Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дюфастон при низком холестерине во время беременности — вопрос №3006645

Здравствуйте! Сейчас 16 недель беременности, возраст 40лет. Начиная с 8 недели врач прописал Дюфастон, тк сказал с 8 по 10 неделю опасный период и возможны выкидыши. Из самочувствия у меня на тот момент был повышен прямой билирубин 7,4. Через неделю он уже стал 6,6. Сдала тест в платной лаборатории прямой билирубин был 5,4. Через месяц пересдала в платной клинике он уже был 4,6.
Но врач мне так и не отменил прием дюфастона, теперь уже ссылаясь на низкий показатель холестерина 5 ( в платной клинике показатель был 4,5) и возможную угрозу выкидыша. Подскажите, как влияет дюфастон на холестерин и есть ли смысл продолжать пить эти таблетки (1таб 2 раза в день)?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, показатели билирубина и холестерина не являются показанием к назначению препаратов прогестерона.
Если по результатам скринингового узи все в порядке,нет никаких угроз,гематом,отслоек,то постепенно нужно уменьшать дозировку дюфастона,а после и вовсе уходить от него.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, большое спасибо! Да, первый скрининг показал хорошие результаты. Ничего угрожающего не выявлено.

Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите как правильно снижать прием? Принимать по 1 таб в день в течении какого времени и когда полностью отменять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты прогестерона назначаются строго по показаниям и без необходимости лучше их не принимать. Поэтому ,если твсе в порядке -вместе с вашим доктором постепенно начните снижать дозировку.
Сначала на 7 дней перейти на 1 таблетку в день. А белее ,при хорошем самочувствии и вовсе отменить препарат.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что помогла Вам. !🌸
Акушер, Гинеколог
Ф, здравствуйте!
Дюфастон назначается для поддержания беременности при угрозе выкидыша в первом триместре. К 16 неделям плацента уже берет на себя основную роль в выработке прогестерона, и необходимость в дополнительном приеме Дюфастона снижается.
Повышенный билирубин и низкий холестерин не являются показаниями для продолжения приема Дюфастона. Холестерин важен для синтеза гормонов, включая прогестерон, его уровень 4,5–5 находится в пределах нормы. Дюфастон не оказывает прямого влияния на холестерин.
Легкой Вам беременности! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, большое спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет такого диагноза - на всякий случай или потому что есть угрожаемый срок, поэтому Дюфастон можно прекращать принимать вне зависимости от показателя холестерина, потому как его также не назначают для повышения их значений
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В 16 неделе при отсутвии симптомов угрозы прерывания беременности вы можете снижать дюфастон на 1/2 таб в 3-4 дня и если все хорошо, то к 18 нед вв уйдёте с него полностью. Сиетез всех половых гормонов начинается с холестерина, но прямого показания к назначению и отмене дюфастона это точно не относится!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой связи дуфастона и холестерина, а тем более, пониженного холестерина и угрозы выкидыша, совершенно нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности!)