Температура

Здравствуйте у ребенка второй день температура держится 38,8-39,0 у педиатра были сказала горло красное назначила грамидин три раза в день.Плюс сдали кровь назначила Азитромицин в суспензии 1р в сутки 4,5 мл.Ребенку 3,5 года.Температура то и дело поднимается...

Нет
31 год

Здравствуйте
В анализе крови показатели гемоглобина и гематокрита ниже нормы, что может указывать на анемию. Нужно сдать ферритин чтобы исключить латентный дефицит железа .

По анализу крови нет бактериальной инфекции
Скажите пожалуйста на каком основании врач назначил антибиотик ?
Стрептатест не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, нет не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, я не знаю на каком основании нам назначили Азитромицин!Мы ушли на больничный с соплями сопли были зелёные но температура не было.Лечение назначали промывание три раза в день назанекс три раза и протаргол 3 р в день по одной капле.После двух дней лечения у ребенка появилась температура поехали на повторный прием нам сказали что горло красное сдайте кровь на бактерию.И все после этого назначили лечение Азитромицин

Принятый ответ

Хм.. ну антибиотик пока не понятно зачем , возможно врач предположил стрептококовую ангину .. но лучше сделать стрептатест , купить в аптеке , если он + то тогда конечно прием антибиотиков обоснован .
По поводу зеленых соплей , многие думают что если зеленый цвет то это бактериальная инфекция , скажу так что это вообще не так , от цвета соплей не зависит бактериальная или нет
Поэтому лучше сделать тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо попробуем сделать тест

Доброго времени суток, Мария.
Посмотрела анализ крови: есть признаки дефицита железа, возможно связаны с инфекцией(пересдать общий анализ крови после выздоровления, +ферритин, сывороточное железо с ОЖСС). В настоящее время показаний к антибиотикотерапии нет.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра
-экспресс-тест на Грипп, стрептатест(продается в аптеке).
-обильное теплое питье(не менее 30 мл/кг веса в сутки)
-Жаропонижающие препараты при температуре выше 39,0 гр. : ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Плюс физические методы охлаждения.
-температура в комнате 20-21гр, влажность-50-60%
-витамин Д(Вигантол) по 2 капли после завтрака, ежедневно
Скорейшего выздоровления ребенку.