Давление не снижается

Принимаю престанс 5+5. Давление в основном 145 на 80

Гипертония, остеохондроз почсничный отдел
59 лет

Алексей, добрый день! Престанс принимаете утром? Давление повышается к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1741628036a064bac6247dbdd3174e14ba7f44b6fb.jpg
Алексей
Клиент

Да, принимаю утром перед едой. Высокое давление постоянно, сейчас начал дневник, соберу статистику

Алексей, попробуйте добавить в вечерний прием леркамен 5 мг и обязательно ведите дневник АД.
Также по возможности сдайте следующие анализы :

1) ОАК
2) ОАМ
3) биохимию крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД)

Алексей
Клиент

Хорошо, куплю леркамен, там дозировка только 10, по полтаблети получается?
Сегодня 161 давление вечером, похоже, такое было в течение дня

Пока стоит попробовать пол таблетки. По мере повышения/ понижения давления можно как увеличить , так и уменьшить дозу
Терапия оценивается в течение двух недель

Алексей
Клиент

Хорошо, а Престанс оставить 5+5 или изменить пропорции?

Престанс пока оставить , отпишитесь завтра по давлению

Алексей
Клиент

Сегодня вечером первый раз увидел на тонометре 122 на 74

Алексей, добрый вечер! Скажите, как давление было утром -вечером ? Как вы себя чувствуете в целом?

Алексей
Клиент

Добрый вечер. Утром было 140
Самочувствие в общем нормальное. Леркамен принял вчера и сегодня вечером

Алексей, хорошо, продолжайте принимать прием препарата.
Думаю, такая дозировка вам хорошо подходит

Алексей
Клиент

Спасибо, Юлия! Я через некоторе время поделюсь дневником давления

Не за что! Хорошо!

Здравствуйте, Алексей. Скажите, пожалуйста, сколько по продолжительности Вы уже принимаете Престанс ?

Алексей
Клиент

Принмаю примерно год

Рекомендую Вам перейти на Престанс 5+10 по 1 таблетке в день. Обязательно отслеживайте давление, ведите дневник (утром и вечером). Примерно через 3-4 недели будет видно как действует Престанс 5+10. Если вдруг давление будет так же повышаться, можно будет рассмотреть вариант с дозировкой Престанса 10+10 или же добавить еще дополнительный гипотензивный препарат.