Повышен ГГТ, холестерин

Добрый день! Муж сделал УЗИ ОБП и на нем есть изменения в печени и камни в почках. Уролог назначил анализы. В анализах повышены печеночные показатели. Рост 178, вес 94. Принимает эссенциале сейчас, и раз в год по 3мес. Принимает лористу, омегу, вит.Д, БаД для углеводного обмена с инулином, таурином и пиколинатом хрома, БАД для мужского здоровья с диким ямсом,цинком, кордицепсом. Физическая нагрузка умеренная. Могут ли изменения в анализах быть по причине приема БАДов? алкоголь иногда, 1 раз в неделю немного. Какие рекомендации по лечению?

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бады могут теоретически стать причиной образования камней в почках, но также на это может влиять недостаточное употребление жидкости или употребление некипяченой воды "сырой воды", минералок. Что касается остального - жировой гепатоз и полип желчного пузыря не является следствием приёма бадов.
Чтобы нормализовать работу печени - нужно снизить массу тела, тогда со временем уменьшится и количество жира в печени. Холестериновый полип - можно расстворить. Благо, что первое, что второе осуществляется с помощью одного и того же препарата. ГГТП- это показатель токсический, то есть повышается в ответ на употребление алкоголя, а также иногда при жировой болезни печени.
Что касается билирубина - вероятнее всего это проявдение синдрома Жильбера - безобидного заболевания, где печень хуже избавляется от билирубина из-за чего концентрация его в крови может колебаться. Данное заболевание не требует лечения и не вызывает симптомов.

Рекомендуется досдать следующие анализы:
- Эластометрия печени ( для более детальной оценки печени)
- Генетический тест на Синдром Жильбера.
- УЗИ печени и желчного пузыря через пол года.

Важно придерживаться диеты и образа жизни, чтобы сохранить здоровье печени:
- Питаться 5-6 раз в день, небольшими порциями, не голодать, не переедать. Уменьшить в рационе количество жирного ( Жирное мясо, жирная рыба, жирные молочные продукты, сливочное масло, сыры, употреблять не более 2 яиц в сутки) Исключить алкоголь. Снизить массу тела.
Данная диета направлена на уменьшение холестерина в крови, и нормализацию работы желчного пузыря и печени.

По терапии рекомкендутеся
- Урсосан 500мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, вечером перед сном 7 дней. Затем по 1 таблетке днём и 1 таблетке вечером перед сном, 6 месяцев. ( При появлении нарушения стула на препарате, дискомфорта в животе - самостоятельное снижение дозы на пол таблетки)
Данный препарат направлен на уменьшение выраженности жирового гепатозу и расстворению холестеринового полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется обратить внимание на наличие жировой дистрофии печени, причина которой в первую очередь это лишний вес, прием гепатотоксичных препаратов, биологически активных добавкок, алкоголя, курения. Рекомендуется постараться избавиться от лишнего веса и вредных привычек.
Как гепатопротектор , прием гептрала по 3 таб в сутки курсом 21 день. С последующим контролем биохимического анализа крови.
Уточнить наличие полипа, выполнив кт желчного пузыря, либо повторить узи через 3-4 месяца.
Обратите внимание на повышение уровня холестерина и фракции, рекомендуется выполнить узи брахиоцефальных артерий и консультация кардиолога для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. БАды вызывают развитие токсического гепатита , так же усугубляют повреждения печени на фоне наличия жирового гепатоза.

По вашим данным можно предположить: НАЖБП. Стеатогепатит.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. В подобной ситуации рекомендуют: оптимизация индекса массы тела. исключить алкоголь , придерживаться Средиземноморской диеты, добавить к терапии препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки в течение не менее 3 месяцев на фоне эссенциальных фосфолипидов. Контроль УЗИ ОБП 1 раз в год, биохимического анализа крови после окончания курса лечения.