Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле — вопрос №3007885

Ребенку 1.7, сегодня обнаружили на теле высыпания и небольшая температура, от чего может такое появиться и как бороться? Иногда может почесать, большое пятно на спине, одно на виске с правой стороны и два пятнышка с внутренней стороны колена на сгибе
Сегодня она съела больше сладкого чем обычно, может ли из-за сладкого такая реакция быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По фото очень похоже на крапивницу. Препараты от аллергии не давали ребенку? Новое из еды ничего ребенок не ел?
Принятый ответ
Клиент
Ничего не давала от аллергии, но сегодня она съела 2 мармеладные конфеты. Хотя месяца два назад, она пробовала одну мармеладку и ничего не происходило

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой возраст ребенка? Раньше аллергии ни на что не было? В семье ни у кого аллергии нет?
Клиент
Девочка 1 год и 7 месяцев
Аллергии ни у кого нет, у ребёнка тоже не замечали аллергии ранее
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно дать Зодак по 5 капель 2 раза в день. После приема препарата, напишите, пожалуйста, будет ли динамика.
Так же у крапивницы может быть волнообразное течение, то сыпь проходит, то появляется вновь, не пугайтесь. Так же продолжаем давать препараты от аллергии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления острой крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -10-14 дней
Наружно гель или эмульсия Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая
купаться недолго -быстрый душ
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е,С реактивный белок
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога или педиатра
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно предположить эпизод острой крапивницы.
Если высыпания существуют меньше суток, исчезают без следа (синячков, пигментации, шелушения), а затем вновь появляются в других местах и зудят - это крапивница.
Чаще всего она возникает на фоне вирусной инфекции (крапивница может появиться в инкубационном периоде инфекции, когда ребёнка ещё ничего не будет беспокоить, так же может появиться уже вместе с другими симптомами инфекции, а также может появиться после вирусной инфекции).
Острая крапивница редко когда связана именно с пищевой аллергией.
Чтобы мы заподозрили пищевую аллергию нам необходимы определённые критерии реакции :
-крапивница должна возникать в первые минуты - часы после употребления подозреваемого продукта
-реакция должна повторяться из раза в раз
-аллергическая реакция истинная не зависит от дозы, крапивница может возникнуть и на 1 конфетку

Основа лечения крапивницы - приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке.
Согласно возраста ребёнка рекомендуется использовать : капли зиртек по 5 капель 2 раза в день или сироп дезал 2,5 мл 1 раз в день.
Эпизод острой крапивницы обычно самостоятельно разрешается в сроки 10-14 дней, поэтому антигистаминные необходимо принимать ориентируясь на данные сроки.
При отсутствии эффекта от тераппи клинические рекомендации разрешают нам увеличить дозировку антигистаминного вдвое от рекомендуемой.
Антигистаминные именно купируют симптомы сыпи/зуда и помогают детям и взрослым прожить дискомфортный для них период более качественно. А крапивница сама по себе разрешится в свои сроки.