Анализы после ротовируса
Добрый вечер. У ребенка 2 года, был ротавирус. Началось все с 26 на 27 февраля. Из лечения Энтерол, Энтерофурил, энтеродез,Смекта , адиарин. Лечение прекратила 3 дня назад. Начала давать Креон и бак сет. Но волнует тот факт, что ребёнка беспокоят боли и жидкий стул после каждого приёма пищи. Стул кашица, но со слизью. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста результат. И лечение на сегодняшний день
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам признаков воспаления нет. Копрограмма без особенностей. Вы соблюдаете диету? Необходимо исключить молочку, свежие овощи и фрукты, сладости, соки на весь период жидкого стула и на 2 недели после того, как он сформируется.
По узи у ребенка увеличены лимфоузлы кишечника - это нормальное явление при инфекции, лечить не нужно, пройдет самостоятельно.
Что сейчас принимаете?
Наталья Михайловна, диету соблюдаем с начала болезни. На данный момент принимаем Энтерол, Креон, Фосфалюгель, Эспумизан.
А то, что в кале очень много слизи. Это очень плохо?
Наталья Михайловна, скажите, пожалуйста, еще по поводу питания. Яйцо вареное можно?
И еще, сегодня дала кашу овсяную детскую, у ребёнка очень сильно после нее заболел живот. После рисовой такого не было
Слизь выделяется в результате воспаления, кишечник еще не восстановился, на это понадобится время. Сколько принимали Энтерофурил дней?
Яйцо можно. Каша на воде? Без добавок?
Наталья Михайловна, 5 дней
Наталья Михайловна, без добавок, без молока. Детская безмолочная
Наталья Михайловна, контроль анализов надо будет делать ? Через какое время?
Общий анализ крови не нужно. А вот сдать на энтеропатогенные бактерии , если жидкий стул не пройдет - надо будет дней через 5. Энтерофурил принимается 7 дней 4 раза в день, может недолечили.
Наталья Михайловна, а по анализам не видно долечили мы или нет?
По копрограмме это невозможно увидеть. Это я рассуждаю судя по клинике. Давайте подождем немного.
Наталья Михайловна, а анализ крови в норме?
Слегка повышен гемоглобин и гематокрит, это при инфекциях бывает. От потери жидкостей. Не критично.
Наталья Михайловна, добрый день. У ребенка второй день, стул горошком. Какие лекарства можно отменить? Фосфалюгель, Энтерол, Эспумизан? Можно ли заменить Энтерол на бак сет?
И еще вопрос, старшая дочка заболела, можно ли младшему вставить противовирусное средство ректально? Хуже не будет на фоне раздражённого кишечника
Здравствуйте! Энтерол отменяем, не нужен Баксет. Свечи могут сделать хуже если есть жидкий стул. В остальных случаях - можно использовать.
Наталья Михайловна, т.е. лекарства отменить все? Креон тоже убрать?
Наталья Михайловна, по питанию. Можно уже что-то пробовать вводить?
Креон не нужно убирать. Фосфалюгель оставить если есть дискомфорт в области желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул сколько раз в день?
После инфекции как правило, идет синдром раздраженого кишечника, так же нарушена моторика в кишечнике на фоне чего могут быть еще такие симптомы.
По анализам признаки сгущение крови, это характерно после инфекции, основное это нормализовать питьевой режим, воспалительного процесса нет.
Копрограмма без признаков воспаления.
Терапия у ребенка расписана верно, так же важно соблюдать питание исключить кисломолочные продукты, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Екатерина Андреевна, доброе утро. Вчера стул был один раз, но не оформленный и жидковат . Ребенок до сих пор после еды жалуется на животик
Можно дополнительно рассмотреть с доктором очно прием сабсимплекса он уберет болевой синдром . Боли могут быть еще так как кишечник раздражен .
Екатерина Андреевна, добрый день. У ребенка второй день, стул горошком. Какие лекарства можно отменить? Фосфалюгель, Энтерол, Эспумизан? Можно ли заменить Энтерол на бак сет?