Статины при атеросклерозе шеи
Лпвп-1,4, лпнп-3,73, лпонп-0,65, общий холестерин-5,78, триглецериды-1,41. По узи-атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий со стенозированием:-области каротидной бифуркации с двух сторон на 25%. Рекомендован розувастатин 20 мг. В инструкции по применению указано, что начальная доза не должна превышать 5-10мг. Присутствует средняя степень почечной недостаточности. Камни в почке. Не опасен ли прием статина сразу в дозе 20мг и возможно ли обойтись без статина, заменив прием препарата жесткой диетой и физическими нагрузками.Возраст 66лет, ожирения нет, но курю.
Здравствуйте! К сожалению, уже при атеросклерозе только диета не поможет. Т.к. статины не только снижают холестерин, но и стабилизируют бляшки, тем самым профилактируя развитие инфаркта и инсульта.
При почечной недостаточности лучше аторвастатин, он замедляет ее. Но никакой из статинов на почки негативно не влияет.
При лечении атеросклероза необходимо достичь целевых значений "плохого" холестерина - ЛПНП, у Вас он должен быть менее 1,8 ммоль/ л. Розувастатин у Вас назначен в средней дозе, 10 мг будет недостаточно. Доза 20 мг снижает уровень ЛПНП в 2 раза, то есть так мы сможем достичь целевых значений. Доза Аторвастатина эквивалентная розувастатину 20 мг - 40 мг.
Крепкого здоровья!