Консультация педиатра /

Ребенок 7 лет,болеет уже неделю. — вопрос №3007988

Сыну 7 лет,болеет с 1.03,Поднялась температура 38,6,на следующий день была 37,4,болела голова,и рвота однократно.3 марта с утра не было температуры,была рвота тоже однократно, вечером поднялась температура до 39,2,долго не сбивалась,давали нурофен и парацетамол,по совету скорой.В этот же вечер его высыпало,сыпь была похожа на скарлатину,и горло стало очень сильно красным.4.03 приехал педиатр,осмотрел и послушал,подтвердила скарлатину,пальцы на руках и ногах облазили,назначила лечение:амоксицилин по 1 таблетки 2 раза в день в течении 10 дней,фарингосепт от горла,супрастин,ингалипт и мираместин.5.03 начался кашель сухой,горло стало менее красное,температура поднималась до 38,6.6.03 прошла сыпь,горло перестало быть красным,кашель ещё был,сделали тест на стрептококк-отрицательный 7.03 с утра поднялась опять температура до 38,2,кашель стал влажный,начали прием амбробене,начался понос коричнево зеленый,практически ни чего не ест,вечером сделали рентген,по заключению врача бронхит,вечером опять 38,2.8.03 температура с утра 37,7 сдали кровь,педиатр сказала анализы не плохие но идет воспаление,покушал сегодня и вырвал спустя пол часа ,стул как вода коричнево зеленый,педиатр добавил бифиформ.Подскажите пожалуйста ,жидкий стул мог появится на фоне антибиотиков?или все таки помимо бронхита у него кишечная инфекция, верное ли лечение?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите последние результаты анализов.
Какой вес ребёнка, в какой дозе принимаете антибиотики?
Клиент
Анализ прикрепила,весит 18кг.антибиотик 500мг 2 раза в день.

Педиатр
Пробиотики ребенок принимает с первого дня приема антибиотиков?
Клиент
Нет только сегодня назначили.Меня ещё смущает повышенный гемоглобин и эритроциты.
Педиатр
Повышение гемоглобина и эритроцитов указывает на сгущение крови. Либо ребенок не пил жидкость перед сдачей крови, либо в целом мало пьет воды. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Диарея может быть связана как раз с тем, что ребёнок не принимал пробиотики сразу. Понаблюдайте, даем пробиотик, обильное питьё. Также рекомендую придержать диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости
Клиент
Спасибо большое,ну подскажи пожалуйста ещё,если у нас температура не падает ниже 37,2 то как нам быть с ингаляциями от кашля.
Педиатр
Ингаляции можно делать независимо от температуры, так как они дают холодное испарение
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребёнку 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Не исключена антибиотико ассоциированная диарея.
Вместе с приёмом антибиотика необходимо всегда принимать пробиотик.

Сейчас порекомендовал бы пробиотик Баксет. Он крепит стул.
Чтобы исключить наслоение кишечной инфекции - сдать анализ кала на кишечные инфекции.

Так же порекомендую начать приём Так же приём Регодирон Био/Адиарин.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Есть возможность прикрепить результаты анализов?
Клиент
Здравствуйте,анализы прикрепила.Меня ещё смущает возвышенный гемоглобин и эритроциты.
Педиатр
По анализу крови - вирусное течение заболевания. Лейкоциты снижены.
Данных за бактериальный процесс нет.

Повышенный уровень гемоглобина и эритроцитов говорит о сгущении крови. Необходимо давать больше жидкости ребенку.
Клиент
Подскажите пожалуйста,лечение оставлять тоже?или убирать антибиотик,и начать прием противовирусных.И если нам поставили бронхит,а температура ниже 37,2 не падает,как нам делать ингаляции от кашля.
Педиатр
Если приём антибиотика начали, отменять резко не рекомендуется. Минимум 3-5 дней пропить уже.

Ингаляции можно делать при субфебрильной температуре, если ребенок не вялый.
Клиент
Он как раз таки вялый ,постоянно хочет спать,и сейчас при температура 37,2 болит голова.Подскажите пожалуйста
Можно пока оставить амбробене сироп?а потом как состояние улучшится уже начать ингаляции?
Педиатр
Можете оставить.
Но смотрите за динамикой кашля.
Если начнет усиливаться, уберите
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-3,8 ниже нормы ( нижняя граница нормы 4 )-данный показатель снижается при вирусной инфекции, повышены моноциты -20%- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Но идет рост палочкоядерных нейтрофилов- 12% ( норма до 6%)- данный показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции.
- СОЭ- 10 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет, но смущает повышение палочкоядерных нейтрофилов. Рекомендую проконтролировать анализ крови в динамике через 2-3 дня.
- Гемоглобин-146 г/л чуть выше нормы ( верхняя граница нормы 145 г/л), эритроциты-5,08 ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Повышение гемоглобина и эритроцитов может быть связано ,если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
-тромбоциты-173 в норме( норма от 150 до 450)
Жидкий стул мог появиться после приема антибиотиков, на амоксициллин очень часто бывает такая реакция.
Не исключено, что это наслоение кишечной инфекции.
В любое случае наша основная цель- не допустить обезвоживания и выпаивать ребенка.
1. Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 20 кг-20 кг *10 мл/ кг= 200 мл) надо обязательно выпить жидкости.Этот объем можно разделить на 2, то есть 100 мл обычная вода, 100 мл адиарин регидро.
2.Придерживаемся диеты- - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею.Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду. Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
3. Пробиотик энтерол с доказательной эффективностью, очень хорошо помогает при жидком стуле.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,большое спасибо за такой развернутый ответ.Со вчерашнего дня температура не поднималась,с утра 35,7 и в течении дня 36,2;36,4.Рвоты и жидкого стула нет с субботы.Со вчерашнего дня прям ожил,но правда рано вчера уснул,обычно мы ложимся в 21:00,а он захотел спать в 17:00.Сегодня температура такая же как и вчера.Кашель ещё присутствует,влажный,откашливается с утра прям сильно.Ингаляции делаем с амбробене 2 раза в день.Сегодня приходил педиатр,слушал его,хрипов нет.Подскажите пожалуйста,сколько дней делать ингаляции?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, это признак вирусной инфекции, но повышение палочкоядерных нейтрофилов указывает на бактериальный процесс.

Если после 3 суток приема антибиотика продолжается высокая температура, тогда рассматривает ч замена препарата.

Если ниже 38 — это нормальная динамика

Ингаляции делать при такой температуре можно

В отношении диареи лучше принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки, она может возникать при приеме антибиотика
Клиент
Добрый день.Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Диарея возможна на фоне приема антибиотика:
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Клиент
Добрый день.Спасибо за ответ.
Педиатр
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .