Консультация терапевта /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №3005177

Здравствуйте. 4 дня температура поднималась до 38,7-39,1. Сбивалась брустаном (ибупрофен+парацетамол), но потом опять резко поднималась. С первого дня появился кашель и боль в горле ( возможно из-за кашля). Терапевт ничего конкретного не сказала, выдала стандартный листок с лекарствами и сказала " ну, попейте антибиотики что ли", Амоксиклав 1000 / 2р в день, 5 дней. На четвертый день болезни (вчера) начала прием Амоксиклава. ЖКТ сразу дал реакцию диареей. Ещё начала прием Хилак форте. Вчера закружилась голова и и резко вырвало. Вначале думала, что реакция на антибиотик, но измерила давление, было 185/110. Возможно, причина в этом. Вчера впервые легла спать, не приняв жаропонижающее и проснулась с температурой 37,2. К обеду повысилась до 37,8. Это лучше, чем было. То ли вирус пошёл на спад, то ли начали работать антибиотики.Сегодня решила сама сдать оак и с-реактивный белок. Интересует , можно ли сделать выводы о наличии вирусной или бактериальной инфекции? Если это вирусная, то можно ли отменить антибиотик? И что можно попить от кашля. Он то сухой, то влажный. Пила пару дней коделак Нео, потом перешла на ренгалин. Пока никаких изменений не замечаю. Кашель идёт по одной стороне справа. С кашлем были проблемы и до болезни.

Возраст: 42

Хронические болезни: Поликистоз почек, гипертензия

Терапевт
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
По результатам исследования есть признаки воспаления. Однако полный анализ крови у вас в норме, тоесть сказать какая инфекция не получится. К тому де не всегда бывает изменение в крови при инфекционном заболевании. Также результат мог изменится на фоне приема антибиотиков. Курс антибактериальной терапии (если вы его начали) нужно завершить, чтобы избежать резистентности инфекции. Если не начинали, то принимать антибиотик не нужно.

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день (5-10 дней)
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день (10 дней)

Ингаляции можно делать после нормализации температуры тела

Скорейшего вам выздоровления 💐🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
В анализах крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции.
Антибиотик не показан. Можно отменить.
От кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Пульмикорт 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 5 дней, после пульмикорта лицо умыть , рот прополоскать водой

Побольше пить теплой жидкости , тоже способствует переводу сухого кашля во влажный и улучшению выведения мокроты.
Витамин С 500мг в сутки, витамин Д 2000ме(4 капли) вигантол- для иммунитета .
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
На фоне приема антибиотика, трудно будет сказать, какая именно инфекция.
Терапевт
Для смягчения кашля можно ингаляции Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 кап + Амбробене 2 мл + физраствор 2 мл , ингаляции 5-7 дней
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, смотрю файлы.
Если инфекция по ОАК будет действительно вирусной,то прием антибиотика можно прекратить ( согласна последним рекомендация специалистов МАКМАХ). Даже при вирусной инфекции температура может быть до 10 суток высокой.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет,но С-реактивный белок немного высоковат,и непонятно,произошло ли его снижение на фоне антибиотиков, или он изначально на таком уровне был. Антибиотики обычно назначают при повышении С-реактивного белка более 50 мг/л.
от кашля ,согласно клиническим рекомендациям, обычно назначают Бромгексин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В анализе нет данных за бактериальную инфекцию. Инфекция вирусная, прием антибиотиков не нужен, его можно отменить.

От кашля я бы порекомендовала прием Бромгексин по 1таб 3р/д, это уменьшит кашель и облегчит отхождение мокроты.
Так же Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции

С наступающим вас праздником 🌷
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, второй день пью Амоксиклав. До вчерашнего дня сбивала температуру брустаном+ лоритрицин, Лизобакт, граммидин. Коделак Нео и ренгалин пробовала
Терапевт
Коделак нео сейчас можно отменить, прием антибиотика тоже не имеет никакой необходимости, инфекция вирусная.
Такая длительная температура может быть и при вирусном течении, Лизобакт продолжайте рассасывать, остальные рекомендации оставила выше🫶🏻