Консультация терапевта /

Жжение во рту, белый налет — вопрос №300893

Добрый день.
Уже неделю мучает сильное жжение на языке. Сегодня увидела на языке белый налет (ближе к горлу) и какие-то воспаления. Фото прилагаю. К врачу в ближайшую неделю не попасть.
Пока полоскаю хлоргексидином, хлорфилиптом. Что это и как лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 по описанию жалоб и фото похоже на проявление кандидоза , пейте флуконазол 150 мг 1 раз в день 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, флуконазол можно сочетать с мелоксикамом?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, опечатка, с мидокалмом, а не мелоксикамом
Невролог, Терапевт
Тоже можно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, нельзя исключить кандидоз языка, нужно сдать соскоб с языка на кандидоз
Невролог, Терапевт
также полоскать полость рта раствором стоматидина 3 раза в сутки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Это не воспаление это сосочки языка , они бывают разных размеров , а белый налёт , может быть проявление Кандидоза языка. Вы на кануне антибиотики не принимали ? Или может быть у вас есть проблемы с желудком ?
Клиент
Марина, гастрит, недостаточность кардии желудка, "перекручен" желчный. Но я месяц назад лечилась у гастроэнтеролога, по желудку сейчас жалоб нет. Антибиотики не принимала. Сильное жжение на языке уже неделю мучает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть зубы лечили или вставляли ? На коже нет высыпаний ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чтоб лечить Кандидоз , необходимо сдать соскоб на элементы грибов и чувствительность к антимикотикам , затем правильно подобрать таблетки .
Клиент
Марина, нет, на коже нет, зубы не лечила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А с чем связываете появление жжение языка ? С белым налетом одновременно появилось ?
Клиент
Марина, думаю да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит вам нужно быстро сдать соскоб на элименты грибов с чувствительностью , начать лечение кандидоза , полоскайте ротовую полость содовым раствором 4-5 раз в день . Исключите сладкое и кислое из питания .
Терапевт
Здравствуйте.
По фото и жалобам - кандидоз языка.
соскоб со слизистой, общий анализ крови
Флуконазол 150 мг 1 раз в день 7 дней, полоскать рот содовым раствором 1ч л на стакан воды.
Проблемы с желудочно-кишечным трактом есть?

Клиент
Илона, гастрит, недостаточность кардии желудка, "перекручен" желчный. Но я месяц назад лечилась у гастроэнтеролога, по желудку сейчас жалоб нет.
Терапевт
С большой долей вероятности кандидоз.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. То что вы указали стрелками-это вкусовые сосочки языка. А белый налет на языке может быть связан с грибковой инфекцией. Не пользуетесь ли вы ингалятором с гормонами? Был перед этим прием антибиотиков?
Клиент
Амир, антибиотики не принимала, ингалятором не пользуюсь. Жжение мучает неделю.
Терапевт
Изжога, отрыжка, боли в эпигастральной области?
Терапевт
Принимаете какие-нибудь препараты сейчас, либо до этого?
Клиент
Амир, гесть астрит, недостаточность кардии желудка, "перекручен" желчный. Но я месяц назад лечилась у гастроэнтеролога (урсофальк, декселант), по желудку сейчас жалоб нет. Пила НПВС (найз)+нексиум, т.к. у меня спондилоартрит. Сейчас принимаю только витамины (невролог прописал уколы).
Терапевт
Что за уколы?
Терапевт
Татьяна, сейчас нексиум принимаете?
Клиент
Амир, нексиум сейчас не принимаю, т.к. пока не принимаю НПВС. Уколы комбилипен (второй день) и 1й день мидокалм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас кандидоз полости рта! Необходимо сделать соскоб с языка для подтверждения диагноза! Имеются ли у вас хронические заболевания со стороны желудочно кишечного тракта?
Клиент
Татьяна, гастрит, недостаточность кардии желудка, "перекручен" желчный. Но я месяц назад лечилась у гастроэнтеролога, по желудку сейчас жалоб нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соскоб с языка нужно сделать для верификации диагноза! А пока можно полоскать содой! Еще посоветую сдать общий анализ крови, с целью исключения анемии
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы не принимали недавно антибиотики?
Клиент
Ирина, нет, не принимала.
Пульмонолог, Терапевт
На фото больше похоже на проявления кандидоза ротовой полости. Полоскайте рот раствором пищевой соды (на 1 стакан воды 1 ч.л. Соды) до 6-7раз в день, так же можно хлоргексидином, из препаратов добавить Флуконазол 50 мг 3 раза в день 7 дней. Исключить сладкое, шоколад, выпечку. При возможности обратиться к врачу. Сделать фгдс, сдать анализы крови, соскоб на флору
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По фото нельзя исключить Кандидоз языка.
«Воспаления» ближе к корню - ни что иное, как воспалённые сосочки языка.
Нужно будет посетить Лора для осмотра, сдать соскоб с языка на флору. По результатам уже пройти курс лечения.
Пока рекомендуется делать полоскания с содовым раствором.
Чередовать с мирамистином или хлоргексидином 3 раза в сутки.
Щадящая диета.
Также жжение на языке возможно при дефиците витаминов группы В - желательно сдать общий анализ крови. Рассмотреть приём Мильгамма композитум или Комболипен Табс курсом в течение месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жжение на языке является признаком кандидозного поражения, оно часто сопровождается белым налетом. КАндидоз диагностируется мазком с языка на флору( делают в стоматологии) и можно сдать кровь на кандида альбиканс антитела G и М. НЕобходимо лечить комплексно 1) цетрин по 1 таблетке 1 месяц 2) бифидум бактерин 3 флакона на ночь для вытеснения кандиды из кишечника- там ее основные колонии 3) с 3 дня лечеия флуканазол в форме дифлюкан 150 мг 1 таблеку утром, эффект оценить через сутки. Далее принять еще 3 таблетки через день -два. На курс 4 таблетки. По окончании курса : пимафуцин по 100 мг 4 раза в день 10 дней. мазать язык кандидом на 5 минут 2 раза в день , после тщательно прополоскать. Во время лечения полностью исключить сладкое ( сахар и белый хлеб , ) от них кандида крепнет, и все молочное.