Консультация гинеколога /

Беременность 1 триместр и болезнь — вопрос №3004230

Здравствуйте! Мне 29 лет. Беременна. 3 неделя по узи (фото узи прикрепляю) - рекомендовано через 4 дня повторное узи и через 2 недели на сердцебиение.
1. Есть ли смысл идти через 4 дня, если снова идти через 2 недели?
Подскажите, пожалуйста, правильны ли мои витамины: элевит при планирование,беременности и кормлении (фолиевая здесь 0,8 мг, йода нет и вит д3 500 ме; фото состава так же прикрепляю); солгар фолиевая кислота 0,4 мг; вит д3 - 2000 ме детримакс актив и йодомарин 0,2 мг.
2. До какого срока пить данные витамины и что пить далее?
3. Начинается период волнения и ночных бессонниц, подскажите дозировку и препарат с магнием?
4. Может ли быть черный стул от железа в элевите?
5. Расстройства кишечника имеется (
6. Можно ли спать на животе до 12 Нед?
7. На узи нашли миому 1 см (узи ранее делала осенью, ничего не было). В таком возрасте это нормально? Не рано ли? Переживаю теперь дико за нее. Что делать? (Фото прикрепляю) миомам свойственно переходить в злокачественные?
8. Подскажите, пожалуйста, с утра встала с Ломотой во всем теле, все тело горит (38,2 темп). Першит горло в области гортани. Что это? Чем лечиться ? Подскажите чем полоскать и сбивать температуру? Проблемный нос, закладывает. Что можно всю беременность использовать? Пшикаю каметоном в нос, освежает и помогает.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Необязательно.
Можно через 2 недели и повторить.

Все, кроме фолиевой, продолжаете на весь период беременности. Фолиевую можно уже не принимать, потому что она есть в Элевите

Миомы появляются, как раз, к 30 годам, в основном. Узел крошечный совсем, ни на что не влияет. При беременности подрастет, но такие узлы никогда не переходят в рак.

Похоже, что начинается ОРВИ.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Но подскажите еще такие моменты
Елена Борисовна, спасибо большое!
Хотела уточнить
1. В элевите фолиевая достаточно усваивается? Просто думаю может лучше солгар отдельно фолиевая и то есть убрать элевит а солгар оставить
2. А удаляют вместе с маткой миомы по какой причине тогда? Чтобы не было болей кровотечений и тд
3.если ну элевите у меня срок до 04.25, я могу весь апрель пить его или уже нет ?
4.Каметон могу во время беременности использовать и какие капли всю беременность можно от заложенности
5. ⁠можно ли магний и в какой дозировке?

Акушер, Гинеколог
Конечно, этого достаточно

С маткой удаляют миомы, когда они огромных размеров или множественные. Сейчас, в основном, все операции консервативные. Узлы просто вылущивают.
Но до 4 см узлы никто трогать не будет.

Можно, конечно.

Можно.
Если совсем невозможно дышать, можно коротким курсом любые сосудосуживающие

1т 3 р в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!!! ❤️
Акушер, Гинеколог
Благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, узи можно в динамике выполнить через две недели. Витамины правильные, единственное не нужно дополнительно фолиевую, в Элевите её достаточно. Стул может быть тёмный, а также может быть запоры или, наоборот, жидкий стул от препаратов железа. От признаков простуды можно при повышение температуры Парацетамол, нос промывать растворами с морской водой (Аквамарис), также можно спрей Пиносол, в горло спрей Мирамистин или Тантум- верде. Если температура будет держаться в течение нескольких дней, то показаться обязательно терапевту
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, выпила детский нурофен
До 4000 мг в сутки пойдет дозировка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно и взрослый нурофен, он разрешён также при беременности ,4000 мг это много, однократный приём 200 мг.
Клиент
Юлия Олеговна, не более 3 суток можно его? Верно понимаю 🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, обычно за это время симптомы и повышение температуры купируется. Если нет, то это повод обратиться на очный осмотр к терапевту для исключения осложнений ОРВИ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте!
1. Все верно, достаточно выполнить УЗИ через 2 недели, результат будет более достоверным;
2. Вы принимаете все витамины правильно, в нужной дозировке. Сейчас все ваши ресурсы будут "уходить" на развитие малыша..Фолиевую кислоту рекомендуют принимать до 12ой недели беременности. Все остальные витамины принимайте вплоть до окончания лактации.
Вы можете рассмотреть вариаты поливитаминов, которые разделены прям по триместрам Элевит 1, 2; ФЕмибион 1,2.
3. Препарат Магния принимается по показаниям, но если есть бессоница, тревожность, например Магне В6 принмается по 2 таблетки 3 раза в сутки. Можете вместо Магне В6 принимать экстракт валерианы.
4. Да, железо окрашивает стул в темный цвет, пугаться не стоит.
5. Расстройство кишечника может быть по нескольким причинам: 1) вследствие приема препарата железа; 2) при беременности гормон прогестерон способствует уменьшению перистальтики кишечника, отсюда могут быть запоры, метеоризм;
6. Да, до 12 недель спокойно можете спать на животе, так как матка еще не" выходит" за лобковое сочленение.
7. Миомы очень редко когда перерастают в злокачественные. Данная миома маленькая, никак не мешает дальнейшему развитию беременности. Возраст в последнее время не имеет взаимосвязи с ростом миом. На моей практике были пациентки и в 20-25 лет с миомами матки. Ничего страшного нет, просто дальше наблюдать за миомой.
8. В такой ситуации рекомендую в идеале обратиться к врачу-терапевту для подбора адекватной терапии. Тем не менее для снижения температуры тела вам можно принимать Парацетамол. Для горла рассасывайте Лизобакт, можно брызгать в горло раствор Мирамистина. Пейте теплое молоко с маслом (смягчает горло), чай с ромашкой. Нос промывайте физ. раствором, либо спец. препаратами Аквамарис, Аквалор.
В нос можно закапывать Гриппферон по 1-2 капли в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое за столь исчерпывающий ответ !!!
Но разрешите еще уточнить:
1. Фолиевая а элевите нормально усваивается? Может лучше отдельно ее пить , а элевит убрать.
2. ⁠солгар пренатал можно всю беременность?
3. ⁠элевит, что на фото для 1 триместра подходит? То ли изменили упаковку, то ли не то. Триместр не указан
4. ⁠а экстракт валерианы сколько можно?
5. ⁠детский нурофен в какой дозировке можно выпить? 100 мг в 1 шприце. Вычитала что 1000 мг до 4 раз в сутки .
6. ⁠можно ли каметон всю беременность? В нос. Не опасен он?
7. ⁠и подскажите еще пожалуйста всю беременность Снуп 2+ можно? Без капель жить не могу (
Клиент
Екатерина Сергеевна, нашла, что еще вычитала в интернете
Подскажите, пожалуйста. Гениколог один пишет про субмукозную миому, будто она страшна. Подскажите, на узи у менЯ видно относится к таковой ли или нет
Гинеколог
1. Да, фолиевой кислоты достаточно в дозировке 400 мкг. Как раз учтен тот момент, чтобы она максимально усвоилась, и способствовала профилактики пороков нервной трубки плода. Дополнительно можно не принимать. Но, фолиевая кислота содержится еще и в продуктах, и ей богат шпинат, брокколи, цветная капуста, орехи.
2. В солгар входит витамин В9 (фолиевая кислота в дозировке 200 мкг). Ничего страшного в приеме не будет, но рассмотрите вариант по триместрам.
3. Да этот элевит подходит, далее со второго триместра можете перейти на Элевит 2, или Фемибион 2.
4. По поводу валерианы, ее можно использовать в ограниченном количестве в первом триместре, так как все-таки это растительный препарат. Лучше всего остановиться на МагнеВ6 (дозировку я указала выше).
5. В первом и втором триместре использование детского Нурофена возможно, учитывая беременность лучше ограничиваться меньшими дозами, да 100 мг будет достаточно. Пейте много жидкости.
6. Каметон, согласно инструкции может применяться при беременности
7. В целом хочу сказать по поводу препаратов для улучшения носового дыхания, в данной ситуации проконсультируйтесь с врачом-оториноларингологом, чтобы он подобрал максимально подходящее вам лечение. Снуп противопоказан при беременности.
8. Субмукозная миома матки (то есть та, которая растет в полость матки действительно опасна при беременности, но она очень мешает прикреплению плодного яйца к стенке матки, соответственно забеременеть с такой миомой проблематично. У вас интерстициальная миома, то есть та, которая находится в мышце матки, она не опасна для беременности, тем более таких маленьких размеров.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое !!!! Очень помогли Ваши ответы!
Позвольте еще немного доуточнить:
1. Магнелиз б6 в дозировке 45 мг+5 мг можно купить? Именно дозировка волнует
2. И нурофен 100 мг это раз в сутки ? Не более 3 дней верно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, еле забыла уточнить
Следует ли добавить омегу 3 в дозировке 500 ера и 250 dha в 1 триместре?
В элевите 2 и 3 ее есть немного, нужно ли сверху еще ее пить
Гинеколог
1. Магнелис В6 48+5 мг можно (48 мг это магний, а 5 мг это пиридоксин).
2. Максимум 3 раза в сутки, и смотрите по своему самочувствию, если температура меньше 38 градусов, то принимать препарат не стоит. Если температура держится только 1 день , значит 1 день и принимаем препарат. Быстрый душ тоже снижает температуру.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!!! Очень Вас благодарна за ответы!!! ❤️❤️❤️
Гинеколог
Я обычно рекомендую в дозировке 1000 Ме, больше мне симпатизируют препараты фирмы Солгар, NOw
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть начиная с 1 триместра и до конца лактации 1000 могу омеги?
Гинеколог
Да,жирные кислоты очень важны в построении органов и систем малыша, как и для самой мамы. Ее назначают даже на этапе прегравидарной подготовки, то есть подготовки к беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое Вам!!!
Клиент
Екатерина Сергеевна, я пока вопрос закрывать не буду, вдруг вопрос какой возникнет, но по истечению обязательно выберу Ваш ответ!
Гинеколог
Не за что! Лёгкой беременности вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, утром была темп 38,5, сейчас снова выросла почти 39. Первый раз выпила 300 мг детского нурофена, второй раз детский нурофен 100 мг. Какой максимум в день можно? Чувствую, это вирус и так будет подниматься (((
Гинеколог
Обычно первые 2 дня повышается температура... Пейте много чая, до 3х раз в день можно точно. Но я бы рекомендовала парацетамол, от него хорошо пропотеваешь и температура падает. Олеся, может всё-таки вызвать скорую, если температура и дальше так будет повышаться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с учетом выпитого нурофена сколько в день могу парацетамола и в какой дозировке
Клиент
Екатерина Сергеевна, и подскажите, пожалуйста, нурофен и парацетамол не тератогенный оба? Очень переживаю за малыша
И есть ли смысл курантил 3 раза пить при такой температуре?
Гинеколог
Нет, если бы они имели тератогенный эффект, я бы вам ни в коем случае не рекомендовала эти препараты.
Если один парацетамол, то можно до 4х раз в сутки, максимальная суточная доза 4 грамма, а разовая 1 грамм.
Если вы сегодня приняли, к примеру 200 мг Нурофена, то Парацетамола ещё можно 2 грамма. Курантил нет смысла пить
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а ингаляции лазолвана и трамицент в нос можно на 4-й неделе беременности?
Гинеколог
Здравствуйте! Трамицент противопоказан при беременности. А вот Лазолван проникает через плацентарный барьер, и его применение в первом триместре не рекомендуется. Чтобы подобрать препарат от кашля, лучше проконсультироваться с терапевтом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, а физ раствором можно же ?
Гинеколог
Да, просто физ.раствором можно дышать. Если есть кашель, я бы тогда рекомендовала обратиться к терапевту, чтобы и терапию нужную назначил и послушал лёгкие.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое!!!
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, парацетамол действовать начинал через час, ибупрофен экспресс через минут 10. Сегодня ибупрофен не сбивает так быстро. Читала, что нужно чередовать, когда у ребенка была температура. Но что с чем чередовать не помню ((
Гинеколог
Наверное имеют в виду чередовать Парацетамол и Ибупрофен, если эффект не достигается быстро.
Клиент
Екатерина Сергеевна, помогите, пожалуйста, вчера вроде получше было, сегодня нурофен хватает на 4 часа, а не на 8 как положено. В носу зелень начинает появляться при промывании долфином. И температура сегодня сбивается только до 38. Вчера вроде до 37,5 сбивалась. Стоит ли дозировку увеличить? (Пью по 200 мг 3-4 раза). И подскажите, пожалуйста, что эти три дня держится температура 37,5-38 после сбивания это не опасно для малыша ?(((( прочитала, что на такой маленьком сроке он еще на автономном питании и плаценты нет еще.
Завтра пойду сдам оак и оам и только во вт попаду к врачу с результатами.
Гинеколог
Олеся, если температура прям плохо сбивается, лучше вызвать скорую, так как вы в положении. Либо врача на дом.
Дозировкой пока не стоит злоупотреблять. Пейте много жидкости, минимум 2 литра в день. Если изначально отделяемое из носа было слизистым, прозрачным, водянистым, а потом стало зелёного оттенка то это отделяемое вирусного происхождения. Зелёный оттенок-от погибших лейкоцитов, которые отвечают за защиту организма.
А вот если сопельки были сразу зелёного оттенка, значит это бактериальная инфекция, и тут уже нужно будет подключать антибиотики.
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит, вирусное. Спасибо большое!!!
Клиент
Екатерина Сергеевна, разрешите уточнить для общего развития. Всегда думала, что после соплей прозрачных , если идут зеленые, то это бактериальная инфекция прицепилась. А это оказывается результат борьбы с вирусом. Бактериальная инфекция вторичная она как-то проявляется иначе?
Гинеколог
Так как противовирусного лечения с доказанной эффективностью не существует, (тут в помощь только иммунитет,) при вирусной инфекции все равно на фоне симптоматической терапии будет становиться легче. А при присоединении бактериальной инфекции вы заметите наоборот ухудшение состояния, но никак не улучшение. И без антибиотиков в данной ситуации не обойтись. Но более достоверно подскажет врач на осмотре.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо огромное!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в общем температура впервые сбилась до 36,6 и так держалась 12 часов. Кашель раздражающий сохраняется при разговоре. Сейчас снова темп растет 37,3. Это еще вирус дает знать или уже бактериальная инфекция ? Сегодня 4-й день
Гинеколог
Нет, температура 37,3, которая поднялась спустя 12 часов - это уже неплохо, тем более что вы беременны (у беременных температура может быть чуть выше 37 градусов). Никаких антибиотиков не нужно.
Если кашель раздражающий при разговоре, то нужно увлажнять горло, можно пить молоко (ближе к горячему) со сливочным маслом, полоскать горло ромашкой
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Буду наблюдать дальше и пить молоко!
Клиент
Екатерина Сергеевна, все же выросла до 38 снова((( ничего не понимаю….. такое чувство, что это будет длиться вечность(((
Гинеколог
Я вам рекомендовала до этого, вызвать врача на дом, либо вызвать скорую, раз температура поднимается 4-ый день и до 38 снова. Тем более есть кашель, чтобы вас получали, а вдруг это бронхит, пневмония? С этим же не шутят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте на УЗИ можно сходить через 10 дней. Да витамины перечисленные можно принимать всё верно. Элевит можно принимать до конца беременности. фолиевую кислоту до 13 недель . Йодомарин до конца беременности остальные препараты по назначению доктора. Магне можно принимать по две таблетки два раза в день. Стул всегда меняется с приёмом препаратов любых плюс витамины плюс железо Да допустим. Пока живот маленький в первом триместре можно спать на животе. Миома небольших размеров за ним только наблюдения Один раз в год профилактические УЗИ органов малого таза. Консультация терапевта признаки ОРВИ соблюдайте питьевой режим тёплый полоскать горло можно мирамистином можно сосательные леденцы Доктор Мом Лизобакт для носа можно промывать Аквалор аквамарис детский Називин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

1. Самое главное Фолиевая кислота 400 - 800мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Более ничего не нужно.
2 фолиевую кислоту до 14 недель беременности, вме остальное до конца беременности.
3 магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки (300мг в сутки)
4 нет
6 да
7 не опасно, это доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется.
Может только расти

На развитие плода не влияет.
Узи контроль через 2 недели

Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии б
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а из ингаляций что можно использовать? Гортань чувствую воспалена. При дыхании раздражаю ее и начинается кашель. С утра выплевывала зеленую мокроту. Сегодня третий день снова температура выше 38((( очень не хотелось бы антибиотики. Если завтра температура снова не спадет, то обязательно к врачу?
Акушер, Гинеколог
Если в течение трёх – четырёх дней улучшение нет антибиотик обязательно.
Ингаляции при першении в горле мы не делаем.
Ингаляции делают при затруднении дыхания, Длительном кашле, пневмонии
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мне нужно анализ крови сдавать или смысла нет уже ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, астрасепт (2,4-дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол) можно такое рассасывать? И тантум верде?
Акушер, Гинеколог
Во время беременности наиболее эффективны спрей с ионами серебра.
На общий анализ крови во время беременности в плане воспаления не ориентируемся, только на клинику
Клиент
Екатерина Сергеевна, а антибиотик не подскажите? Пожалуйста 🙏
С кровати встать не могу, не знаю как до терапевта добираться (
Акушер, Гинеколог
Вызывайте на дом