Консультация гастроэнтеролога /

Зеленый цвет стула, что делать — вопрос №3008093

90 просмотров

Здравствуйте! Ночью в среду 5.03 проснулась на левом боку от того, что поперхнулась чем-то едким, чувствовала жжение в районе желудка. Накануне вечером был выпит кислый яблочный сок и съедено немного крабового салата на дне рождении . Уже 6.03 в течение дня заметила, что слева горло внутри будто немного отекшее, в течение дня так же отмечалось жжение в районе желудка, в туалет ходила нормально, но стул был темного цвета, будто темного зелёного цвета, накануне 05.03 пила зелёную матчу. Отёк в горле к сегодняшнему дню почти спал, я так поняла, что желудочный сок обжог мне горло.
В данный момент наблюдается зеленоватый стул, не тёмный. Почти оформленный, не понос, так же кисловатый привкус во рту, вчера к вечеру тошнило.
Прошу подсказать, это проблема с желчным? Что можно принять? Спасибо.

Так же хочу отметить, что 3.03 был последний день приём препарата Визанны, принимала три месяца, после оперативного лечения по поводу эндометриом яичников с двух сторон

В ноябре 24 перед операцией были выполнены гастроскопия и узи органов брюшной полости

Возраст: 30

Хронические болезни: СРК, ФКМ, Эндометриоз яичников
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Судя по описанным симптомам, возможно, это связано с воздействием желудочного сока на пищевод и горло. Состояние, которое вы описали, может быть вызвано рефлюксом желудочного сока или его попаданием в пищевод (за счет частичного несмыкания кардии, как указано в вашем заключении по гастроскопии). Является возможным, что кислый сок от яблочного сока и крабового салата способствовали усилению рефлюкса.
Что касается зеленого стула, это может быть связано с усиленным выделения желчи, особенно если в вашем рационе было больше кислых продуктов.
В таких случаях обычно помогает Смекта согласно инструкции, обычно по 1 пакетику 3 раза в день. Также, если есть выраженное жжение в желудке или горле, дополнительно можно принять антацидные препараты, такие как Маалокс или Гавискон, которые помогут нейтрализовать кислотность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а какие-то желчегонные препараты в этом случае не нужно пить? Согласно УЗИ ОБП присутствует загиб желчного, но на момент УЗИ застоев желчи не наблюдалось и никогда проблем с желчным не было.

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В вашем случае, если УЗИ показало отсутствие застойных явлений в желчном пузыре и вы не испытываете болей в правом подреберье, то на данном этапе желчегонные препараты не обязательны. Загиб желчного пузыря, как правило, не является причиной для применения желчегонных средств, особенно если нет клинических проявлений (например, болей, тошноты, тяжести в правом подреберье).
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Зеленый стул
21 марта 2023
Елена
Вопрос закрыт
Зелёный стул у грудничка 7 месяцев
25 июля 2023
Валерия, Москва
Вопрос закрыт
Зелёный стул грудничка
13 сентября 2023
Анна, Белорецк
Вопрос закрыт
Какие бактериофаги пить при таких анализах?
25 октября 2023
Наталья
Вопрос закрыт
Стул грудничка
26 июня 2024
Екатерина, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Мария Александровна Голицына
166 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Анастасия Андреевна Шевченко
19 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2014-2020 г СГМУ им. В. И
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Очень компетентный и внимательный доктор! Грамотно и понятно отвечает на вопросы, относится...
— Саша, г. Белград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень отзывчивый доктор! Консультация оказана во время, без лишних комментариев Замечательный...
— Светлана, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Очень хороший врач Все детально объяснила и рассказала лечение Да я рекомендую
— Марина