Низкий гемоглобин
Ребёнку 8 месяцев, очень низкий гемоглобин 60, стал плохо спать, капризничает и сонный в обед, раньше ложился в 12:00, спал до 14:00 ночью, ложились в 20:00. Но сейчас он спит 5 минут, просыпается и кричит, при попытке снова уснуть начинает плакать.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой гемоглобин соответствует анемии тяжёлой степени. Организм ребенка испытывает мощный дефицит в питании тканей , поэтому поведение и самочувствие будут меняться.
Если анализ не ошибка, то рассматривается с педиатром госпитализация в стационар для коррекции гемоглобина. Сдается минимальный скрининг по анемии: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.
По этим анализам будут врачами предприниматься дальнейшие меры по лечению и обследованию.
При подтверждении железодефицита будет начата терапия препаратами железа 3-5 мг на кг веса ребенка. На выбор это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, Феррум Лек.
Здравствуйте, Полина
Данный уровень гемоглобина является показанием для госпитализации в стационар.
Для выявления причины анемии необходимо дообследование: кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты, билирубин и его фракции, ЛДГ, прямая проба Кумбса.
Лечение в зависимости от выявленной причины: препараты железа, витамины группы в или гормоны (при гемолитической анемии).