Выбрасывает из сна при засыпании

Здравствуйте! В последние три месяца мучают панические атаки по несколько дней подряд, день "отдыха", затем снова несколько дней подряд ПА. После первого приступа обратилась к врачу, выписала на три месяца магнелис б6 форте, по 2таб 2 раза в день, принимаю по той же схеме, но магнепасит, валериана форте 300мг по 1таб 3 раза в день, конкор 2.5мг 1таб 1 раз в день (его пью четыре года), и недели две пью тенотен по 2таб 2 раза в день (его принимаю без назначения врача). Так же врач направила на анализы - биохимию, ттг, т4, витамин Д. Все показатели в норме, кроме витамина Д - 11,3. ПА накрывают в вечернее, ночное время, днём прекрасно себя чувствую. Из симптомов - тахикардия, дрожь изнутри, страх смерти, чувство нехватки воздуха, повышенное давление, холодный и липкий пот на конечностях. Сегодня случился очередной приступ, прошло, уснула. Приснился не особо приятный сон, проснулась с чувством тошноты, снова приступ. Прошло, стала засыпать и меня начало выбрасывать из сна. Алкоголь не употребляю от слова совсем, не курю. Подскажите, с чем это может быть связано? Мне 25 лет, рост 165, вес 100, но был больше - 112, начала худеть, такой результат за три месяца. Последний месяц присутствуют навязчивые мысли к вечеру, никак не избавиться от них. Очень частые головные боли, преимущественно затылок то с левой, то с правой стороны, в конкретном месте болит. Это тревожное расстройство или что-то другое?

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

По описанию тревожное расстройство+ панические атаки. В вашем случае рекомендуется приём препаратов, которые имеют доказанную эффективность. Препаратом первой помощи являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), например, атаракс, 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки.
Данные препараты можно приобрести по рецепту, рекомендуется очный приём у психотерапевта и назначение терапии.
Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке).
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом», д ля этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Пробовала разные техники, но всё тщетно. Мысли в голове сильнее. Спасибо.

Здравствуйте! Был стресс?
Как начались панические атаки?
Пройдите пожалуйста тест hads - госпитальная шкала тревоги и депрессии. Результат приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте. Панические атаки впервые были после рождения ребёнка, в 2020 году, мучалась год, потом они прошли. В декабре прошлого года вернулись, ни с того ни с сего почувствовала страх за свою жизнь, а дальше всё по классике, тахикардия, чувство удушья, хватаюсь за тонометр. Стресс, думаю, есть - дома, на работе выматываюсь. Я человек сам по себе эмоциональный, впечатлительный, всё близко к сердцу воспринимаю.
Тест прошла, вот результат.
https://psytests.org/result?v=depE5Aq&b=41M1ei4

Тревожность высокая, скорее всего причина панических атак - тревожное расстройство. Есть показания для консультации врача психотерапевта, при необходимости врач назначит терапию. Дополнительно можно походить к психологу на когнитивно-поведенческую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Обязательно обращусь к указанным специалистам, спасибо большое!

Пожалуйста! С праздником! Берегите себя!

Здравствуйте.

Пройдите, пожалуйста онлайн-тест на тревожность :

https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Есть симптомы тревожности. Онлайн -тест недостаточен, чтобы поставить диагноз. Нужна консультация психотерапевта или психолога. Не пренебрегайте их помощью, так как в большом информационном потоке этот специалист очень актуален.
Головная боль может быть симптом мигрени или головной боли напряжения. Обычно врачи рекомендуют приём ибупрофена 400 мг до 3 раз в день для купирования головной боли. Также нужен осмотр неврологом, до приёма вести дневник головной боли (можно пользоваться приложением в телефоне): когда возникла боль, какая могла быть причина (стресс, определенная еда, нервное напряжение, недосып), выраженность боли от 0 - не болит, до 10 - максимальная боль.

Здравствуйте! У невролога проходили обследования?
В таких случаях обычно рекомендуют УЗДГ МАГ и МРТ головного мозга, очную консультацию невролога.
В качестве успокоительного на данный момент эффективным может быть Валемедин по 30 кап 3 раза в день 10 дней
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нет, у неврологу пока не обращалась. В понедельник иду к терапевту с результатами анализов, дальше планирую к неврологу. Спасибо!

Здравствуйте!
В Вашем случае рекомендуется проконсультироваться с узким специалистом по поводу лекарственных препаратов
Есть совсем лёгкие препараты,которые в разы улучшают качество жизни
Например начать с атаракса 1 т на ночь
Но повторюсь , терапию более детально может подобрать узкий специалист
Здоровья Вам!