнп. В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их обнаружении рекомендуют рассмотреть вопрос о приёме статинов.
В данный момент средиземноморская диета+ омега

4. ЭКГ в норме.

Какое сейчас давление у мужа, данные на фото за январь?
Клиент
Давление верхнее от 135 до 160, нижнее от 88 до 110 .
Терапевт
Повышенное давление часто бывает
Клиент
Да, в основном повышенное, гипертония наследственная по линии матери.
Терапевт
Укажите дозировку лористы и кратность приёма, пожалуйста.
Клиент
Лориста 100 мг 1 раз вечер
Терапевт
В таких случаях рекомендуют принимать лористу утро, амлодмпин 5 мг вечером.
Так же вести дневничок .
Если через 2 недели, давление по-прежнему будет повышенным, то повышение амлодипина до 10 мг.
Клиент
Стоит ли сдать дополнительно какие-нибудь анализы?
Терапевт
УЗИ сердца, УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Есть ли какие то жалобы?принимает лекарственные препараты или БАДы?
Клиент
Терапевт
По анализам крови :
✔️в общем анализе крови отклонений нет
✔️экг в пределах нормы
✔️повышение уровня алт и увеличение печени по узи возникает на фоне метаболических нарушений обмена веществ (ожирении,нарушение питания,злоупотреблении алкоголем,гипотиреоз,вирусные гепатиты)
Дополнительно в таких случаях рекомендую сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов,ТТГ,Т3,Т4
Прием Эссенциале продолжить
✔️повышение уровня общего холестерина,ТГ,липопротеидов
Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)
При повышение уровня общего холестерина рекомендуется проведение УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза
в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)
✔️снижение уровня щелочной фосфазы возможно при гипотиреозе,недостатке цинка и магния
Клиент
Ещё прописали Фильтрум СТИ И Карбохит, стоит принимать?
Клиент
К какому врачу обратиться потом с дополнительными анализами?
Терапевт
Фильтрум сти это энтеросорбент,обычно используется при отравлениях
Карбохит тот же смысл
Не вижу показаний и смысла в их приеме
С результатами гормонов щитовидной железы при их отклонении консультация эндокринолога
С результатами УЗДГ БЦА терапевт или кардиолог
Так же необходимо корректировать антигипертензивную терапию у лечащего врача,цифры ад не достигнуты целевых значений (целевым уровнем ад считается менее 140/90 мм рт ст)
Клиент
Небивалол (после него слабость всегда)утро, лориста вечером, стоит продолжать принимать?
Терапевт
Прием продолжить,возможно нужна коррекция дозировок
Клиент
Спасибо, будем дополнительно сдавать анализы и узи.
Терапевт
Пожалуйста!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Биохимический анализ крови не сдавал?
По узи гепатомегалия - необходимо сдать печеночные показатели. Если сдал, прикрепите, пожалуйста.
Муж принимает какие-нибудь препараты?
Клиент
Прикрепила
Клиент
Небивалол и лориста, эсенциале.
Терапевт
Отмечается высокий уровень холестерина, Лпнп- так называемый «плохой» холестерин, триглицеридов. Это состояние называется дислипидемия.
Причины повышения холестерина: нерациональное питание, болезни печени (гепатомегалия), курение (если имеются вредные привычки).

Рекомендую пройти:
- УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.
В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки (омакор 1000мг 2 раза в сутки 6 месяцев, т.к. имеется повышение триглицеридов) - далее контроль показателей липидограммы через 3 месяца.
Увеличить физическую активность, борьба с вредными привычками (если имеются). Снижение массы тела по возможности.
Рекомендую принимать эзетимиб 10 мг в сутки.
При обнаружении по уздг бца признаков атеросклероза рекомендован прием статинов (розувастатин), но у вашего мужа повышены алт, аст, в таком случае прием статинов не рекомендован.

Хоть и ЭКГ в норме, рекомендую пройти узи сердца для оценки риска сердечно сосудистых осложнений.

По узи: увеличение печени, диффузные изменения поджелудочной железы (хронический панкреатит).
При хроническом панкреатите рекомендую прием препарата креона 10000ед по 1 капс 3 раза в день курсами, либо при переедании разово.

Алт, аст, ггт- повышаются при патологии печени. Ггт при заболеваниях желчевыводящих путей (застой желчи). Рекомендую прием гептрала 400 мг - гепатопротектор, восстанавливает клетки печени.
Но увидела, что принимает эссенциале(его можно вместо гептрала).
И урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца, курс 2 раза в год.
Улучшает отток желчи, тоже гепатопротектор.
На будущее - стараться не принимать «лишних» токсических препаратов для печени, необоснованных БАДов, антибиотики только по показаниям, чтобы не оказывать дополнительную нагрузку на печень.

ЭКГ в норме.
Общий анализ крови без отклонений.
Клиент
Стоит ли сдать ещё какие- нибудь анализы?
Терапевт
Только уздг бца для исключения атеросклероза и узи сердца.
Если есть изменения - консультация кардиолога.
С результатами анализов и узи
Брюшной полости можно обратиться к гастроэнтерологу.
Этого достаточно
Клиент
Спасибо, обратимся
Терапевт
Здоровья вашей семье 🙏🏻😊
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Патологических изменений нет.
По клиническому анализу крови показатели крови в пределах нормы.
По узи брюшной полости изменения связаны с рационом питания и избыточном весе.
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушать на пару и отварное.
Рекомендуется сдавать анализ крови на алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Клиент