Копчиковая киста у новорожденного?

Здравствуйте! При рождении обнаружили небольшой нарост. Прилагаю фото. По всем анализам и узи у ребенка все хорошо. Педиатры сказали обратиться к хирургу. Пока не сделали документы, такой возможности нет. Спустя несколько дней нарост уже очень темный. Может ли отвалиться сам и что делать? На сколько это серьезно? Первый раз в с этим сталкиваюсь

Нет

Доброй ночи! Хирургу необходимо показаться обязательно, также, вероятно, понадобиться консультация нейрохирурга с возможным проведением МРТ, чтобы исключить возможную связь со спинномозговым каналом(менингоцеле). Прикрепите, пожалуйста, фото с других ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила фото

Спасибо, ознакомился. Возможно, действительно пилонидальная киста, но есть определённые сомнения. Во всяком случае очная консультация обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Завтра посетим хирурга спасибо!

Отпишетесь, пожалуйста, по результатам консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо. Надеюсь ничего серьезного

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас купали малыша и он отвалился. Все равно показаться?

Прикрепите фото области интереса, что отмечается на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила посмотрите пожалуйста
Как маленький прыщик стал
Но меня еще смущает небольшое углубление в задней области, неравномерность.

Спасибо, ознакомился. В данном случае больше похоже на эпителиальный копчиковый ход, но рекомендуется осмотр с последующим зондированием предполагаемого свища. Углубление несколько ниже - сакральная ямка, патологией не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Это не страшно?никак лечить не нужно ?

Принятый ответ

В целом, при правильном лечении все проходит, но в дальнейшем необходимо наблюдать, т.к. может быть рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Врач сказал что копчиковый ход но он пока закрыт и повода для беспокойства пока нет. Спасибо Вам за поддержку!

Здравствуйте.
Эта ситуация незамедлительно требует осмотра и консультации НЕЙРОХИРУРГА!
Причем требовала еще в роддоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В роддоме сказали ничего серьезного

Это может быть дермальный синус или менингоцеле. В понедельник немедленно к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Керим сегодня были у врача сказали что копчиковых ход но он закрыт и все спокойно. Надо лишь наблюдать. Зачем Вы мне такие жуткие вещи писали и пугали? Это говорит о вашей проф непригодности….