Консультация детского невролога /

МРТ головного мозга+шея — вопрос №3004713

Добрый день!Пожалуйста,расшифруйте МРТ головного мозга и шеи,у ребенка стоит РАС под вопросом,зпр.Может ли данное заключение как то прояснить ситуацию

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела остеохондроз. Это не патология.
По МРТ головного мозга один сосудистый очаг,вероятнее врожденный. Он абсолютно бессимптомен и лечения не требует (его и не существует. Киста шишковидной железы тоже патологией не является, с возрастом есть практически у всех.
РАС - это клинический диагноз и имеет генетическую предрасположенность, а не органическую причину. Лечением занимается психиатр. В основном это немедикаментозная коррекция: логопед, нейропсихолог, АВА-терапия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают один очаг сосудистого характера, у детей они носят врожденный характер (возникают на фоне перенесенной гипоксии по одной из теорий), киста шишковидной железы-анатомически железа практически всегда перерождается в кисту или кисты, это нормально.
По шейному отделу начальный остеохондроз, не во всех сегментах, ничего критичного нет по описанию.
Причин для РАС и ЗПР по данным обследованиям нет, тк диагнозы больше клинические.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены начальные признаки остеохондроза в шейном отделе позвоночника, единичный очаг глиоза( небольших размеров).
Глиоз возникает когда происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную в процессе перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Киста шишковидной железы-это просто случайная находка, клинически никак себя не проявляет.
Требуется только динамическое наблюдение.
Гипоксия может вызывать задержку в развитии у деток.
Что еще из обследований проходили?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день.Мальчик 4,5 года.Беспокоит отсутствие речи,неполное понимание обращенной речи.Истерик,странного необъяснимого поведения-нет.Избирательности в еде нет,агресси(самоагрессии)нет.Может при случае стукнуть потому что не может изъясниться чего хочет.Сон отличный,дневной сон есть.Эмитация,мелкая моторика и крупная моторика тоже все хорошо,по возрасту(говорит дефектолог).Из речи:называет цвета,знает буквы,цифры,животных,фигуры итд (академ навыки)может повторить слово,фразу по просьбе(произношение как проглоченое но разобрать можно).Знает имя,возраст.(назовет)Любит рисовать,лепить(тихие спокойные игры)учиться писать(сам)буквы и цифры.Ест,пьет сам,одевается и раздевается.Туалет без промахов.Помещает группу детского сада для детей с рас.С ребятами там особо не коммуницирует(специфика группы)Ребят на улице замечает,может поиграть(покататься с горки соблюдая очередь,догонялки)Полевого поведения нет-не убегает.Просьбы выполняет но не все(засчитываю те что понимает без визуальной подсказки)ЭЭГ чистое.МРТ вы видели.Психиатр ставит Рас под?и зпр.Невролог заподозрила моторную аллалию….что еще можно пройти и обследовать?куда двигаться и где искать в чем причина нашей задержки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, у ребенка сенсо-моторная алалия.
Необходимо провести АСВП с 6 пиком.
Клиент
Ирина Анатольевна,Если верить нашим сурдологам,слух у ребенка хороший.Извините что не указала,обследование слуха проходили тоже.Два раза.Единственное что не делали это обслкдрвание слуха во сне
Детский невролог, Невролог, Педиатр
АСВП-это не исследование самого слуха.
Это исследование, которое помогает определить есть ли проблема с обработкой звуковых сигналов в самом мозге.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!Именно такое обследование мы не проходили!Нам и не говорил никто о нем!спасибо за подсказку!Есть момент что он реагирует не на все громкие звуки.Например лопнет шарик рядом-обернется и напугается.Проедет машина громко-не обратит внимания
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, есть проблема с обработкой звуковой информации в мозге.
Вот поэтому детки часть просьб выполняют, а часть не понимают, потому что слышат несколько иначе( при сохранном слухе).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам большое за помощь!Будем дальше проверять слух!
Невролог
Здравствуйте
Опишите симптомы которые беспокоят ?
Рас не имеет отношения к изменениям на МРТ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день.Мальчик 4,5 года.Беспокоит отсутствие речи,неполное понимание обращенной речи.Истерик,странного необъяснимого поведения-нет.Избирательности в еде нет,агресси(самоагрессии)нет.Может при случае стукнуть потому что не может изъясниться чего хочет.Сон отличный,дневной сон есть.Эмитация,мелкая моторика и крупная моторика тоже все хорошо,по возрасту(говорит дефектолог).Из речи:называет цвета,знает буквы,цифры,животных,фигуры итд (академ навыки)может повторить слово,фразу по просьбе(произношение как проглоченое но разобрать можно).Знает имя,возраст.(назовет)Любит рисовать,лепить(тихие спокойные игры)учиться писать(сам)буквы и цифры.Ест,пьет сам,одевается и раздевается.Туалет без промахов.Помещает группу детского сада для детей с рас.С ребятами там особо не коммуницирует(специфика группы)Ребят на улице замечает,может поиграть(покататься с горки соблюдая очередь,догонялки)Полевого поведения нет-не убегает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ анатомический особенности и признаки остеохондроза но с РАС это не связано. Сейчас самое главное это заниматься со специалистами.