Жжение во рту, белый налет
Добрый день. Уже неделю мучает сильное жжение на языке. Сегодня увидела на языке белый налет (ближе к горлу) и какие-то воспаления. Фото прилагаю. К врачу в ближайшую неделю не попасть. Пока полоскаю хлоргексидином, хлорфилиптом. Что это и как лечить?
Здравствуйте1 по описанию жалоб и фото похоже на проявление кандидоза , пейте флуконазол 150 мг 1 раз в день 7-10 дней.
Екатерина, флуконазол можно сочетать с мелоксикамом?
Да
Екатерина, опечатка, с мидокалмом, а не мелоксикамом
Принятый ответ
Тоже можно.
Доброго времени, нельзя исключить кандидоз языка, нужно сдать соскоб с языка на кандидоз
также полоскать полость рта раствором стоматидина 3 раза в сутки.
Добрый день ! Это не воспаление это сосочки языка , они бывают разных размеров , а белый налёт , может быть проявление Кандидоза языка. Вы на кануне антибиотики не принимали ? Или может быть у вас есть проблемы с желудком ?
Марина, гастрит, недостаточность кардии желудка, "перекручен" желчный. Но я месяц назад лечилась у гастроэнтеролога, по желудку сейчас жалоб нет. Антибиотики не принимала. Сильное жжение на языке уже неделю мучает
Может быть зубы лечили или вставляли ? На коже нет высыпаний ?
Чтоб лечить Кандидоз , необходимо сдать соскоб на элементы грибов и чувствительность к антимикотикам , затем правильно подобрать таблетки .
Марина, нет, на коже нет, зубы не лечила.
А с чем связываете появление жжение языка ? С белым налетом одновременно появилось ?
Марина, думаю да
Значит вам нужно быстро сдать соскоб на элименты грибов с чувствительностью , начать лечение кандидоза , полоскайте ротовую полость содовым раствором 4-5 раз в день . Исключите сладкое и кислое из питания .
Здравствуйте.
По фото и жалобам - кандидоз языка.
соскоб со слизистой, общий анализ крови
Флуконазол 150 мг 1 раз в день 7 дней, полоскать рот содовым раствором 1ч л на стакан воды.
Проблемы с желудочно-кишечным трактом есть?
Илона, гастрит, недостаточность кардии желудка, "перекручен" желчный. Но я месяц назад лечилась у гастроэнтеролога, по желудку сейчас жалоб нет.
Принятый ответ
С большой долей вероятности кандидоз.
Здравствуйте. То что вы указали стрелками-это вкусовые сосочки языка. А белый налет на языке может быть связан с грибковой инфекцией. Не пользуетесь ли вы ингалятором с гормонами? Был перед этим прием антибиотиков?
Амир, антибиотики не принимала, ингалятором не пользуюсь. Жжение мучает неделю.
Изжога, отрыжка, боли в эпигастральной области?
Принимаете какие-нибудь препараты сейчас, либо до этого?
Амир, гесть астрит, недостаточность кардии желудка, "перекручен" желчный. Но я месяц назад лечилась у гастроэнтеролога (урсофальк, декселант), по желудку сейчас жалоб нет. Пила НПВС (найз)+нексиум, т.к. у меня спондилоартрит. Сейчас принимаю только витамины (невролог прописал уколы).
Что за уколы?
Татьяна, сейчас нексиум принимаете?
Амир, нексиум сейчас не принимаю, т.к. пока не принимаю НПВС. Уколы комбилипен (второй день) и 1й день мидокалм.
Здравствуйте! У вас кандидоз полости рта! Необходимо сделать соскоб с языка для подтверждения диагноза! Имеются ли у вас хронические заболевания со стороны желудочно кишечного тракта?
Татьяна, гастрит, недостаточность кардии желудка, "перекручен" желчный. Но я месяц назад лечилась у гастроэнтеролога, по желудку сейчас жалоб нет.
Соскоб с языка нужно сделать для верификации диагноза! А пока можно полоскать содой! Еще посоветую сдать общий анализ крови, с целью исключения анемии
Здравствуйте. Вы не принимали недавно антибиотики?
Ирина, нет, не принимала.
На фото больше похоже на проявления кандидоза ротовой полости. Полоскайте рот раствором пищевой соды (на 1 стакан воды 1 ч.л. Соды) до 6-7раз в день, так же можно хлоргексидином, из препаратов добавить Флуконазол 50 мг 3 раза в день 7 дней. Исключить сладкое, шоколад, выпечку. При возможности обратиться к врачу. Сделать фгдс, сдать анализы крови, соскоб на флору
Здравствуйте! По фото нельзя исключить Кандидоз языка.
«Воспаления» ближе к корню - ни что иное, как воспалённые сосочки языка.
Нужно будет посетить Лора для осмотра, сдать соскоб с языка на флору. По результатам уже пройти курс лечения.
Пока рекомендуется делать полоскания с содовым раствором.
Чередовать с мирамистином или хлоргексидином 3 раза в сутки.
Щадящая диета.
Также жжение на языке возможно при дефиците витаминов группы В - желательно сдать общий анализ крови. Рассмотреть приём Мильгамма композитум или Комболипен Табс курсом в течение месяца.
Здравствуйте! Жжение на языке является признаком кандидозного поражения, оно часто сопровождается белым налетом. КАндидоз диагностируется мазком с языка на флору( делают в стоматологии) и можно сдать кровь на кандида альбиканс антитела G и М. НЕобходимо лечить комплексно 1) цетрин по 1 таблетке 1 месяц 2) бифидум бактерин 3 флакона на ночь для вытеснения кандиды из кишечника- там ее основные колонии 3) с 3 дня лечеия флуканазол в форме дифлюкан 150 мг 1 таблеку утром, эффект оценить через сутки. Далее принять еще 3 таблетки через день -два. На курс 4 таблетки. По окончании курса : пимафуцин по 100 мг 4 раза в день 10 дней. мазать язык кандидом на 5 минут 2 раза в день , после тщательно прополоскать. Во время лечения полностью исключить сладкое ( сахар и белый хлеб , ) от них кандида крепнет, и все молочное.