Дюфастон при низком холестерине во время беременности

Здравствуйте! Сейчас 16 недель беременности, возраст 40лет. Начиная с 8 недели врач прописал Дюфастон, тк сказал с 8 по 10 неделю опасный период и возможны выкидыши. Из самочувствия у меня на тот момент был повышен прямой билирубин 7,4. Через неделю он уже стал 6,6. Сдала тест в платной лаборатории прямой билирубин был 5,4. Через месяц пересдала в платной клинике он уже был 4,6. Но врач мне так и не отменил прием дюфастона, теперь уже ссылаясь на низкий показатель холестерина 5 ( в платной клинике показатель был 4,5) и возможную угрозу выкидыша. Подскажите, как влияет дюфастон на холестерин и есть ли смысл продолжать пить эти таблетки (1таб 2 раза в день)?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели билирубина и холестерина не являются показанием к назначению препаратов прогестерона.
Если по результатам скринингового узи все в порядке,нет никаких угроз,гематом,отслоек,то постепенно нужно уменьшать дозировку дюфастона,а после и вовсе уходить от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, большое спасибо! Да, первый скрининг показал хорошие результаты. Ничего угрожающего не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, подскажите как правильно снижать прием? Принимать по 1 таб в день в течении какого времени и когда полностью отменять?

Препараты прогестерона назначаются строго по показаниям и без необходимости лучше их не принимать. Поэтому ,если твсе в порядке -вместе с вашим доктором постепенно начните снижать дозировку.
Сначала на 7 дней перейти на 1 таблетку в день. А белее ,при хорошем самочувствии и вовсе отменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо!

Надеюсь, что помогла Вам. !🌸

Принятый ответ

Ф, здравствуйте!
Дюфастон назначается для поддержания беременности при угрозе выкидыша в первом триместре. К 16 неделям плацента уже берет на себя основную роль в выработке прогестерона, и необходимость в дополнительном приеме Дюфастона снижается.
Повышенный билирубин и низкий холестерин не являются показаниями для продолжения приема Дюфастона. Холестерин важен для синтеза гормонов, включая прогестерон, его уровень 4,5–5 находится в пределах нормы. Дюфастон не оказывает прямого влияния на холестерин.
Легкой Вам беременности! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Михайловна, большое спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет такого диагноза - на всякий случай или потому что есть угрожаемый срок, поэтому Дюфастон можно прекращать принимать вне зависимости от показателя холестерина, потому как его также не назначают для повышения их значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В 16 неделе при отсутвии симптомов угрозы прерывания беременности вы можете снижать дюфастон на 1/2 таб в 3-4 дня и если все хорошо, то к 18 нед вв уйдёте с него полностью. Сиетез всех половых гормонов начинается с холестерина, но прямого показания к назначению и отмене дюфастона это точно не относится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо Вам за ответ!

Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день! Никакой связи дуфастона и холестерина, а тем более, пониженного холестерина и угрозы выкидыша, совершенно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, большое спасибо!

Легкой беременности!)