Консультация терапевта /

Готовлюсь к протоколу ЭКО, сдавала холестерол 5,8ала на холестерол пришёл повышенный 5,8 — вопрос №3007919

Какие препараты можно при планировании беременности чтоб снизить холестерин

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. гастрит, гипертиреоз

Терапевт
Добрый день, а скажите пожалуйста можете прикрепить полный анализ? Порой просто холестерина не достаточно, нужно смотреть фракции холестерина, такие как ЛПНП, ЛПВП и ЛПОНП. Какое у вас питание, что кушаете в течение дня? Ваш рост и вес?
Клиент
Афсана Ровшановна,

Клиент
Афсана Ровшановна, я загрузила результат анализов
Терапевт
В связи с тем, что вы планируете беременность, хочу посоветовать вам омегу-3 1000 мг по 1 капсуле в сутки, скорректировать диету. Расскажите что кушаете в течение дня, сладкое, мучное любите? Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Афсана Ровшановна, рост 155 вес 53-54 да сладкое убрать надо!
Терапевт
Здравствуйте!
Не подскажите, ЛПНП и ЛПВП в каком значении? Есть вредные привычки?

При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.

В вашем случае возможен прием Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д(можно принимать на любом сроке беременности, даже нужно). А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ сердца делала всё в порядке
Терапевт
Ознакомилась с результатами анализов, сниженный уровень ЛПНП может говорить о снижении функции щитовидной железы, я бы порекомендовала бы дополнительно сдать кровь на гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендуется ещё посмотреть развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при отклонение принимается курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день)
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня сдавала липидный спектр как отправить? Несколько показателей повышены
Терапевт
Анна , добрый день)
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
А также придерживаться сновных принципыов питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Через три месяца необходимо быть повторить анализ , чтобы оценить его в динамике.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, нужно сдать липидный спектр, исходя из показателей, подобрать лечение
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, липидный спектр сегодня сдавала, как прикрепить анализ?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В настройках посмотрите