Консультация педиатра /

Температура после улучшения — вопрос №3008447

Добрый день.
Ребёнок 3 года
Неделю назад началось обычное ОРВИ (насморк, небольшой кашель), без температуры, к концу недели всё шло на спад.
Вчера усилился кашель, поднялась температура до 39.
Сегодня утром сдали анализы (они во вложении) и сходили к дежурному врачу послушать лёгкие. Лёгкие чистые.
Сегодня температура не повышалась.
Сейчас пришли анализы. Прошу сказать по анализам вирус или бактериальная инфекция? Стоит ли подключать терапию помимо обильного питья и промывания носа?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила

Педиатр
По анализам признаки вирусной инфекции, вероятнее всего, новая вирусная инфекция, не связана с предыдущей.

Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором при кашле
- Выполнить экспресс тест на грипп, при + результате показан Осельтамивир
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо, всё так и делаем.
Экспресс тест отрицательный
Педиатр
Хорошо, это правильная тактика, поправляйтесь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нужно смотреть анализы, прикрепите, посмотрю. Сейчас выделений из носа нет? Общее самочувствие какое у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Клиент
Михаил Николаевич, самочувствие хорошее,
Выделения из носа есть, но не обильные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в нос закапывать антисептик Окомистин до 4 раз в день, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы и напишите пожалуйста,вернусь посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
По анализу данные за вирусную инфекцию
Повышены моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,Аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать дополнительно ОАМ пересдать ОАК сравнить в динамике и очный осмотр лор врача
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме). Повышены моноциты- признак вирусной инфекции.
Также по анализу снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы- они могут снижаться на фоне вирусной инфекции, но через 2 недели после выздоровления рекомендуется пересдать анализ и сдать кровь на ферритин, если будут снижены показатели, необходим приём препаратов железа.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры. Витамин Д 1000 МЕ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. С РБ в норме. Возможно, так протекает вирус с 2х волновой температурой
По анализам антибиотик не показан