Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов, цитологии — вопрос №3004777

Расшифруйте, пожалуйста, анализы
Была на приёме у гинеколога, кольпоскопия хорошая, жалоб нет, есть эктопия шм, ВПЧ отрицательны, а вот мазок и цитология не в норме, ко врачу не могу быстро попасть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз, холецистит, панкреатит, долихосигма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Клетки все нормальные, без атипии (нет ни рака, ни дисплазии). Все хорошо.

Мазок на флору с признаками воспаления. Дополнительно рекомендую сдать фемофлор скрин и бак посев из ц.к.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а что значит клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами? И реактивно изменённый эпителий?

Акушер, Гинеколог
Реактивные изменения эпителия и увеличенные ядра могут быть при наличии ВПЧ или воспалении. Так как ВПЧ нет, рекомендую дополнительно сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазки все в норме
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены - это говорит о том что все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, а количество лейкоцитов в цервикальном канале 30-50, и во влагалище 20-30, это воспаление? Также что значит клетки плоского эпителия с увеличенными ядрами и реактивно изменённый эпителий?
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты могут менять свои цифры в зависимости от дня цикла, от снижения иммунитета. На цифры мы не ориентируемся, ориентируемся больше на жалобы. Если они есть , то мы назначаем лечение .
Сдав мазок через неделю у вас цифры могут варьироваться и меняться , но жалоб может не быть .
Каждый раз леча цифры в мазках можно нарушить свою флору и привести ее к нарушению .
Клетки плоского эпителия с увеличенными ядрами и реактивно измененный эпителий говорит о том , что либо сейчас есть воспаление на шейке либо оно было до . Именно поэтому я спросила есть ли у вас жалобы. Так же это описание может подходить и на эктопию шейки матки - это тоже норма .
Если жалоб нет и ничего не беспокоит, то переживать не нужно . Необходимо просто наблюдение за шейкой планово .
Если жалобы присутствуют , то назначается лечение .
Клиент
Арпине Артуровна, сдавала данные анализы за 2 дня до менструации, от этого тоже может быть повышенное количество лейкоцитов?
Жалоб нет, только может повышение количество обильное белей, без запаха, они у меня всегда такие никто не лечит, просто подмечают это
Акушер, Гинеколог
Да , от этого тоже может меняться вся картина мазка . И лейкоциты ( как я уже сказала выше) меняются и от дня цикла тоже .
Для полного успокоения я рекомендую по возможности сдать еще и фемофлор 16.
Если там вся условно-патогенная ( это та микрофлора которая у нас в норме присутствует ) если она будет в норме, то просто наблюдение.
Не переживайте, у вас ничего страшного нет .
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за такие развёрнутые ответы!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста🙏
Берегите себя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По онкоцитологии злокачественных клеток нет, это хорошо! Впч не обнаружено. Скрининг на рак шейки матки пройдёт отлично. По мазку есть лейкоциты, если жалоб нет, то лечения это не требует
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада помочь!
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Все посмотрела. У вас хороший мазок на флору. Отличный мазок на онкоцитологию, признаков злокачественных клеток нет. Все замечательно!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ все отрицательно, это хорошо.
По цитологии так же данных за атипию, злокачественные клетки - нет.
ПАП тест - хороший (скрининг на рак шейки матки)

По клиническим рекомендациям, следующий скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.

По поводу мазка на флору, так же не отмечается какой то выраженной патологии.
Есть лейкоциты 20-30. На данный момент, по всем исследованиям, уже доказали, что количество лейкоцитов может быть совершенно разное у разных женщин в разные дни циклы.
Если нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, обильные выделения, то никакого лечения не требуется
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ!
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам, была рада помочь )