Консультация педиатра /

Кашель не прекращается — вопрос №3004624

Здравствуйте! Дочка 5 лет заболела 2 дня назад. Поднялась температура до 38 и начался кашель сухой и раздирающий горло.

До этого около 1.5 недель назад был немного кашель 1-2 раза в день могла немного покашливать.

Вчера были на осмотре у педиатра и сдали кровь. Всю информацию приложу.

2 дня как делаем ингаляции. Стало как будто хуже. Кашляет без конца с перерывом 5-10 секунд. Ночью невозможно спать. Температура выше 38 не поднималась больше.

Вопрос как снять приступы кашля? Какие есть средства помощи? Пульмикорт абсолютно не помогает. В нос капаю, зодак даю на ночь.

Возраст: 5

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови у ребёнка снижены лейкоциты, повышены моноциты и снижен срб это все говорит о вирусной инфекции.

Вы лечитесь, как прописал врач? Уже и антибиотик начали?
Принятый ответ
Клиент
Антибиотик не начали, его назначали на случай, если кровь будет бактериальная. Остальное да, делаем как написали

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель у ребёнка сухой, вам необходимо перевести его во влажный
Для этого необходимо увлажнение помещение, чтобы воздух был влажный, а не сухой (включать увлажнитель воздуха)
Питьевой режим обильный 40 мл/кг веса
И ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки

Пульмикорт назначается при стенозах, у вас их нет
Беродуал при хрипах в легких, их как я поняла тоже нет, поэтому необходимости в этих препаратах нет
Клиент
Врач сказала что хрипы прослушиваются

Проблема в том, что кашель без преувеличения с каждые 5-10 секунд, то есть он вообще не угасает. Может есть еще какие то методы помочь? Ребенку уже плохо от бесконечного кашля. Температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда беродуал продолжайте
Пульмикорт убрать и рекомендации выше, которые я вам написала, чем быстрее кашель перейдет во влажный, тем быстрее легче станет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу - этиология вирусная, антибиотик не показан, лечим симптоматически. Пульмикорт назначаем при сухом лающем кашле и только в первую половину дня, не позже 18 часов, иначе он даёт заболачивание и тогда действительно не помогает. Для увлажнения слизистой при сухом кашле рeкoмeндую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод или Оминус капли – разрешены с 2х месяцев. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Для увлажнения кашля хорошо помогает Грудной сбор №4 – пить курсом 7-10 дней, разрешён с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Я правильно поняла, что беродуал нам сейчас отменить? Делать только с пульмикортом 2 раза в день до 18:00?

Противокашлевые сиропы может давать на ночь? Ухудшения не будет от них? Вдруг мокрота начнёт копиться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно ингаляции до 18-00, после 18-00 переходим переходить на прием противокашлевых.
Педиатр
Добрый день.

Анализ крови вирусной этиологии повышение моноцитов, снижены лейкоциты, срб в пределах нормы.
Кашель на сегодня какого характера?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Изменения в оак характерны доя течения вирусной инфекции
Рекомендуется симптоматическое лечение в таких ситуациях
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Ваш ребенок привит от коклюша?