Аит?астенический синдром

Здравствуйте,я сдала анализы.мне ставит аит?у меня же по анализам нету ?или у меня есть ?узи щитовидки в норме !у меня ужасная слабость ..ноги вечно ноют..волосы сыпятся..я поправилась .а говорят у меня все идеально !

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам у вас гормоны в норме. Функция железы не нарушена

Диагноз АИТ ставится на основании признаков:
1. Признаки АИТ по УЗИ (по узи у вас написано, что без патологии)
2. Повышение АТ-ТПО (не увидела этого анализа)
3. Повышение ТТГ (у вас в норме)
Если нет хотя бы одного признака, то данный диагноз не ставим
У вас нет диагноза АИТ

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Что вас беспокоит по самочувствию?

Анастасия Алексеевна, слабость ,волосы сыпятся ,ноги болят..Ну витамин Д низкий был ,точно помню..Перестала его пить .

Снижение витамина Д и Ферритина могут вызывать выпадение волос, проблемы с ногтями, кожей. Поэтому проверьте их уровень

Анастасия Алексеевна, спасибо

Анастасия Алексеевна, волосы на лице растут (это гормоны половые ?эндокринолог не дает анализы ,говорит мне не нужно..

Цикл у вас стабильный?
Если цикл не стабильный, то можно заподозрить СПКЯ. Для этого обратиться к гинекологу, он направит на узи и назначит необходимые анализы
Если цикл стабильный, то вероятность СПКЯ очень низкая. В этом случае причина роста волос не в гормонах

Волосы черные? Жесткие? В большом количестве? Еще где-то растут? Не делали там депиляцию?

Анастасия Алексеевна, цикл не всегда стабильный.Волосы черные да ,да как раз убирала на лице ,пришлось

Дополнительно обратитесь к гинекологу. Но вероятнее всего, что это последствия депиляции

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Глюкоза в норме

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация трихолога

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным функции щитовидной железы у вас не нарушена .
Диагноз аутоиммунного тиреоидита устанавливает на основании результаты узи щитовидной железы – вы описываете как без патологии, а также данных антител к ТПО - данный анализ я не увидела в представленных данных. Если диагноз присюнципиален - сдать кровь на антитела к тпо.
По вашим жалобам необходимо исключить анемию – сдать кровь на ферритин, а также на витамин Д.
При выявлении дефицита восполнить их.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

В данном случае аутоиммунный тиреоидит исключен, так как для поста данного диагноза необходимо, чтобы соблюдалось обязательно 3 условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.

Подскажите пожалуйста, анализ на анти к ТПО сдавали? Если не сдавали, сдайте на него. Если будет его повышение, это будет говорить только о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, в данном случае необходимо ТТГ контролировать 1 раз в год.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для постановки диагноза аит должны быть все 3 критерия : повышение ттг, повышение антител, уз признаки аит. У вас ттг в норме аит исключен, щитовидная железа работает хорошо. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12. Если растут темные, твёрдые волосы и цикл нарушен сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов для исключения гиперандрогении