Расшифровка анализов, цитологии
Расшифруйте, пожалуйста, анализы Была на приёме у гинеколога, кольпоскопия хорошая, жалоб нет, есть эктопия шм, ВПЧ отрицательны, а вот мазок и цитология не в норме, ко врачу не могу быстро попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клетки все нормальные, без атипии (нет ни рака, ни дисплазии). Все хорошо.
Мазок на флору с признаками воспаления. Дополнительно рекомендую сдать фемофлор скрин и бак посев из ц.к.
Елена Борисовна, а что значит клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами? И реактивно изменённый эпителий?
Реактивные изменения эпителия и увеличенные ядра могут быть при наличии ВПЧ или воспалении. Так как ВПЧ нет, рекомендую дополнительно сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости.
Елена Борисовна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазки все в норме
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены - это говорит о том что все хорошо.
Арпине Артуровна, а количество лейкоцитов в цервикальном канале 30-50, и во влагалище 20-30, это воспаление? Также что значит клетки плоского эпителия с увеличенными ядрами и реактивно изменённый эпителий?
Лейкоциты могут менять свои цифры в зависимости от дня цикла, от снижения иммунитета. На цифры мы не ориентируемся, ориентируемся больше на жалобы. Если они есть , то мы назначаем лечение .
Сдав мазок через неделю у вас цифры могут варьироваться и меняться , но жалоб может не быть .
Каждый раз леча цифры в мазках можно нарушить свою флору и привести ее к нарушению .
Клетки плоского эпителия с увеличенными ядрами и реактивно измененный эпителий говорит о том , что либо сейчас есть воспаление на шейке либо оно было до . Именно поэтому я спросила есть ли у вас жалобы. Так же это описание может подходить и на эктопию шейки матки - это тоже норма .
Если жалоб нет и ничего не беспокоит, то переживать не нужно . Необходимо просто наблюдение за шейкой планово .
Если жалобы присутствуют , то назначается лечение .
Арпине Артуровна, сдавала данные анализы за 2 дня до менструации, от этого тоже может быть повышенное количество лейкоцитов?
Жалоб нет, только может повышение количество обильное белей, без запаха, они у меня всегда такие никто не лечит, просто подмечают это
Да , от этого тоже может меняться вся картина мазка . И лейкоциты ( как я уже сказала выше) меняются и от дня цикла тоже .
Для полного успокоения я рекомендую по возможности сдать еще и фемофлор 16.
Если там вся условно-патогенная ( это та микрофлора которая у нас в норме присутствует ) если она будет в норме, то просто наблюдение.
Не переживайте, у вас ничего страшного нет .
Арпине Артуровна, спасибо за такие развёрнутые ответы!
Пожалуйста🙏
Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте! По онкоцитологии злокачественных клеток нет, это хорошо! Впч не обнаружено. Скрининг на рак шейки матки пройдёт отлично. По мазку есть лейкоциты, если жалоб нет, то лечения это не требует
Гузель Альфредовна, спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все посмотрела. У вас хороший мазок на флору. Отличный мазок на онкоцитологию, признаков злокачественных клеток нет. Все замечательно!
Наталия Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Екатерина Александровна, спасибо!
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ все отрицательно, это хорошо.
По цитологии так же данных за атипию, злокачественные клетки - нет.
ПАП тест - хороший (скрининг на рак шейки матки)
По клиническим рекомендациям, следующий скрининг на рак шейки матки (ПЦР на ВПЧ и жидкостная цитология) проводить можно через 3 года.
При смене полового партнера - через 1 год.
По поводу мазка на флору, так же не отмечается какой то выраженной патологии.
Есть лейкоциты 20-30. На данный момент, по всем исследованиям, уже доказали, что количество лейкоцитов может быть совершенно разное у разных женщин в разные дни циклы.
Если нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, обильные выделения, то никакого лечения не требуется
Анастасия Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ!
Здоровья вам, была рада помочь )