Консультация терапевта /

Боль в межреберьях справа, под нижнем углом лопатки — вопрос №3007321

Здравствуйте. Уже 3 недели меня беспокоит болезненность в межреберьях справа (примерно под нижнем краем лопатки) боли не сильно выраженные, немного ноющие. Иногда бывают колющие, а иногда непонятные спазмы. При пальпации, когда прохожусь рукой по межреберьям(именно при надавливании)есть болезненность. Ночью боли не беспокоят. Что делать, у меня уже столько мыслей страшных из за этого. Это же наврятли может быть почка? А то я уже очень переживаю...Боли не сильные, и в течении дня они не всегда. То бывает ноющая не сильная боль, и не сильные покалывания несколько раз...

Возраст: 19

Хронические болезни: Повышенная тревожность

Терапевт
Добрый день, Полина ! Скажите, боль усиливается при наклоне?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, при наклоне вперёд-нет, появляется тяжесть в этой области, когда наклоняюсь вперёд именно в правую сторону, отводя руку вперед

Терапевт
Полина, уточните , пожалуйста, данные боли возникли давно? Вам не ставили диагноз остеохондроз?
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего боли носят невралгических характер, возможно причина в мышечном спазме, невралгии, защемлении нервных окончаний. Я бы порекомендовала вам исключить дегенеративные изменение в позвоночнике, сделать рентгенографию грудного отдела. По результатам обязательно консультация и осмотр у невролога.
Вы не связываете начало болей со стрессом?
Сейчас лечение могу порекомендовать:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -7-14 дней в зависимости от вашего самочувствия.
С праздником вас🌷
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я могу связать эти боли со стрессом. Они начались 3 недели назад. Скажите, а не могла ли повлиять ветрянка? Я перенесла её в начале января, но в лёгкой форме, было мало высыпаний.
Терапевт
Инфекция может быть спусковым механизмом для начала невралгии, в таком случае данная схема лечения подходит
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Боль усиливается при движении, наклонах?
Мочеиспукание безболезненное?
Горечи во рту, изжоги нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, усиливается тяжесть при наклоне вправо и кзади. Мочеиспускание безболезненно, горечи нет. Делала узи органов брюшной полости, там без структурных изменений, только в правой почке увидели пиелоэктазию. Скажите, это страшно???....
Терапевт, Функциональный диагност
Пиелоэктазия - не страшно. Это небольшое расширение лоханок. На функцию почек это не влияет.
А вот боль скорее всего неврологическая, возможно мышечный спазм.
Можно принимать препараты НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 1 раз в день в течение 5-7 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром и вечером на весь период приема целебрекса.
Для устранения мышечного напряжения можно принимать мидокалм 50 мг 3 раза в день, в течение 7-10 дней.
Клиент
Спасибо, доктор. Скажите, а при таком мышечном спазме могу ли я продолжать заниматься пробежками?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно, легкие пробежки, физкультурой заниматься, это не повредит.
Терапевт
Здравствуйте!
Принимали какие-то препараты для облегчения боли? Эффективно?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ибупрофен курирует боль? Высыпаний нет на коже ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, высыпаний нет, но у меня повышенная тревожность, и к вечеру может начаться сердцебиение. Боль купировать не пробовала ношпой, помогло, но на следующий день снова тянущая боль (не сильная)
Невролог
Вероятнее межреберная невралгия усиливается на фоне тревожного расстройства