Консультация терапевта /

Сухой кашель при беременности — вопрос №3007466

Срок ровно 13 недель. Начинается сухой кашель, температура 37,5. Неделю назад токсикоз отступил и уже была в норме 36,6. Что можно принимать? Переживаю

Возраст: 27

Терапевт
Ангелина, добрый день ! Помимо кашля и температуры что-то беспокоит еще?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день. Да пока что нет, вот проснулась с такими симптомами

Терапевт
Во время беременности иммунная система женщины ослабевает. Не было ни одной беременной , которая не болела бы ОРВИ. Лечение пока симптоматическое

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирусы)

✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле и кашле можете использовать конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
❗️все препараты при беременности разрешены

❗️ Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Не переживайте , для малыша не опасно, его защищают околоплодные воды.

❗️ по возможности сдайте общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день
Терапевт, Функциональный диагност
, обычно рекомендуется симптоматическое лечение Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
-от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Для понимания процесса сдается ОАК, СРБ.
Выздоравливайте! С праздником Вас🌸
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое! И вас с праздником 🌹
Клиент
Вита Григорьевна, доктор, купила сироп доктор тайсс без сахара. Написано противопоказано при беременности.
Терапевт, Функциональный диагност
В составе подорожник , травка , беременным можно
Терапевт
Ангелина , добрый день)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день
Терапевт
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое :
-При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
-Ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 дней.
Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Также больше пей- чай, морсы , компоты -это будет способствовать ведению токсинов и скорейшему восстановлению организма.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, добрый день
Терапевт
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови+С- реактивный белок, чтобы исключить бактериальную природу инфекции. Пока симптоматическое лечение
-следите за температурой: при повышении температуры 38.5- прием парацетамола 500 мг не больше 4 раз в сутки
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%
-горло можно полоскать раствором фурацилина 2 таблетки на стакан воды, от сухого кашля хорошо помогает Холс ментол/мёд, так же при беременности разрешен Мукалтин, если начнёт появляться мокрота.
-нос промывать солевым раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы.
Сейчас важно симптоматическое лечение:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки
-Парацетамол таблетки, внутрь по 500 мг при температуре выше 38,0 С (но не более 4г в сутки)
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки 10 дней
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) внутрь ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
-Лизобакт таблетки при боли в горле, по 2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта после еды 5 дней
-Сироп "Стодаль" внутрь по 1 столовой ложке (15 мл) 3-4 раза в день независимо от приема пищи, продолжительность приема 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, этот сироп точно можно? В составе этанол…
Инфекционист, Гепатолог
Точно можно во время беременности он как раз один из немногих препаратов от кашля является безопасным и разрешен, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, этанол не навредит? Я уже купила и этот сироп и доктор тайс без сахара. ..боюсь
Инфекционист, Гепатолог
Сироп «Стодаль» можно принимать беременным женщинам.
В инструкции нет противопоказаний к применению препарата при беременности и в период лактации.
Это безопасно, не переживайте!
Я лично в своей практике его регулярно использую назначая беременным, потому что в этот период вообще по сути ничего другого и нельзя, а кашель лечить то нужно.
Терапевт
Добрый день, не переживайте, с вашей беременностью все будет хорошо, если будет температура пьем парацетамол не более 4 х таблеток в сутки, обильное теплое щелочное питье и от кашля купите Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в сутки 7 дней, также можно Лизобакт рассасывать по 1 т 3 раза в сутки дней 5 длстаточно. Старайтесь чаще проветривать квартиру и меньше контактировать с людьми для избежания повторного заражения.
Клиент
Афсана Ровшановна, добрый день. Сироп доктор тайс и стодаль можно пить? В одном этанол, в другом написано противопоказано при беременности
Терапевт
Каждый доктор отвечает за свои слова сам, я не назначаю беременным данные препараты, в моей практике Мукалтин отлично справляется с кашлем у беременных.
Терапевт
Не переживайте следуйте рекомендациям и все будет хорошо, с праздником вас! Если будут еще вопросы буду рада вам помочь