Копчиковая киста у новорожденного?
Здравствуйте! При рождении обнаружили небольшой нарост. Прилагаю фото. По всем анализам и узи у ребенка все хорошо. Педиатры сказали обратиться к хирургу. Пока не сделали документы, такой возможности нет. Спустя несколько дней нарост уже очень темный. Может ли отвалиться сам и что делать? На сколько это серьезно? Первый раз в с этим сталкиваюсь
Доброй ночи! Хирургу необходимо показаться обязательно, также, вероятно, понадобиться консультация нейрохирурга с возможным проведением МРТ, чтобы исключить возможную связь со спинномозговым каналом(менингоцеле). Прикрепите, пожалуйста, фото с других ракурсов.
Прикрепила фото
Спасибо, ознакомился. Возможно, действительно пилонидальная киста, но есть определённые сомнения. Во всяком случае очная консультация обязательна.
Завтра посетим хирурга спасибо!
Отпишетесь, пожалуйста, по результатам консультации.
Хорошо. Надеюсь ничего серьезного
Сейчас купали малыша и он отвалился. Все равно показаться?
Прикрепите фото области интереса, что отмечается на данный момент.
Прикрепила посмотрите пожалуйста
Как маленький прыщик стал
Но меня еще смущает небольшое углубление в задней области, неравномерность.
Спасибо, ознакомился. В данном случае больше похоже на эпителиальный копчиковый ход, но рекомендуется осмотр с последующим зондированием предполагаемого свища. Углубление несколько ниже - сакральная ямка, патологией не является.
Это не страшно?никак лечить не нужно ?
Принятый ответ
В целом, при правильном лечении все проходит, но в дальнейшем необходимо наблюдать, т.к. может быть рецидив.
Спасибо большое!!!
Врач сказал что копчиковый ход но он пока закрыт и повода для беспокойства пока нет. Спасибо Вам за поддержку!
Здравствуйте.
Эта ситуация незамедлительно требует осмотра и консультации НЕЙРОХИРУРГА!
Причем требовала еще в роддоме.
В роддоме сказали ничего серьезного
Это может быть дермальный синус или менингоцеле. В понедельник немедленно к врачу
Керим сегодня были у врача сказали что копчиковых ход но он закрыт и все спокойно. Надо лишь наблюдать. Зачем Вы мне такие жуткие вещи писали и пугали? Это говорит о вашей проф непригодности….