Консультация гастроэнтеролога /

Повышен ГГТ, холестерин — вопрос №3004176

Добрый день! Муж сделал УЗИ ОБП и на нем есть изменения в печени и камни в почках. Уролог назначил анализы. В анализах повышены печеночные показатели. Рост 178, вес 94. Принимает эссенциале сейчас, и раз в год по 3мес. Принимает лористу, омегу, вит.Д, БаД для углеводного обмена с инулином, таурином и пиколинатом хрома, БАД для мужского здоровья с диким ямсом,цинком, кордицепсом. Физическая нагрузка умеренная. Могут ли изменения в анализах быть по причине приема БАДов? алкоголь иногда, 1 раз в неделю немного. Какие рекомендации по лечению?

Возраст: 57

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Бады могут теоретически стать причиной образования камней в почках, но также на это может влиять недостаточное употребление жидкости или употребление некипяченой воды "сырой воды", минералок. Что касается остального - жировой гепатоз и полип желчного пузыря не является следствием приёма бадов.
Чтобы нормализовать работу печени - нужно снизить массу тела, тогда со временем уменьшится и количество жира в печени. Холестериновый полип - можно расстворить. Благо, что первое, что второе осуществляется с помощью одного и того же препарата. ГГТП- это показатель токсический, то есть повышается в ответ на употребление алкоголя, а также иногда при жировой болезни печени.
Что касается билирубина - вероятнее всего это проявдение синдрома Жильбера - безобидного заболевания, где печень хуже избавляется от билирубина из-за чего концентрация его в крови может колебаться. Данное заболевание не требует лечения и не вызывает симптомов.

Рекомендуется досдать следующие анализы:
- Эластометрия печени ( для более детальной оценки печени)
- Генетический тест на Синдром Жильбера.
- УЗИ печени и желчного пузыря через пол года.

Важно придерживаться диеты и образа жизни, чтобы сохранить здоровье печени:
- Питаться 5-6 раз в день, небольшими порциями, не голодать, не переедать. Уменьшить в рационе количество жирного ( Жирное мясо, жирная рыба, жирные молочные продукты, сливочное масло, сыры, употреблять не более 2 яиц в сутки) Исключить алкоголь. Снизить массу тела.
Данная диета направлена на уменьшение холестерина в крови, и нормализацию работы желчного пузыря и печени.

По терапии рекомкендутеся
- Урсосан 500мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, вечером перед сном 7 дней. Затем по 1 таблетке днём и 1 таблетке вечером перед сном, 6 месяцев. ( При появлении нарушения стула на препарате, дискомфорта в животе - самостоятельное снижение дозы на пол таблетки)
Данный препарат направлен на уменьшение выраженности жирового гепатозу и расстворению холестеринового полипа.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется обратить внимание на наличие жировой дистрофии печени, причина которой в первую очередь это лишний вес, прием гепатотоксичных препаратов, биологически активных добавкок, алкоголя, курения. Рекомендуется постараться избавиться от лишнего веса и вредных привычек.
Как гепатопротектор , прием гептрала по 3 таб в сутки курсом 21 день. С последующим контролем биохимического анализа крови.
Уточнить наличие полипа, выполнив кт желчного пузыря, либо повторить узи через 3-4 месяца.
Обратите внимание на повышение уровня холестерина и фракции, рекомендуется выполнить узи брахиоцефальных артерий и консультация кардиолога для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. БАды вызывают развитие токсического гепатита , так же усугубляют повреждения печени на фоне наличия жирового гепатоза.

По вашим данным можно предположить: НАЖБП. Стеатогепатит.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. В подобной ситуации рекомендуют: оптимизация индекса массы тела. исключить алкоголь , придерживаться Средиземноморской диеты, добавить к терапии препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки в течение не менее 3 месяцев на фоне эссенциальных фосфолипидов. Контроль УЗИ ОБП 1 раз в год, биохимического анализа крови после окончания курса лечения.