Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №3004174

Добрый день. Беременность 19 недель. Беспокоили выделения желто-зелноватого цвета. Сдала фемофлор-16. Анализ прикрепила. Назначили азитромицин 500 3 дня и свечи тержинан. Но переживаю что это антибиотики и там и там. Как это может повлиять на ребенка? И опасен ли такой небольшой титр в анализах?

Гинеколог
Здравствуйте. Для беременности - это ничем не опасно, Но если у вас есть жалобы то лечение пройти нужно, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Иногда есть небольшой зуд при выделениях, но появился он позже чем начались выделения

Гинеколог
Поэтому спокойно Используйте лечение, никакого вреда не будет, не переживайте
Клиент
Хорошо, спасибо)
Клиент
Добрый день) подскажите если тержинан вызывает чувство жжения на протяжении всей ночи это нормально? Может стоит заменить?
Гинеколог
Пока продолжайте, такое бывает на этом препарате, если не пройдет, то замените на полижинакс
Клиент
Нет ничего страшного в смене препаратов ?
Гинеколог
Нет, ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Оба препарата разрешены к применению, начиная со 2го триместра. Поэтому насчёт безопасности не переживайте!
Уреаплазму и кандиду, действительно, нужно элиминировать. Титр небольшой, но при наличии жалоб любое количество уреарлазмы лечат
Принятый ответ
Клиент
Иногда бывает небольшой зуд. А может ли быть что лечение не поможет? После лечения необходимо пересдать анализ?
Акушер, Гинеколог
Теоретически такое может быть, если микроорганизмы нечувствительны к данным препаратам
Акушер, Гинеколог
Если жалобы купируются, то необязательно
Клиент
Добрый день) подскажите если тержинан вызывает чувство жжения на протяжении всей ночи это нормально? Может стоит заменить препарат?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Титр уреаплазмы клинического значения не имеет, так как он не превышает количество полезных лактобактерий. Жалобы даёт кандида, молочница, на фоне приема системного Антибиотика ситуация может усугубиться. Вы можете использовать назначенный комплексный препарат Тержинан, или заменить на натамицин 100 мг, или Клотримазол 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики рецедива обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Принятый ответ
Клиент
То есть такое выделения могут быть вариантом нормы, если ничего не беспокоит? А может ли это как-то повлиять на ребенка? Выделения уже на протяжении 3 недель
Акушер, Гинеколог
Желто зелёных выделений быть не должно, выделения следствие кандидоза, нужно лечить, но для этого не нужен прием антибиотиков. Негативно на ребенка, на течение беременности кандидоз не влияет, но тем не менее пролечить нужно. Без лечения может появиться зуд, дискомфорт
Клиент
Понятно, просто всегда думала, что данные выделения не характерны для молочницы.
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Обычно желто зелёные комочками, с кислым запахом. Бактериального вагиноза нет, так как лактобактерий больше чем уреаплазмы, кандида пролечить.
Клиент
Добрый день) подскажите если тержинан вызывает чувство жжения на протяжении всей ночи это нормально? Может стоит заменить ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, да, может быть такое побочное явление, перед постановкой 30 секунд под проточной водой размачивали?
Клиент
Да, в воде размачивала
Акушер, Гинеколог
Можно пробовать сегодня на ночь еще раз, если также значительный димкомфорт тогда заменить на натамицин, 6 дней по 1 во влагалище на ночь, как писала выше
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо.
Ничего нет страшного в смене препарата?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего страшного, нужно лечить кандидоз.
Клиент
Понятно, спасибо
Акушер, Гинеколог
Если так же снижать титр уреаплазмы, что в принципе не требуется, можно заменить на комплексный препарат клиндацин б пролонг, 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть жалобы насчет выделений , то, конечно, стоит пролечиться. Данные препараты можно использовать со второго триместра , они безопасны, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, я начала курс тержинана, но присутствует ощущение жжения довольно долго после введения. На приёме гинеколог назначила свечи залаин( 2 штуки при необходимости). Подскажите точно ли можно так резко делать смену препарата?
Акушер, Гинеколог
В первые 2-3 дня использования такое может быть, это является вариантом нормы. Если жжение нестерпимое и/или будет продолжаться дольше , стоит заменить препарат.

Нет, ничего страшного в замене препарата нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, назначенные препараты разрешены к применению со 2 триместра, если есть показания, у вас есть жалобы, поэтому лучше пройти лечение, на ребенка не повлияет, все это считается условно патогенной флорой, не инфекцией, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, я начала курс тержинана, но присутствует ощущение жжения довольно долго после введения. На приёме гинеколог назначила свечи залаин( 2 штуки при необходимости). Подскажите точно ли можно так резко менять препарат?