Консультация детского невролога /

Мышечная дистония? — вопрос №3005272

Добрый день, ребенку 5 месяцев. Вчера были у ортопеда, диагностировал нам позиционную кривошею, собственно с ней и пришли. Пытаюсь исправить дома сама правильным ношением и позами. Пока никак. Делали общеукрепляющий массаж месяц назад, за неделю до массажа в 3 месяца 30 дней ребенок начал переворачиваться через любимый бок. После массажа ушел тонус с ручек и ножек, ребенок стал переворачиваться свободно через обе стороны, но кривошея никуда не ушла. А тут недавно стала замечать что он совсем не переносит вес на правую руку, постоянно барабанит по полу с легкостью только правой, а левой ооочеень туго манипулирует на весу, при этом заваливает таз, он становится на весу. Из-за этого подозреваю, что у него тонус с одной стороны повышен. Но на спине ручки и ножки разгибаются и тд одинаково. По НСГ в 1 месяц киста сосудистого сплетения. Также беспокоит что нет опоры на прямые руки, практически не крутится вокруг своей оси, с большим трудом. Были у нескольких неврологов нашего города (город маленький) говорят все нормально, ничего делать не надо. В остальном ребенок спокойный, спит хорошо. https://disk.yandex.ru/i/aSt6NtAWfUsiaw Ссылка на то, как ведет себя ребенок на животе.

Невролог
Здравствуйте! По видео нет патологии. В этом возрасте уже есть ведущая рука. Не обязательно это значит, что ребёнок будет правшой или левшой. Окончательно это формируется к 2 годам. Движения вокруг своей оси появляются к 7-8 месяцам. Норма освоения навыков: сидения до 11м, ползания на четвереньках до 12м, самостоятельной ходьбы до 18м. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
При привычном повороте головы можно использовать лфк, занятия на фитболе, плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр но в целом по видео ничего плохого не вижу, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть небольшая мышечная асимметрия, вероятнее всего, есть зажимы в шейном отделе позвоночника.
Стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника и повторить курс общего массажа.
Возможно, потребуется подключить физиолечение.