Консультация педиатра /

Температура — вопрос №3006763

Здравствуйте у ребенка второй день температура держится 38,8-39,0 у педиатра были сказала горло красное назначила грамидин три раза в день.Плюс сдали кровь назначила Азитромицин в суспензии 1р в сутки 4,5 мл.Ребенку 3,5 года.Температура то и дело поднимается...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови показатели гемоглобина и гематокрита ниже нормы, что может указывать на анемию. Нужно сдать ферритин чтобы исключить латентный дефицит железа .

По анализу крови нет бактериальной инфекции
Скажите пожалуйста на каком основании врач назначил антибиотик ?
Стрептатест не делали ?
Клиент
Мария Алексеевна, нет не сдавали

Клиент
Мария Алексеевна, я не знаю на каком основании нам назначили Азитромицин!Мы ушли на больничный с соплями сопли были зелёные но температура не было.Лечение назначали промывание три раза в день назанекс три раза и протаргол 3 р в день по одной капле.После двух дней лечения у ребенка появилась температура поехали на повторный прием нам сказали что горло красное сдайте кровь на бактерию.И все после этого назначили лечение Азитромицин
Педиатр
Хм.. ну антибиотик пока не понятно зачем , возможно врач предположил стрептококовую ангину .. но лучше сделать стрептатест , купить в аптеке , если он + то тогда конечно прием антибиотиков обоснован .
По поводу зеленых соплей , многие думают что если зеленый цвет то это бактериальная инфекция , скажу так что это вообще не так , от цвета соплей не зависит бактериальная или нет
Поэтому лучше сделать тест
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо попробуем сделать тест
Педиатр
Доброго времени суток, Мария.
Посмотрела анализ крови: есть признаки дефицита железа, возможно связаны с инфекцией(пересдать общий анализ крови после выздоровления, +ферритин, сывороточное железо с ОЖСС). В настоящее время показаний к антибиотикотерапии нет.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра
-экспресс-тест на Грипп, стрептатест(продается в аптеке).
-обильное теплое питье(не менее 30 мл/кг веса в сутки)
-Жаропонижающие препараты при температуре выше 39,0 гр. : ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Плюс физические методы охлаждения.
-температура в комнате 20-21гр, влажность-50-60%
-витамин Д(Вигантол) по 2 капли после завтрака, ежедневно
Скорейшего выздоровления ребенку.