Консультация детского хирурга /

Копчиковая киста у новорожденного? — вопрос №3006672

Здравствуйте! При рождении обнаружили небольшой нарост. Прилагаю фото. По всем анализам и узи у ребенка все хорошо. Педиатры сказали обратиться к хирургу. Пока не сделали документы, такой возможности нет.
Спустя несколько дней нарост уже очень темный. Может ли отвалиться сам и что делать? На сколько это серьезно? Первый раз в с этим сталкиваюсь

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Доброй ночи! Хирургу необходимо показаться обязательно, также, вероятно, понадобиться консультация нейрохирурга с возможным проведением МРТ, чтобы исключить возможную связь со спинномозговым каналом(менингоцеле). Прикрепите, пожалуйста, фото с других ракурсов.
Клиент
Прикрепила фото

Детский хирург
Спасибо, ознакомился. Возможно, действительно пилонидальная киста, но есть определённые сомнения. Во всяком случае очная консультация обязательна.
Клиент
Завтра посетим хирурга спасибо!
Детский хирург
Отпишетесь, пожалуйста, по результатам консультации.
Клиент
Хорошо. Надеюсь ничего серьезного
Клиент
Сейчас купали малыша и он отвалился. Все равно показаться?
Детский хирург
Прикрепите фото области интереса, что отмечается на данный момент.
Клиент
Прикрепила посмотрите пожалуйста
Как маленький прыщик стал
Но меня еще смущает небольшое углубление в задней области, неравномерность.
Детский хирург
Спасибо, ознакомился. В данном случае больше похоже на эпителиальный копчиковый ход, но рекомендуется осмотр с последующим зондированием предполагаемого свища. Углубление несколько ниже - сакральная ямка, патологией не является.
Клиент
Это не страшно?никак лечить не нужно ?
Детский хирург
В целом, при правильном лечении все проходит, но в дальнейшем необходимо наблюдать, т.к. может быть рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!
Клиент
Врач сказал что копчиковый ход но он пока закрыт и повода для беспокойства пока нет. Спасибо Вам за поддержку!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Эта ситуация незамедлительно требует осмотра и консультации НЕЙРОХИРУРГА!
Причем требовала еще в роддоме.
Клиент
В роддоме сказали ничего серьезного
Детский хирург, Хирург
Это может быть дермальный синус или менингоцеле. В понедельник немедленно к врачу
Клиент
Керим сегодня были у врача сказали что копчиковых ход но он закрыт и все спокойно. Надо лишь наблюдать. Зачем Вы мне такие жуткие вещи писали и пугали? Это говорит о вашей проф непригодности….