Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит ксантома антрального отдела — вопрос №300801

фгдс заключение: поверхностный гастрит, ксантома антрального отдела желудка, выраженный дуодено-гастральный рефлюкс. Что это значит?
особенно ксантома антрального отдела, белосеватое образование 2мм..

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ксантома - это "бляшки" вследствие нарушения обменных процессов в организме! Доброкачественное новообразование требующее наблюдения! Вам необходимо сдать биохимию крови на холестерин, ЛПВП, ЛПНП, индекс атерогенности! Соблюдать гипохолестериновую диету! После получения результатов анализа решать вопрос о приеме статинов! Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС ничего страшного нет. Ксантома - это доброкачественное образование типа бородавки, нуждающееся в наблюдении. ФГДС - через 6 мсяцев, далее - при отсутствии отрицательной динамики - через 1 год. А что вас сейчас беспокоит? По поводу чего делали обследование?УЗИ брюшной полости делали ранее?