Консультация терапевта /

Как вылечить вирус? — вопрос №3005298

5 дней назад заболел муж , сделали кт ему поставили бронхиолит. Начали делать капельницы. Через 2 дня заболела я , температура до 39 , ничем не получалось снизить, сильный кашель, рвота, ломка в костях , сводит ноги. Была на кт , там все чисто, слушал врач сказал хрипов нет. Ситурация в норме, пульс 140. Отправили на ЭКГ, сказали тахикардия. Поставили капельницу реамберин 200 , и капельницу парацетамола. Температура до капельницы была 37.8 , после капельницы стала 37.5 и потом начала снова расти до 38. Сейчас симптомы сохранились, тошнота сразу после еды, есть не могу совершенно , чихание, насморк, кашель сильный ( сухой ) , рвота 3 раза в день , либо едой , либо водой. Анализы сдала , готова прикрепить.

( отдельно ещё имеется маточное кровотечение из-за эндометриоза, до болезни гинеколог выписал траниксам , но я сейчас боюсь его принимать )

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзилит ( год назад удалили миндалины ) , спкя

Терапевт
Здравствуйте!
Какие принимаете препараты в настоящий момент?
Клиент
Маргарита Валерьевна, синикод, лизобакт , омнитус, осельтамивир, лоратадин, промывка носа морской водой

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция.

Осельтамивир имеет смысл принимать при установленном (по результатам анализов) гриппе А или В; при отсутствии диагностики смысла в приеме данного препарата - нет; вероятность угадать - низкая, вероятность разны побочек (например - тошноты, рвоты) - высокая; рекомендую - отменить.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео (или омнитус - это аналог коделак нео) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования тошноты и рвоты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите мне стоит ещё раз сделать капельницу реамберин?
Терапевт
Капельное введение препаратов не показано при вирусных инфекциях, лучше ограничиться обильным питьём (не менее 2 литров жидкости в день).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сегодня пришёл последний анализ. Не могли бы вы посмотреть его ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Осельтамивир - показан при вирусе гриппа, если имеется тошнота и рвота, рекомендую отменить, если на фоне парацетамола температура снижается плохо, рекомендую добавить антигистаминные препараты. Обычно при кашле рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. Если кашель беспокоит во сне, то принимать Синекод или Оминус перед сном. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. При тошноте Фосфалюгель или Альмагель. При сильно тошноте - Альмагель А - с анестезином на 3-5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, мне стоит сделать ещё раз капельницу реамберин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам больше данных за вирусную инфекцию
Рекомендую принимать при температуре ибуклин
Дополнительно добавить зодак 10 мг 1 р день
Пить больше жидкости
Подключить ингаляции пульмикорт 0.5 мг 2 мл +2 мл физ раствора 2 р дегь, последний раз делать не позже чем за 2-2, 5 часа до сна
После ингаляции умыться, прополоскать рот
При сухом кашле рекомендуется коделак нео 1 т 2 р день 5 дней
дополнительно можно дышать одним физ раствором
Здоровья!
Если состояние тяжёлое и присутствует рвота, можно повторить капельницу, принять церукал
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
Симптоматическое лечение.
Принимайте витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, промывание полости носа раствором аквалор, аквамарис, при заложенности можно использовать сосудосуживающие капли непродолжительным курсом.
При болях и высокой температуре тела принимать парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Но при вирусной инфекции не стоит делать капельницу без показаний
Можно восполнять электролиты - пить регидрон, минеральную воду