Консультация гепатолога /

Увеличина печень — вопрос №3006127

Добрый вечер! У старшей дочери за последним три месяца случилось два приступа похожих на ротовиоусную инфекцию или приступ поджелудочной железы. Началась рвота и понос, сдала анализы повышен билирубин (оба) и УЗИ показало увеличение печени. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечиться? Анализы прилагаю

Возраст: 41

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по приложенным анализам воспаления в печени и поджелудочной нет, есть небольшие нарушения переваривания пищи
В подобной ситуации, учитывая узи и жалобы, можно сдать панель на аутоиммунные поражения печени, пройти дуоденальное зондирование, кал на фекальный кальпротектин и дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, подскажите пожалуйста в УЗИ стоит пневматоз-что это значит? Анализы на гепатиты сдавала - отрицательные, кал тоже (только не знаю, тот анализ или нет) прикрепляю сейчас. Можете рассказать немного по подробнее про дуоденальное зондироваение, у вас есть какие то подозрения?

Инфекционист, Гепатолог
Это значит, что в кишечнике много газов
Это другие анализы кала
Зондировние- это когда маленькую трубочку проводят до желчного и берут желчь на анализ, выявляют лямблии и описторхи, для них характерны подобные жалобы
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое за ответ, обязательно сделаем такую процедуру.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Увеличение печени может быть на фоне вирусной инфекции. Но печеночные показатели в норме , поэтому можно сделать выводы, что никаких отклонений в роботе печени нет.
Пневматоз - врач видит много газов в кишечнике, что может быть связано с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне перенесенной энтеровирусной инфекции.
Скажите пожалуйста, сейчас стул какой у девушки? Она отмечает боли в кишечнике? Повышенный метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, стул кремообразный, метеоризм присутствует.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты.
В таких случаях назначается водородный дыхательный тест на СИБР, при положительном результате пациенту назначается кишечный антисептик
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (7 дней)
Данный препарат нормализует стул, устранит газообразование, наведет порядок в кишечной микробиоте.
Данные изменения произошли после перенесенной энтеровирусной инфекции.
Со стороны печени никаких отклонений нет по анализам, кроме увеличения ее размеров, что так же могло произойти из за перенесенной вирусной инфекции.
Размеры придут в норму, не переживайте.