Расшифровка анализа крови по гемостазу.Срок 25 недель

Здравствуйте.Помогите разобраться норма это в беременность или нет? Пугают некоторые значения.. Сдавала кровь в срок 24,4 Беременность вторая Есть варикоз на ногах По гемостазу кровь ,прикрепила файл Там повышен стимулированный эуглобулиновый лизис -20 Растворимые фибрин мономерные комплексы 12

Варикоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Коагулограмму в принципе в беременность можно не контролировать. Это указано в клинических рекомендациях.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется, если нет отягощающих обстоятельств.

Скажите пожалуйста,это не связано ещё с варикозом на ногах ?

Нет, не связано. Но если варикоз грубый, то это 1 балл в рисках подсчётов тромботических осложнений.

А что значит грубый ?

То есть сильно выражен по уздг

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв, других показателей, усиление агрегации тромбоцитов - это норма для беременности.
Назначение или отмена каких-либо препаратов по показателям коагулограммы не проводится.

Показатели коагулограммы из-за варикоза не меняются.